Ученые советуют посадить грудничков на диету Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Vera Yakovenko   
25.09.2007

Английские исследователи из Института детского здоровья (Institute of Child Health) в Лондоне обнаружили, что высококалорийное питание в первые дни жизни ребенка повышает риск развития многих заболеваний в дальнейшем, в первую очередь сахарного диабета, сообщает BBC. Согласно полученным данным, многие матери считают, что грудного молока недостаточно для нормального развития ребенка и "перекармливают" своих детей.

По словам руководителя исследования Атула Синхала (Atul Singhal), у детей, которые получают в первые жизни лишь грудное молоко, снижен риск развития инсулинорезистентности в дальнейшей жизни. Это состояние, при котором организм не реагирует на инсулин должным образом, и часто развивается сахарный диабет. Дети вырастают более здоровыми, даже если в первые дни жизни они теряют вес.

Синхал сообщил, что, даже если ребенок был "перекормлен" в детстве, развитие диабета происходит, в основном, при избыточном весе. Поэтому, здоровый образ жизни и правильное питание важны в любом возрасте.

Источник: Mednovosti.Ru

 

Последнее обновление ( 25.09.2007 )
 
< Пред.   След. >