Мама Валя и дочка Вика: «Наше грудное вскармливание — моя гордость!» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 1
ХудшаяЛучшая 
Написал Екатерина Савосина   
21.07.2015
В торая беременность была очень желанной и долгожданной, но наступила «неожиданно». С самого начала беременности я была настроена на ранний выход на работу, а идея по поводу грудного вскармливания сидела у меня в подкорке мозжечка и я знала, что я должна все организовать так, чтобы все получилось. Других вариантов просто быть не могло!

Когда дочке было 4,5 месяцев — я посоветовалась с нашим педиатром, могу ли я ее познакомить с первым прикормом. Получив добро, я за дней 5 — 6 до выхода на работу ввела ей овощи, однокомпонентные пюре. Ей понравилось, все прошло гладко.

Теперь опишу первые несколько дней моей работы. Конечно, накануне дня Х я сцедила молока, про запас, получилось не очень много... Я делила на порции, разливала в стерильные контейнеры и замораживала. Наш с Викой «график» был такой — я кормила ее всю ночь, вы не поверите, по 8 — 10 раз прикладывались. Утром я, уже практически одетая, кормила ее и сразу уезжала. В часиков 11 няня кормила ее овощами, к обеду, в 13:30 — 14:00 я приезжала ее кормить, сладко целовала и уезжала, и потом часов в 16 — 17 моя няня пыталась кормить ее сцеженным молоком. Почему говорю "пыталась", так это потому, что мой драгоценный ребенок не очень понимал, чего это мамино молоко вдруг дается из силиконовой ложки. В общем, что в рот попадало, что мимо, но в 18:00 уже была мама дома! Я летела домой, как ненормальная, и первое, что я делала — кормила чадо. Потом мы ели сколько раз хотели до сна и во время сна - мама ни в чем не отказывала. В 6 месяцев я ввела второй основной прикорм — кашки, стало значительно легче. С введением остальных продуктов малышка сама стала просить кормления реже. Уже не так жадно набрасывалась, когда я приходила вечером, перед сном - ела только один раз, ночью тоже поменьше, но ела!

И вот тут я хочу сказать, что ночная лактация помогает сохранить молоко! Хотите кормить долго — кормите по ночам, обязательно! Потом месяцев в 10 пришло время супчиков — и я практически дома днем и не появлялась, не было необходимости. Все были довольны и счастливы. И так бы мы и ели себе долго, но я собралась со старшим на море, в начале лета, и решила отлучить малышку перед наступлением летней жары, в конце мая. Ей на тот момент было 1,2 года. Ела все, отлучение прошло легко, с помощью и поддержкой мужа! И, мамочки, вам на заметку: по нашему законодательству кормящая мать имеет право на перерыв на полчаса каждые, если я не ошибаюсь, 3 часа. Все может получиться, нужно только очень захотеть и выложиться по-максимуму!

Катанэ Валентина

 

врач анестезиолог-реаниматолог

Источник: http://mamaplus.md

История к Неделе Поддержки грудного вскармливания 2015 "Кормление грудью и работа. Поможем этому работать!"

Хотите поделиться историей кормления? Присылайте на Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script

 

 

 

 

 
< Пред.   След. >