Кто такие консультанты и чем они отличаются от участниц Групп Поддержки? Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
11.05.2007

Наша Ассоциация объединяет людей, разделяющих идеи естественного вскармливания - участников групп поддержки кормящих матерей или групп поддержки грудного вскармливания.

Лидеры таких групп получили подготовку в области грудного вскармливания и питания маленьких детей, а также знакомы с основами консультирования и ведения групп поддержки. Обучение для лидера может быть в виде официального, признаваемого тренинга (курсы ВОЗ/ЮНИСЕФ) или в виде ученичества в Группе (в общественных организациях). Обучающие программы бывают разной длительности.

В России лидеров групп поддержки называют консультантами.

Консультанты оказывают информационную поддержку кормящим матерям по телефону и при личных встречах, в роддомах, поликлиниках или иных медицинских учреждениях. Их деятельность более специфична - они обладают не только своим личным опытом кормления грудью, но и теоретическими, а главное практическими знаниями и навыками помоши другим кормящим мамам. Консультант, помимо удостоверения участника А, имеет свидетельство о прослушивании курсов/тренингов по консультированию по гв.

Чаще всего Участницы Группы Поддержки обладают только своим личным опытом, иногда - теоретическими знаниями, как справляться с ситуациями, с которыми сталкивались другие мамы. Участницы Групп Поддержки пропагандируют и распространяют правильную информацию о гв в СМИ, на форумах, сайтах, конференциях, среди знакомых и близких в своем городе. Они могут проводить встречи будущих и кормящих матерей по обмену опытом, (после некоторой подготовки) обучающие занятия по гв , разрабатывать и распространять пропагандирующие и просветительские материалы по гв , помогать имеющимся в городе консультантам в их деятельности – распространять их телефоны и направлять к ним людей. Участницы ГП не обязательно должны быть консультантами и отвечать на вопросы по телефону. Они тоже могут являться участниками Ассоциации , платят ежегодные взносы, имеют удостоверение участника Ассоциации. Мамы из Групп Поддержки могут стремиться стать консультантами, ведь тогда их знания будут оценены более опытными коллегами и обретут признание в кругах помощи кормящим.

Последнее обновление ( 05.10.2007 )
 
< Пред.   След. >