У получавших материнское молоко детей ниже уровень артериального давления Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Vera Yakovenko   
25.09.2007

"Если эта тенденция сохраняется и во взрослом состоянии, можно будет считать грудное вскармливание одним из способов первичной профилактики преждевременной смертности от ИБС", полагают д-р Richard Martin и его коллеги (Бристольский Университет, Великобритания).

В их исследование вошли дети - участники проекта Avon Longitudinal Study of Parents and Children. Из 7276 детей, рожденных в 1991-1992 гг., полные данные, вплоть до возраста 7.5 лет, были получены для 4763 человек. Сведения о вскармливании брались из вопросников, заполняемых матерями, когда детям было 6 и 15 месяцев. Грудное вскармливание регистрировалось, если ребенок получал только материнское молоко и после 2-месяцев, частичное грудное вскармливание - если до 2 месяцев он получила одно материнское молоко, а позднее - и различные смеси.

В целом, оказалось, что независимо от сроков грудного вскармливания, у детей, получавших молоко матери. Уровень артериального давления (АД) ниже, чем у тех, кто получал только смеси. После поправки на различные вмешивающиеся факторы, выяснилось, что у первых систолического АД ниже на 0.8 мм рт. ст., диастолическое - а 0.6 мм рт. ст. Особенно выраженным этот эффект был у детей, которые продолжали получать материнское молоко как минимум 6 месяцев. Согласно стандартизованным данным, каждые 3 месяцев грудного вскармливания снижали уровень систолического АД на 0.2 мм рт. ст., не влияя при этом на цифры диастолического АД.

В свежем выпуске Circulation авторы выдвигают несколько возможных объяснений этому феномену. Возможно, что получающие молоко матери дети потребляют меньше хлорида натрия. У них реже встречается перекармливание и избыточный вес, которые могут приводить к развитию инсулинорезистентости и артериальной гипертонии. Кроме того, грудное молоко содержит длинноцепочечные полиненасыщенные жирные кислоты, обладающие кардиопротективным действием.

"Даже 1%-ное снижение уровня систолического АД на популяционном уровне означает снижение общей смертности на 1.5%, т.е. предотвращение от 8 до 20 тысяч смертей ежегодно только в Великобритании и США", подчеркивает д-р Martin.

Circulation 2004; rapid access issue.

Источник: Cardiosite.ru

Последнее обновление ( 25.09.2007 )
 
< Пред.   След. >