Грудное вскармливание защищает от астмы Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Vera Yakovenko   
25.09.2007

Канадские ученые еще раз подтвердили преимущества грудного вскармливания. Они установили, что материнское молоко защищает грудного ребенка от астмы, причем защитный эффект тем более выражен, чем дольше мать кормит грудью. В то же время было отмечено, что очень много женщин игнорируют рекомендации врачей.

Исследование проводили доктора Териза То (Teresa To) и Шэрон Делл (Sharon Dell) из Больницы для больных детей в Торонто (Toronto). Они наблюдали за двумя тысячами канадских матерей и развитием их детей. Все дети на момент исследования были в возрасте от 12 до 24 месяцев. Астма была обнаружена у шести процентов.

Была установлена значительная роль грудного вскармливания как отдельного фактора в защите от бронхиальной астмы. Как отметили ученые, наилучшие результаты давало кормление ребенка грудью, продолжавшееся не менее 9 месяцев. В то же время до 40 процентов детей матери кормили грудным молоком меньше двух месяцев.

Были выявлены и другие факторы риска по заболеванию бронхиальной астмой, среди которых астма у родителей, курение родителей до или после рождения ребенка, рождение недоношенным или с низким весом. Кроме того, чаще астмой заболевали мальчики.

Результаты исследования были опубликованы в свежем номере журнала Archives of Pediatric Adolescent Medicine.

Источник: Lenta.ru

 

Последнее обновление ( 25.09.2007 )
 
< Пред.   След. >