Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Пн апр 20, 2015 3:38 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Статья "Отлучение от груди. Спроси меня, как"
СообщениеДобавлено: Вт янв 25, 2011 2:27 am 
Не в сети
Консультант АКЕВ, наставник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 10:24 am
Сообщений: 539
Откуда: Москва
Адрес https://akev.ru/content/view/422/52/

Автор Оксана Михайлечко

Цитата:
RE: болит очень
от Отлучение от груди. Спроси меня, как. автор: Vera Yakovenko
Яна, задайте Ваш вопрос на форуме https://akev.ru/forum/viewforum.php?f=55

болит очень
от Отлучение от груди. Спроси меня, как. автор: Jana
Дочери 6 месяцев. Уже три дня без гв, а на четвёртый день грудь заболела и стала твёрдой, ни разу не сцеживала и понятия не имею как это делается. Грудь болит так что не притронуться. Что делать?

RE: проблемы грудного вскаримливания
от Отлучение от груди. Спроси меня, как. автор: Наталья Мовчан
Перейдите, пожалуйста, в форум - https://akev.ru/forum/viewforum.php?f=47 наш педиатр поможет решить вопрос.

проблемы грудного вскаримливания
от Отлучение от груди. Спроси меня, как. автор: Тамара
Здравствуйте. Моему мальчику 1 год 3 месяца. На ГВ по требованию (днем и ночью). Вес 8,5кг при росте 75см. В год и 1 месяц резко отказался от каш, супиков и пюре и другой взрослой пищи. Берет только "титю" и немного фрукты, водичку и компот из чашечки. Теперь мы не добираем 3 кг до нормы, участковый врач поставил диагноз гипотрофия 1ст и для исправления ситуации предлагает скорее начать отлучение от груди или совсем перевязаться, иначе начнутся отставание в развитии и проблемы со здоровьем ребенка. Прав ли наш врач, может есть другой способ вернуть интерес ребенка к обычной пище и набрать вес? Малыш здоровый, подвижный, активный, развит в пределах своей возрастной группы, только маленький. К быстрому отлучению он пока не готов, да и мне хочется продолжать ГВ. Спасибо.

RE: отлучение от груди
от Отлучение от груди. Спроси меня, как. автор: Наталья Мовчан
Повторю для Вас ответ, написанный выше: Как ни странно прозвучит, но нужно признать ошибку и сказать об этом ребенку. Так и сказать: "Прости, мне грустно об этом говорить, но я тебя обманула. Молочко хорошее и ты у меня самая замечательная! Я намазала грудь вот такой штукой и тебе было горько. Я больше не буду тебя обманывать. Давай мириться!" А дальше как пойдет. Не стесняйтесь эмоций. Детки наши не виноваты, что нам дают иногда не верные советы, а мы, от усталости и не знания слушаем, а потом сталкиваемся с проблемами. Главное - выход есть! Говорите с ребенком, она хоть и маленькая, но Ваша - а значит почувствует больше, чем можно себе представить. Спросите у неё, чего она хочет? Расскажите, что детки растут и молочку нужно отдыхать. Что в молочке много любви, но у мамы любви еще больше! Что любите и будете защищать от горького. Что Вам приятно, что дочка растет и умеет кусать яблочко и хлеб, что можно сварить ей сытную кашу и т.д. Детям важно знать что мамы любят их и гордятся ими. Расскажите, что ночью постоянно будете рядом и будете держать за ручку, если она хочет. С грудью нужно делать следующее: сцеживать до чувства облегчения. Обязательно опрожнять, не до "последней капли", а так, чтобы пришло чувство легкости. Возможно несколько дней прийдется уделить внимание груди. Про то, как правильно сцеживать читайте здесь - http://breastfeeding.narod.ru/expressanim.html А про то, что делать в случае нагрубания, лактостаза - http://www.gvinfo.ru/zastoj и http://breastfeeding.narod.ru/rps.html и http://ligamaterey.ru/content/view/406/44/

отлучение от груди
от Отлучение от груди. Спроси меня, как. автор: Марина
Ребенку 1г 9 мес. Решила отлучить от груди, т.к. возникла нежелательная беременность, кот. придется прервать...Титя у нас "заболела" (зеленкой помазала), доча грудь не просит даже ночью. НО стала очень плохо засыпать с истериками, вторые сутки пошли, а становится только хуже. Сегодня не спали всю ночь...Посоветуйте что делать. И ещё. Грудь сильно налилась и болит при прикосновении, небольшое чувство распирания, терпимое(до этого сосали часто, особенно ночью). Не перетягивала, но и сцеживать сильно боюсь. Стоит ли что-то предпринять. Благодарю.

RE: ГВ и биопарокс
от Отлучение от груди. Спроси меня, как. автор: Наталья Мовчан
Можно. Выздоравливайте.

ГВ и биопарокс
от Отлучение от груди. Спроси меня, как. автор: Инна
Можно ли при кормлении грудью (ребенку 2.6г) применять биопарокс для лечения горла?

RE: гв и эрозия
от Отлучение от груди. Спроси меня, как. автор: Наталья Мовчан
напишите, пожалуйста, название препаратов - их нужно проверить на совместимость с гв. Если риска для ребенка нет, то можно параллельно лечиться и кормить. Если нет, то необходимо подобрать альтернативные медикаменты. На самый крайний случай есть вариант временного отлучения.

гв и эрозия
от Отлучение от груди. Спроси меня, как. автор: Елена
не хочу прекращать гв нужно лечить эрозию .лечение радио волновое и перед ним медикаменти ребонку 1и10.есть ли в таком случае алтернатива выличить одно не прекращая другое.

RE: RE: RE: RE: Отлучение от груди. Спроси меня, как.
от Отлучение от груди. Спроси меня, как. автор: Мария Сорокина
Татьяна, это для большинства мам самое сложное. просто считается что в грудном молоке есть антикариесные вещества, поэтому если почистили зубы, то ночью можно спокойно кормить грудью, а в вашем чае сладком нет таких веществ поэтому для зубов это плохо - сладкий чай ночью. могу только поделиться ссылкой - статьи и обмен опытом о ночных кормлениях. http://www.gvinfo.ru/zavershenie#nochnye

RE: Отлучение от груди
от Отлучение от груди. Спроси меня, как. автор: Мария Сорокина
хотела добавить про таблетки - рекомендации о применении таблеток разных организаций поддерживающих ГВ http://www.gvinfo.ru/lekarstva_pri_otluchenii_citaty отзывы мам о таблетках http://www.gvinfo.ru/node/74

RE: Отлучение от груди
от Отлучение от груди. Спроси меня, как. автор: Мария Сорокина
Здравствуйте, Ксения! вот статья про временное разлучение с ребенком http://www.gvinfo.ru/otluchka_ms можно подумать о том, чтобы заранее что-то сделать с ночными именно кормлениями. У вас есть опыт оставления ребенка с бабушками на несколько дней? на ночь? что они делают при этом ночью? а вот эта статья непосредственно про грудь при разлуке с ребенком (там про ситуацию, когда мама резко отлучает и не сцеживается, но кое-какие рекомендации подойдут и вам) http://www.gvinfo.ru/zavershenie_grud_na

RE: Отлучение от груди
от Отлучение от груди. Спроси меня, как. автор: Наталья Мовчан
Таблетки не нужны. Вам нужно знать что делать в случае возникновения нагрубания груди или лактостаза. Про то, как правильно сцеживать (а Вам нужно будет это делать: в то время когда Вы сейчас малыша кормите, грудь будет "ожидать" опорожнения) читайте здесь - http://breastfeeding.narod.ru/expressanim.html А про то, что делать в случае нагрубания, лактостаза - http://www.gvinfo.ru/zastoj и http://breastfeeding.narod.ru/rps.html и http://ligamaterey.ru/content/view/406/44/ Удачной Вам поездки и уютного гв после возвращения!

RE: RE: Отлучение от груди. Спроси меня, как.
от Отлучение от груди. Спроси меня, как. автор: Наталья Мовчан
Только мама, ориентируясь на ребенка принимает решение о том, как и когда отлучать от груди. У каждой семьи свой вариант. Главное, чтобы решение было принято и мама понимала что она будет делать, для того чтобы мягко и постепенно уменьшить количество прикладываний, а потом рассказать ребенку о том, что пришло время учиться быть без молочка и договариваться о других "ритуалах" укладывания, успокаивания и т.д.

Отлучение от груди
от Отлучение от груди. Спроси меня, как. автор: Ксения
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Сыну год, через месяц мы с мужем уезжаем на 2 недели в Тайланд. Сынок с бабушками. Кормимся грудью 1 раз днем и всю ночь висим на груди. Молоко пока сцеживаю, т.к. очень хочу кормить дольше, до 1,5 хотя бы, до 2 в идеале. Но проблема в том, что очень боюсь, как бы в чужой стране с моей грудью чего не случилось. И если что, то куда податься и что делать я не знаю, кроме как сцеживаться. Родные советуют отлучить, а мы с сынком пока не готовы. Будьте добры, скажите, есть ли таблетки, чтобы экстренно в чужой стране помочь себе, чтобы на всякий случай я их взяла с собой. Заранее большое спасибо!

RE: Отлучение от груди. Спроси меня, как.
от Отлучение от груди. Спроси меня, как. автор: мария
И гуляли на улице долго, и кушали вкусно, а спать хоть и хотел, ни в какую не ложился, начинал истерику, видимо сразу вспоминал о горчице. Знаете,не смогла я таки видеть горе ребенка,сейчас опять даю ему грудь. Кушать кстати стал пореже, иногда все равно говорит, что титя горькая. Думаю буду отлучать попозже и постепенно. Отношения наши с ним восстановились, спать все равно идет с неохотой, но спокойнее.

Отлучение от груди. Спроси меня, как.
от Отлучение от груди. Спроси меня, как. автор: Ольга
БОЛЬШОЕ СПАСИБО,отличная статья!!! Благодаря ей, много чего полезного узнала и провела наше отлучение правильно и без стрессов и проблем для ребенка и себя.

RE: RE: RE: Отлучение от груди. Спроси меня, как.
от Отлучение от груди. Спроси меня, как. автор: Татьяна
Сахар ложу в чай но немножко совсем, для меня самое сложное отучить от ночных кормлений.

RE: RE: Отлучение от груди. Спроси меня, как.
от Отлучение от груди. Спроси меня, как. автор: Наталья Мовчан
День добрый! Как ни странно прозвучит, но нужно признать ошибку и сказать об этом малышу. Так и сказать: "Прости, мне грустно об этом говорить, но я тебя обманула. Молочко хорошее и ты у меня самый замечательный! Я намазала грудь вот такой штукой и тебе было горько. Я больше не буду тебя обманывать. Давай мириться!" А дальше как пойдет. Не стесняйтесь эмоций. Детки наши не виноваты, что нам дают иногда не верные советы, а мы, от усталости и не знания слушаем, а потом сталкиваемся с проблемами. Главное - выход есть! Говорите с сыном, он хоть и маленький, но Ваш - а значит почувствует больше, чем можно себе представить. Спросите у него, чего он хочет? Расскажите, что детки растут и молочку нужно отдыхать. Что в молочке много любви, но у мамы любви еще больше! Что любите и будете защищать от горького. Что Вам приятно, что сыночек растет и умеет кусать яблочко и хлеб, что можно сварить ему сытную кашу и т.д. Детям важно знать что мамы любят их и гордятся ими.

RE: RE: Отлучение от груди. Спроси меня, как.
от Отлучение от груди. Спроси меня, как. автор: Мария Сорокина
здравствуйте Мария. Вот потому мы и не советуем отучать с помощью горчицы итп., т.к. еще в лучшем случае вот такие последствия http://www.gvinfo.ru/zelenka сейчас, возможно, поезд уже ушел? Ребенку нужно понимание, что вы его любите, может быть что грудь просто заболела, а не это плохое к нему какое-то отношение выразилось. Когда ночью плачет, вы его обнимаете, или как делаете? Днем плач на час это коенчно звучит не очень-то здорово, а что до этого? может быть, больше активных игр надо? прогулка длинная и с бегом-нагрузкой, Обед?

RE: RE: Отлучение от груди. Спроси меня, как.
от Отлучение от груди. Спроси меня, как. автор: Мария Сорокина
Татьяна, а чай сладкий? возможно, что не хочет трудиться сосать? а пить хочет. от питья можно по-любому тоже отучить постепенно.

RE: Отлучение от груди. Спроси меня, как.
от Отлучение от груди. Спроси меня, как. автор: мария
Мария Дворниченко Здравствуйте! Мне нужен Ваш совет! Моему сыну 2 года и 1 мес. Отучаю его от груди, сегодня 4-й день. До этого и засыпал с грудью, и днем, и ночью просыпался по неск раз. Отучала горчицей. Теперь он ни в какую не хочет ложиться спать, днем убегает из комнаты, я его не пускаю, он где-то с час плачет, потом от усталости засыпает, при этом все время говорит "нет-нет", иногда говорит, что титя горькая. Стал грустный. Вечером попроще, поплачет немного, потом мы с ним разговариваем и он засыпает тоже где-то через 1-1,5 часа. Ночью просыпается раза 3, поплачет немного, потом сам засыпает. Спит он рядом с нашей кроватью, его кроватка приставлена вплотную к нашей. Теперь вот думаю, правильно ли я сделала? Вдруг он так будет плакать так постоянно? Как мне лучше вести себя дальше? Я очень переживаю

RE: Отлучение от груди. Спроси меня, как.
от Отлучение от груди. Спроси меня, как. автор: Татьяна
Забыла сказать, она впринципе непьет грудь а просто тянет жует, как бы пососать просто, а молоко начинает идти она два глотка делает и говорит все нехочу больше,дай чай. вот по этой причине я стала задумываться что может надо отлучать потихоньку.

RE: Отлучение от груди. Спроси меня, как.
от Отлучение от груди. Спроси меня, как. автор: Татьяна
Засыпаем мы так, песенки поем, сказки, чай пьет из поильничка и засыпает, а бутылочку мы не пили и непьем она с поильничка пьет, соску тоже несосали отказывалась. Я просто думаю может она пить хочет ночью поэтому просыпаеться попить или это просто инстинкт сосания уже?

RE: Отлучение от груди. Спроси меня, как.
от Отлучение от груди. Спроси меня, как. автор: Мария Сорокина
а как вы засыпаете, если без груди? ;) вы знаете, возможно, что бутылочка как раз и является причиной болезненного кормления грудью. Ведь бутылочку ребенок по-другому берет, чем грудь. Вы хотите отучить от груди именно в пользу бутылочки? или вы бы хотели чтобы ребенок отказался от груди тогда, когда ей уже будет не нужно сосание. возможно, уже через пару месяцев родители или муж смогут оставаться с дочкой и на 3-4 часа. но кормление грудью перед сном - считается самое сложное, остальное проще. кстати, любая жидкость ночью корме грудного молока и воды считается не очень полезной для зубов.

RE: Отлучение от груди. Спроси меня, как.
от Отлучение от груди. Спроси меня, как. автор: Татьяна
Экстренными мерами я и нехочу, спит дочка рядом со мной, засыпаем мы уже без груди и днем и на ночь, а вот ночью просыпаеться и кроме груди ничего не хочет,ну я незаставляю её плакать, думаю постепенно пройдет а может ей ненравиться то что даю ей в замен водичку или чай, кефир она совсем не пьет.Оставить на долго её нескем, муж работает, родители мои тоже невсегда могут с ней побыть, остаються но максимум на час. а родители мужа далеко. Спасибо за советы они мне очень помогают. Днем тоже стараюсь дочку отвлекать, когда получаеться а когда нет.

RE: RE: Отлучение от груди. Спроси меня, как.
от Отлучение от груди. Спроси меня, как. автор: Мария Сорокина
3-4 раза за ночь это не очень часто. а как организован ваш сон. где спит дочка, где вы? а почему не получается оставить ребенка? в этом возрасте ребенка нередко мамы, несмотря на ГВ, даже выходят на полный день работать... Главное, чтобы ребенок доверял тому, с кем остается, у них были хорошие отношения, ну и конечно наращивать время отсутсвия постепенно. Сперва пара часов, потом все больше Как у вас? Насчет тянет грудь, а вы пробовали ей это не разрешать? Наверное, многие из нас после года в какой-то момент испытывают усталость от кормления. При этом нередко проще подождать некоторое время, плавно ограничивая кормления, начать чаще отлучаться от ребенка, чем пытаться отучить от груди экстренными мерами через плач.

RE: Отлучение от груди. Спроси меня, как.
от Отлучение от груди. Спроси меня, как. автор: Татьяна
Ночью просыпаеться раза три четыре,да прочитала статьи спасибо большое! Я её оставить немогу больше чем на час, да и вроде говорят что пора уже бросать, и устала немного кормить уже, она так сильно тянет грудь больно очень.

RE: RE: Отлучение от груди. Спроси меня, как.
от Отлучение от груди. Спроси меня, как. автор: Мария Сорокина
Татьяна, а ночью часто просыпается? что вас больше всего напрягает в кормлении сейчас? Получилось почитать статьи которые я дала выше?

RE: Отлучение от груди. Спроси меня, как.
от Отлучение от груди. Спроси меня, как. автор: Татьяна
Здравствуйте! Из чашки мы пьём,спать неполучаеться уложить без груди, днем так засыпает а вот на ночь пока не пососет грудь незасыпает,зубки не режуться, перед сном писаем на горшок.Она толком её даже и непьёт а чуть пососет и все а вот бросить совсем никак.

RE: Отлучение от груди. Спроси меня, как.
от Отлучение от груди. Спроси меня, как. автор: Мария Сорокина
Здравствуйте, Татьяна! В 2 года можно уже пить из чашки, пробовали? Есть неплохие статьи по отлучению http://mama-city.ru/articles/bf/zasypanie.html (особенно от ночных) https://akev.ru/content/view/51/52/ я правильно понимаю, что вас беспокоит, что ребенок часто просыпается ночью? как организован ваш сон? бывает ли, что вечером получается уложить без груди? Нет ли факторов, которые могли бы беспокоить ребенка (например, хочеть писать, жарко, режутся зубы,..)?

Отлучение от груди
от Отлучение от груди. Спроси меня, как. автор: Татьяна
Моей дочки уже 2 года и мы никак неможем бросить сосать грудь. Кушает все пьет вот только мало , соки не все, чай немного а молоко или кефир совсем нехочет пить выкидыват бутылочку, днем мы грудь кушаем 3 раза, ну можно её днем отвлечь а вот ночю кушает очень часто, незнаю чем заменить и как вообще сделать так чтоб она ночью непросила я что уже только не пробывала никак, травмировать ребенка нехочу. Подскажите что-нибудь!

отлучение - состояние груди
от Отлучение от груди. Спроси меня, как. автор: Наталья Мовчан
Видимо кто-то не верную дал Вам подсказку... Перевязывать грудь не нужно. Теперь Вам необходимо мягко теплыми руками размассировать грудь и сцедить до чувства облегчения, аккуратно сцеживая, особенно уплотненные участки, чтобы не "заработать" лактостаз. Многое в процедуре "ухода" молока зависит от того на сколько активно Вы кормили перед отлучением. Постепенное уменьшение кормлений самый безопасный вариант, грудь привыкает к тому, что все меньше и меньше нужно вырабатывать молочка и адекватно реагирует на прекращение кормлений. Будут вопросы - задавайте. Удачи!

отлучение от груди
от Отлучение от груди. Спроси меня, как. автор: альфия
Здравствуйте!Я отлучила от груди ребенка 1.6.Уже 4 дня не кормлю первые два дня сцеживала немного потом пробовала перевязываться неудобно сейчас одна грудь стала меньше и мягкая а другая полная и немного есть уплотнения если попробовать сцедить то совсем немного капает по капельке.Нормально ли это что делать?

RE: Отлучение от груди. Спроси меня, как.
от Отлучение от груди. Спроси меня, как. автор: Мария Сорокина
иман, расскажите пожалуйста о динамике вашего веса, после родов, в 6 мес ребенка, в годик. а также - получается ли у вас хорошо питаться, как вы спите? как ребенок ест прикорм?

RE: Отлучение от груди. Спроси меня, как.
от Отлучение от груди. Спроси меня, как. автор: iman
вес у меня был 55-54 всегда. при росте 158

RE: RE: Отлучение от груди. Спроси меня, как.
от Отлучение от груди. Спроси меня, как. автор: Наталья Мовчан
а какой вес у Вас был до беременности?

RE: Отлучение от груди. Спроси меня, как.
от Отлучение от груди. Спроси меня, как. автор: iman
помогите советом моему сыну полтора годика я кормлю его грудью, вес у меня 45кг чувствую я себя так плохо слабость, головные боли, постоянная усталость

RE: Отлучение от груди. Спроси меня, как.
от Отлучение от груди. Спроси меня, как. автор: Ольга
ой, а я думала, что на форуме уже отвечаю! :-) уже совсем крыша съезжает с этими кормлениями! ок, постараюсь разобраться на вашем форуме )))

RE: RE: Отлучение от груди. Спроси меня, как.
от Отлучение от груди. Спроси меня, как. автор: Мария Сорокина
после 6 недель дети на ГВ имеют право не какать до 10 дней, при общем хорошем самочувствии и прибавках.я не знаю никого кто бы ждал так долго, но 5 дней - таких знаю. как вам мое предложение прийти на форум? ;) знаю одну маму близнецов, Она ставила детскую кроватку рядом со взрослой и "меняла" близнецов - один спал рядом, второй в кроватке по мере кормлений. ночной сон очень важен в т.ч. для количества молока. так что спите, конечно. как здорово что молоко растет! не хотите перейти на форум, да? )))

RE: Отлучение от груди. Спроси меня, как.
от Отлучение от груди. Спроси меня, как. автор: Ольга
Извините, что не сразу ответила, было совсем некогда. На данный момент ситуация такая: захват налажен, сплю с детьми - точнее, одна спит с нами, а вторая - на диване в зале, а я между ними курсирую. Когда одна заплачет, кормлю ее лежа и сплю, когда вторая, иду в другую комнату и то же самое. По времени получается примерно каждые два часа. А ночью бывает и через 3 и через 3,5 и 4. Совесть гложет, что не чаще, но, когда они спят, не могу себя пересилить и будить, т.к. просто ужасно хочу спать... Молоко увеличивается, я записываю, чем и сколько кормила и каждый попис тоже. Прям целая бухгалтерия, но без этого никак. На данный момент в сутки они у меня едят примерно по 200 мл. донорского молока, смесь вчера не давала совсем, а позавчера только один раз одной 100 грамм. Пописов в день - примерно по 15-17. Уффф.. Надеюсь удержаться пока на этих позициях - уйти от смеси. Возникла одна проблема - старшенькая, у которой больше вес - не какает уже 3 дня...

RE: RE: RE: RE: Отлучение от груди. Спроси меня, как.
от Отлучение от груди. Спроси меня, как. автор: Мария Сорокина
ответьте пожалуйста сразу в форуме (если совсем неудобно, то уж прямо тут) - наладился ли захват, спите ли вместе с детьми, как долго и как часто кормите днем и ночью. Вот еще для вас подборка про близнецов http://www.gvinfo.ru/twins

RE: RE: RE: RE: Отлучение от груди. Спроси меня, как.
от Отлучение от груди. Спроси меня, как. автор: Мария Сорокина
Здравствуйте, Ольга. Может быть, нам перейти в формат форума если вам не сложно? вот специальный раздел про близнецов и тандемы https://akev.ru/forum/viewforum.php? ... 4ae0c19064 просто ситуация с близнецами - не самая простая, поэтому ее лучше всего разбирать детально, что сложно сделать здесь в комментариях. Писать на форуме можно и без регистрации, хотя наверное проще зарегистрироваться.

RE: RE: RE: Отлучение от груди. Спроси меня, как.
от Отлучение от груди. Спроси меня, как. автор: Ольга
Должна отметить, это у меня уже 4 роды, старших троих всех кормила только грудью до 6 мес., отлучала в год, так что опыт большой, но тут все оказалось очень не просто. Буду рада, если вы мне посоветуете, что еще можно сделать в моем случае. Спасибо.

RE: RE: Отлучение от груди. Спроси меня, как.
от Отлучение от груди. Спроси меня, как. автор: Ольга
Уважаемая Мария, спасибо большое за полезные ссылки. Да, ОЧЕНЬ хочу увеличить кол-во своего молока. Этим, в общем и занимаюсь почти все время после рождения малышей. Молоко пришло только на третий день, в роддоме детям давали смесь. Прикладывала к груди, но молозива не было, не получалось выдавить и капли ни мне, ни медперсоналу... Когда молоко пришло, воспалились соски, каждое прикладывание происходило с ужасной болью. У меня проблема - большие соски, поэтому если я пыталась в ротик подальше засунуть, с ареолой, у них был рвотный рефлекс. С дикими воплями детей, сжав зубы, давала уж как возьмут. В итоге основная еда была смесь. Донорское молоко стали пить с 3 недель. На данный момент, приложив все силы, имеем то, что имеем, а именно: смесь 2 раза в день по 100 гр. и донорское молоко (примерно в день 1-2 раза по 100-120 гр.). Этого мы достигли большим трудом, с кормлением практически каждую свободную минутку.

RE: Отлучение от груди. Спроси меня, как.
от Отлучение от груди. Спроси меня, как. автор: Мария Сорокина
Здравствуйте Ольга. А вы не думали о том, чтобы увеличить количество своего молока? Дело в том, что физиологически большинство женщин рассчитаны именно на двойню (кстати, и две груди у нас ведь! ) я знаю много мам, кто кормил сам близнецов. правда, не всегда с самого начала (после родов бывают всякие интенсивные терапии и т п) что касается вашей родственницы, какая она молодец! уменьшать лишнее молоко лучше плавно. вот например статьи "Слишком ного молока?" http://www.llli.org/Russian/subject/mil ... upply.html и обмен опытом что делать когда молока слищком много http://www.gvinfo.ru/mnogo_moloka_podborka

Уменьшение лактации - посоветуйте, пож-та
от Отлучение от груди. Спроси меня, как. автор: Ольга
ДОбрый день. У нас двойня, 2,5 мес., молока не хватает, докармливаем смесью 2 раза в день по 100 гр. и донорским молоком (примерно в день 1-2 раза по 100-120 гр.). Донорское молоко нам дает родственница - девушка 23 года, ее ребенок на месяц старше наших, по 300-400 гр. в день. К сожалению, ей скоро уезжать, да и устала она, конечно. Посоветуйте, как ей наиболее безболезненно уменьшить лактацию и оставить только кормление своего ребенка?

RE: RE: Отлучение от груди. Спроси меня, как.
от Отлучение от груди. Спроси меня, как. автор: Наталья Мовчан
Здравствуйте! Предлагаю перейти на наш форум - https://akev.ru/forum/index.php Обязательно поможем разобраться. Задав вопрос в выбранном разделе (например "организация гв"), укажите, пожалуйста, вес ребенка при рождении, прибавки веса по месяцам, количество смеси, которое получает ребенок, название препаратов (которые Вы принимаете, возможно они совместимы с гв и нет надобности отлучать ребенка на время от груди, либо есть альтернативные препараты, совместимые с гв). Увеличивать количество протоков не получится - физиологически Ваша грудь имеет определенное их количество. Но, возможно увеличить объем вырабатываемого молока, то есть увеличить лактацию. Посмотрите еще материал - http://perinatal.org.ua/index.php?optio ... &Itemid=63 Ждем Вас на форуме. Всего светлого!

RE: Отлучение от груди. Спроси меня, как.
от Отлучение от груди. Спроси меня, как. автор: Мария
Здравствуйте.Ребенку 5,5 мес.С 3-х мес. докармливаю смесью, грудного молока не хватает. В правой груди молоко прибывает хорошо, малыш хорошо её берёт (молоко идёт 3-5 струйками), в левой молока мало и ребенок отказывается её брать (только одна струйка), приходится сцеживать то, что есть и давать из бутылочки (за сутки примерно 150 мл). В последние 4 дня принимаю лекарства в связи с болезнью, молоко сцеживаю и выливаю. Но в левой груди объем молока уменьшился за эти дни до 50-60 мл в сутки. Подскажите пожалуйста как увеличить количество протоков, чтобы ребенку проще было сосать грудь?

RE: RE: Отлучение от груди. Спроси меня, как.
от Отлучение от груди. Спроси меня, как. автор: Наталья Мовчан
можем пообщаться на форуме - https://akev.ru/forum/viewforum.php?f=63

RE: RE: Отлучение от груди. Спроси меня, как.
от Отлучение от груди. Спроси меня, как. автор: Наталья Мовчан
Нужно сцеживать, но не полностью, а до чувства облегчения. С каждым днем приливчики будут все меньше проявляться и сцеживать тоже нужно будет все реже. Освобождайте грудь, не ждите лактостаза. После сцеживания прикладывайте сухой холод - что-то из холодильника, завернутое в полотенце. Можно пить чай с мятой и шалфеем. Если есть сомнения - возможно продолжить грудное вскармливание. Посмотрите тему на форуме - https://akev.ru/forum/viewforum.php?f=63

RE: Отлучение от груди. Спроси меня, как.
от Отлучение от груди. Спроси меня, как. автор: Оля
Грудь не полная,мягкая,но болит.Пока прикладываю листы капусты.

RE: Отлучение от груди. Спроси меня, как.
от Отлучение от груди. Спроси меня, как. автор: Оля
Ребенку 1год5мес.Отлучаем.Не знаю,что делать с грудью.Если сцеживаю даже по чуть-чуть,молоко начинает прибывать.Грудь стала болезненной.Раньше это означало,что где-то есть закупорка и надо сцеживать до последней капли,иначе поднималась температура.Но теперь сцеживать полностью,кажется,нельзя.Грудь болит-не знаю,что делать..

Спасибо за ответ...
от Отлучение от груди. Спроси меня, как. автор: Елизавета
Я пока еще не знаю что именно предстоит принимать после операции, как только получу информацию, то сразу поступлю как вы сказали. Еще раз благодарю.

ответ
от Отлучение от груди. Спроси меня, как. автор: Мария Сорокина
здравствуйте Елизавета! насколько мне известно очень часто возможно совмещение лечения и ГВ. это касается и прерывания беременности, они совместимы. создайте пожалуйста тему в разделе https://akev.ru/forum/viewforum.php?f=50 и перечислите какие процедуры вам необходимо пройти.

Пожалуйста, очень срочно нужен совет!
от Отлучение от груди. Спроси меня, как. автор: Елизавета
Здравствуйте. Дело в том, что вчера узнала, что снова беременна, но сохранить бер.не могу, т.к. возникла она на фоне ВМС, восполительный процесс и вообще все очень печально на УЗИ. Моей дочке 1,1 год, грудь сосет часто и ночью и днем. Чтобы сделать аборт, а затем сразу же лечить все сопутствующие проблемы, необходимо отлучить ее от груди. Но дело в том, что у нас сейчас стоит ужасная жара, да она еще и вирус подхватила. Ох... В общем все сразу. Не знаю что и делать! Боюсь навредить дочурке принимаемыми препаратами, если не отлучить. Посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить!!!

RE: RE: RE: Что делать?
от Отлучение от груди. Спроси меня, как. автор: Мария Сорокина
Ксения, на вашем месте логично было бы искать другого врача. В Москве я знаю гинекологов, кто считает что длительное гв положительно влияет на работу женского организма. Надеюсь, и в других городах можно таких найти. Появление кровянистых выделений может быть связано, например, с тем, что при длительном кормлении гормональный фон становится уже практически как до беременности, а до этого он мог быть измененным, вот и не было ранее.

RE: RE: Что делать?
от Отлучение от груди. Спроси меня, как. автор: Ксения
Чарозетту я принимаю уже около полутора лет. Выделения появились > впервые. Вроде как менструация, но продолжает мазать. Врач > мотивировала тем, что кормление больше года отрицательно влияет на > работу яичников и, что ребенку ГВ не приносит уже никакой пользы. > Что нет никаких достоверных исследований по этому поводу.Она вроде > как не против ГВ, но вроде бы как , если у меня начались кровянистые > выделения, значит у меня нрушен гормональный фон. поэтому и с ГВ > надо завязывать. А я не готова еще. Ребенок тем более. Хотя, вот > сейчас у него насморк. Нос заложен, грудь проблематично сосать. И он > вчера уснул сам!!! Под мою колыбельную.А я сама планировала отучить > ближе к 2ум годам. И походить в сад с ГВ.

RE: Что делать?
от Отлучение от груди. Спроси меня, как. автор: Мария Сорокина
Ксения, скажите пожалуйста, давно ли вы принимаете Чарозетту? ТАкие длительные выделения появились только сейчас? почему врач сказал что ГВ может повлиять на ваше здоровье отрицательно - именно в связи с вашими личными особенностями или потому что кормить более года в принципе вредно для организма (если второе, это неправда, напротив, кормить долго полезно). Вы планируете отлучить уже через месяц - осталось, видимо, мало кормлений? одно-два? ребенок спокойно переносит отсутствие груди? Некоторые мамы продолжают кормить когда ребенок ходит в сад, в том числе желая поддержать иммунитет ребенка в сложный для него период адаптации. :)

Что делать?
от Отлучение от груди. Спроси меня, как. автор: Ксения
Подскажите пожалуйста. Вчера была у врача. У меня вот уже 2 недели идут мажущие кровянистые выделения. Принимаю Чарозетту. Врач сказала,что надо прекращать ГВ и начинать принимать другую контрацепцию. Что дельнейшее ГВ может плохо повлиять на работу моих яичников. Что киста может образоваться. Ребенку 1год и 5 мес.Планиую отлучить в год и 6мес.А в садик пойдем в год и 8мес.Как вы считаете? Прав врач и что мне делать?

продолжение
от Отлучение от груди. Спроси меня, как. автор: Мария Сорокина
Если желания сохранить грудное вскармливание нет, все зависит от того, что важнее - чтобы ребенок получил больше молока или чтобы вам было проще с грудью после расставания. Если первое, оптимально кормить, а в поездке начать сцеживаться до облегчения, прикладывать капусту, лед в полотенце ненадолго. Пить по жажде, можно отвар шалфея. Если второе, оптимально начать уменьшать кормления уже сейчас, как можно более плавно для вашей груди (например, снизить объем каждого кормления или убрать одно для начала). вот еще пара ссылок о завершении гв http://www.llli.org/Russian/subject/weaning.html в частности подробно расписано что ожидать при отлучении до года и ее http://materinstvo.ru/art/lactostop/

RE: отлучение от груди
от Отлучение от груди. Спроси меня, как. автор: Мария Сорокина
Аяужан здравствуйте! на самом есть возможность продолжить кормить после вашего возвращения, если конечно есть желание. Если желание есть, необходимо будет регулярно во время поездки сцеживаться, молоко если нет возможности сохранять - то просто выливать. Приедете и опять возвращать ребенка на грудь. Для ребенка, Особенно до года, грудное вскармливание очень важно и полезно. К тому же сейчас вы можете заготовить молоко. чтобы в ваше отсутствие ребенок получил как можно меньше смеси и как можно больше вашего молока. см продолжение

RE: отлучение
от Отлучение от груди. Спроси меня, как. автор: Мария Сорокина
Гульназ! если будет уплотнение, дискомфорт - сцеживайтесь до облегчения. а нет - и хорошо. все это индивидуально, т.к. зависит от гормонального баланса мамы и режима кормлений на момент отлучения

отлучение от груди
от Отлучение от груди. Спроси меня, как. автор: Аяужан
Моему сыну 5 месяцев, молока много, мне необходимо отлучить в связи с поездкой в командировку заграницу на 15 дней. 20 апреля вылет. Как лучше для меня и моего сына будет отлучение от груди?

ответ
от Отлучение от груди. Спроси меня, как. автор: Мария Сорокина
Инна. У многих детей после 2 лет зубы режутся спокойнее. и потом, если ребенок попросит грудь после перерыва, вы сможете опять дать ее, правда? мне кажется, в отлучении эффективнее всего идти "за ребенком", если нет спешки - то без особого давления и прессинга, следуя интуиции..

отлучение
от Отлучение от груди. Спроси меня, как. автор: Гульназ
Прекратила ГВ в 3 года 1 месяц. В конце оставалось одно ночное-предутреннее кормление, иногда не было и его (ребенок сам не просил). В детсад пошли в 2,5 года. Получилось все спонтанно, ребенок не сосал 2 дня, на третий не дала сама. Все прошло абсолютно спокойно. После последнего кормления сцедила всего 1 раз через 3 дня (около 40 мл). После сцеживания прошла неделя. Грудь мягкая, хотя чувствуется наличие молока. Хотела спросить, хватает ли одного сцеживания для прекращения ГВ или нужно постоянно сцеживать в течение какого-то периода?

отлучение в 2 года
от Отлучение от груди. Спроси меня, как. автор: Инна
Здравствуйте! Моему ребенку 1г11мес. Сейчас стал реже прикладываться к груди, но у него только 16 зубов. Я в смятении: отлучать к 2 годам или дождаться, пока прорежутся все 20 зубов!

RE: отлучение
от Отлучение от груди. Спроси меня, как. автор: Наталья Мовчан
напишите, пожалуйста, из какого Вы города, возможно по месту есть консультант, который сможет сопровождать Вас по телефону.

отлучение
от Отлучение от груди. Спроси меня, как. автор: Асель
здравствуйте! у меня односторонняя тугоухость.мне лор врач и сурдолог сказали что во время кормления лечить нельзя.но срочно нужно лечить пока не наступила глухота полная.а моей дочке всего лишь 4 месяца.как ее отлучить от груди.спасибо

RE: Отлучение от груди
от Отлучение от груди. Спроси меня, как. автор: Наталья Мовчан
Ответ в комментариях выше.

RE: Отлучение от груди
от Отлучение от груди. Спроси меня, как. автор: Наталья Мовчан
При отсутствии медицинских противопоказаний грудное вскармливание при беременности возможно. Подробный материал о кормлении грудью при беременности - http://subscribe.ru/archive/home.child. ... 62805.html О кормлении тандемом - http://subscribe.ru/archive/home.child. ... 30257.html

RE: Отлучение от груди
от Отлучение от груди. Спроси меня, как. автор: Наталья Мовчан
Говорить с ребенком, договариваться. Рассказать о том, что она растет, а молочко приходит к маленьким деткам и вам нужно теперь ждать, пока молочко придет; что можно положить ручку на грудь и тихонько лежать и ждать - ребенок будет видеть, что мама не против давать молочко, и спокойно будет засыпать. Некоторое время ночью можно еще давать молочко, а после договариваться днем, что ночью теперь молочка не будет: "мы будем ночью спать и смотреть красивые сны, а утром попьешь молочко". В дни отлучения ребенку нужно внимание, игры про взросление, массажики поглаживающие. Когда останется только утреннее, его убрать проще - вставать раньше ребенка и отвлекать: чисткой зубов, умыванием, переодеванием, выглядыванием в окошко "какая погода?" и т.д. Посмотрите еще рекомендации наших консультантов на форуме в разделе "отлучение" - https://akev.ru/forum/viewforum.php?f=63 Возможно найдете комфортный для вашей ситуации вариант.

Отлучение от груди
от Отлучение от груди. Спроси меня, как. автор: Татьяна
> Когда иы пойдём в сад, нам будет 2, 3. Я бы хотела совсен убрать грудное > вскармливание. Что сказать ребёнку, ведь молоко ещё будет. Что делать? > спасибо. > Недавно узнала, что беременна. Но я ещё кормлю Андрюшку (1, 9). Это никак > не повлияет на беременность?

Отлучение от груди
от Отлучение от груди. Спроси меня, как. автор: Татьяна
> Когда иы пойдём в сад, нам будет 2, 3. Я бы хотела совсен убрать грудное > вскармливание. Что сказать ребёнку, ведь молоко ещё будет. Что делать? > спасибо. > Недавно узнала, что беременна. Но я ещё кормлю Андрюшку (1, 9). Это никак > не повлияет на беременность?

RE: отлучение от груди.
от Отлучение от груди. Спроси меня, как. автор: Наталья Мовчан
У Вас вопрос по отлучению? Или можно ли совмещать гв и д/сад? - можно, тем более, что у вас в основном ночное кормление. Перед садиком придется убрать дневное прикладывание перед сном. Для этого найдите новый "ритуал" укладывания спать. Если есть дополнительные вопросы - пишите.

отлучение от груди.
от Отлучение от груди. Спроси меня, как. автор: Татьяна
Нам 1, 8. Грудь только перед сном днём и вечером. Ночью встаёт покушать 2-3 раза. Грудь просит сам. Скоро в сад.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Статья "Отлучение от груди. Спроси меня, как"
СообщениеДобавлено: Вс фев 10, 2013 11:17 pm 
Очень хотела спросить вашего совета. Ребенку 1 г 8 мес. Отлучила от груди 2,5 нед. назад. Дней за 10 до этого старалась не давать грудь днем, только на сон (дневной и ночной) и ночью, если просыпался. В остальное время отвлекала или говорила, что дам перед сном. В первую ночь после отлучения плакал минут 40, но потом уснул, во вторую за 20 минут уложился спать (поплакал, потом успокоился). На дневной сон тоже 1 день со слезами, 1 день катали в машине. С тех пор без слез, но при укладывании просит раз по 20 "дай-дай-дай". Говорю, что молочко кончилось, ведь ты вырос и уже большой (можешь делать то-то и то-то), а титя для маленьких деток, а они того-то и того-то не умеют. Рассказываю, что молочко кончилось, как в коробочке кончается ("Агуша"), но мама-то осталась. Дико напрягает, что укладывание теперь растянулось от получаса (в среднем, днем, а раньше 5-10 минут и он спит), до полутора часов (на ночь, хотя и раньше на ночь бывало по часу укладывались, если не устал или, наоборот, впечатлений много). Чо делать? Понимаю, что, наверное, у меня неправильный настрой: сама укладываю и начинаю психовать, устаю рассказывать про прелести "большевизма" и просто говорю, что "кончилось", иногда срываюсь и, приходя, говорю мужу, что "зря отлучила, ну, и сосал бы до трех лет"! Отлучала в основном из-за того, что через полтора месяца в сад, а еще через 2 - мне на работу! Как успокоиться самой и поддержать ребенка?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Статья "Отлучение от груди. Спроси меня, как"
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2013 2:02 am 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 11:44 pm
Сообщений: 182
Откуда: Москва
Здравствуйте Гость!
Из Вашего рассказа, я поняла, что Вы стали отлучать ребёнка от груди потому что, необходимо было. То есть это внешние обстоятельства. Внутренне - Вы с этим согласны? Видимо Ваше ощущение беспокойства связано с предстоящими изменениями в семье ( выход на работу и в садик ребёнка)?
Насколько малыш был готов к отлучению , Вы про это ничего не сказали? Прикладываний оставалось ещё достаточно к моменту отлучения.
Затем, когда грудь уже не давали, что давали в качестве замены? Подумайте, что могло бы в этой ситуации успокоить Вашего мальчика?
Если посмотреть на ситуацию глазами ребёнка, то получается: то к чему привык не получаю, расслабиться и заснуть стало сложно,( привычного способа нет) и с мамой надо теперь учиться по-другому общаться во время засыпания. Так и мама - не спокойная, и расслабленная, как раньше, а что-то нервничает. Сколько много вопросов у малыша! Ему надо обязательно помочь.
Ваша помощь будет в том, что Вы будете "прежней" мамой. Ощущение стабильности и что всё в порядке, и мама такая же ласковая, даже если в жизни что-то меняется- очень важно для ребёнка. Постарайтесь максимально передать ребёнку ощущение любви и Вашей уверенности, что со всем можно справиться. То есть, с одной стороны, покажите малышу, что Вы такая же как раньше,что Ваше отношение к сыну не изменилось.С другой необходимо в этой ситуации действовать и находить новые пути и способы взаимодействия, расслабления на засыпание. Придумывайте, перебирайте и пробуйте разное, и обязательно увидите, что что-то ему понравиться и будет "работать". Это может быть сказка, песенка, объятия и поглаживания, какая-то ваша тайная с ребёнком игра-ритуал перед сном, питьё, и т. д. Конечно, проще, чем-то его отвлекать до того, как он начнёт 20 раз говорить "дай", чем после его успокаивать.

_________________
Консультант по грудному вскармливанию http://radugamama.ru
психолог.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Статья "Отлучение от груди. Спроси меня, как"
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2013 2:04 am 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ, психолог

Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 12:48 am
Сообщений: 316
Откуда: Москва
А как грудное вскармливание помешает работе и детскому саду?
Наоборот - 2 стресса подряд - отлучение от груди, тем более что ребенок не готов, и детский сад.
Что делать - решать вам. Можно вернуться к грудному вскармливанию, а можно дальше учиться жить без гв. Как -вам выше написали


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Статья "Отлучение от груди. Спроси меня, как"
СообщениеДобавлено: Чт фев 21, 2013 8:08 pm 
Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации. Ребенку год и месяц, я 3 недели плавненько как начала отлучать от груди ( это мое полноценное и очень взвешенное решение - летом уезжаем на 4 месяца на Украину, до лета хочу отучить, чтоб самой уже отдохнуть и набраться сил, то есть докормить примерно до года и 2-4 месяцев). Ребенок никогда не испытывал дикой привязанности к груди и никогда не просил. Но на все сны (не считая тех, что в машине и в коляске - грудь), просто среди дня грудь не ела уже ооочень давно. Сейчас я на стадии отсутствия всех дневных кормлений, отсутствие утреннего по пробуждению. Убираю грудь на сон ночной. Но дальше я немного в растерянности. ребенок плохо спит с тех пор как пошли зубы. Укладывать ее по 5-10 раз за ночь без груди - это не спать всю ночь. Она не то чтобы просыпается, но ворочается и похныкивает. Иногда сама засыпает, иногда нет. Тогда грудь. А то совсем не высыпаюсь.
Спим вместе (частично в приставной кроватки детской, но в основном всей гурьбой с ребенком и мужем). Есть ночью не ест, а просто сосание. причем буквально 5-7 раз и засыпает. Пустышку никогда не сосала и не брала. от бутылок мы давно отучились. Пальцы не сосем. Сейчас стою перед выбором - попробовать ли пустышку ночью давать или нет.
Вопрос в том, какие есть способы убрать ночные сосания?
Заранее спасибо!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Статья "Отлучение от груди. Спроси меня, как"
СообщениеДобавлено: Чт фев 21, 2013 8:15 pm 
и ещё, к предыдущему сообщению: Ребенок часто сначала пососет, а потом отворачивается и засыпает через некоторое время сам. То есть наличие груди во рту не обязательно.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Статья "Отлучение от груди. Спроси меня, как"
СообщениеДобавлено: Пт фев 22, 2013 8:01 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 22, 2013 7:58 am
Сообщений: 2
добрый день, я уже не раз писала как гость, и, похоже, все-таки к гостям не то отношение (ответ не получала). 2 предыдущих сообщения - это мои, буду рада получить комментарий по моей ситуации.
ещё раз, заранее спасибо

"Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации. Ребенку год и месяц, я 3 недели плавненько как начала отлучать от груди ( это мое полноценное и очень взвешенное решение - летом уезжаем на 4 месяца на Украину, до лета хочу отучить, чтоб самой уже отдохнуть и набраться сил, то есть докормить примерно до года и 2-4 месяцев). Ребенок никогда не испытывал дикой привязанности к груди и никогда не просил. Но на все сны (не считая тех, что в машине и в коляске - грудь), просто среди дня грудь не ела уже ооочень давно. Сейчас я на стадии отсутствия всех дневных кормлений, отсутствие утреннего по пробуждению. Убираю грудь на сон ночной. Но дальше я немного в растерянности. ребенок плохо спит с тех пор как пошли зубы. Укладывать ее по 5-10 раз за ночь без груди - это не спать всю ночь. Она не то чтобы просыпается, но ворочается и похныкивает. Иногда сама засыпает, иногда нет. Тогда грудь. А то совсем не высыпаюсь.
Спим вместе (частично в приставной кроватки детской, но в основном всей гурьбой с ребенком и мужем). Есть ночью не ест, а просто сосание. причем буквально 5-7 раз и засыпает. Пустышку никогда не сосала и не брала. от бутылок мы давно отучились. Пальцы не сосем. Сейчас стою перед выбором - попробовать ли пустышку ночью давать или нет.
Вопрос в том, какие есть способы убрать ночные сосания?
Заранее спасибо!"
"и ещё, к предыдущему сообщению: Ребенок часто сначала пососет, а потом отворачивается и засыпает через некоторое время сам. То есть наличие груди во рту не обязательно."


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Статья "Отлучение от груди. Спроси меня, как"
СообщениеДобавлено: Пт фев 22, 2013 12:21 pm 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ

Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 8:28 pm
Сообщений: 148
Откуда: г.Шуя Ивановская обл.
ИРина По, здравствуйте! У вас отлучение идет достаточно гладко, вы очень грамотно выстроили стратегию, и уже проделали колоссальную работу!!! Но в наши планы часто вмешиваются непредвиденные обстоятельства, такие, как например "растут зубы", "ребенок заболел" и т.д. И здесь у всех наступает состояние растерянности
Ирина По писал(а):
Укладывать ее по 5-10 раз за ночь без груди - это не спать всю ночь.
Это правда жизни некормящих грудью или завершивших кормление мам! Ваша основная цель отлучения-это отдохнуть летом. Взвесьте еще раз все за и против.Может остановиться на достигнутом? Это очень хороший результат, днем вас никто не дергает, а ночью вы спокойно спите с грудью. Зубов-то во рту не хватает еще много.
В вашей ситуации, к сожалению, нет волшебного способа, который позволил бы вам не кормить грудью и высыпаться в периоды, которые описаны выше. Кроме, как успокаивать, убаюкивать предлагать попить из чашечки.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Статья "Отлучение от груди. Спроси меня, как"
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2013 4:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 22, 2013 7:58 am
Сообщений: 2
Ксения,спасибо за ответ!
Не пришло мне в голову, каковыми могут являться реалии закончивших кормить мам по ночам. Подумаю ещё раз. Спасибо!)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Статья "Отлучение от груди. Спроси меня, как"
СообщениеДобавлено: Вс мар 17, 2013 10:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 3:49 pm
Сообщений: 6
Добрый день/вечер! Моей дочке годик, кормлю по первому требованию до 8 раз в день, прикорм кушаем с перименным аппетитом, при возбуждении, если не наелась и прочее...., всегда предлагаю грудь, ночью просыпаемся раза 3, после первого раза перекладываю дочку к себе, так мне очень удобно и уютно, и тепло...Дочка по мнению не только знакомых, но и врачей активная, в течение дня кормлю на руках сидя, в лежачем положении просто не получится, т.к. она сучит ногами, вертиться и т.д., даже если сильно хочет спать, ей куда-то нужно бежать.
Но! У меня из детства снова началась тромбоцитопения, предрасположенность к тромбофлебиту, на ногах периодически появляются синяки, вздуваются вены на теле, в том числе и на лице, растут сетки, так называемые сосудистые звездочки (2 раза лечила в центре флебологии склеротерапией), венозная недостаточность, болит оперированная нога, где удаляли "косточку", возраст - 30 лет. В общем, скоро пора подумать и о себе.
Прочитав много СМИ, пришла к выводу, что (растем без пустышки, полноценные кормления по 10, а то и 60 мин.) отлучить от груди безболезненно,чтобы на нет сошел сосательный рефлекс, мне удастся не ранее 1,5 лет.
Вопросы:
1. всегда ли мне предлагать грудь после прикорма? Если не предлагать, то после 40 - 60 мин. дочка просит кушать, ищет грудь, если беру на руки. От водички часто отказывается.
2. у кого активные дети, как отучают от груди на дневной сон? Какие есть способы? поделитесь опытом, пожалуйста :thanks:
на песенки мы не реагируем, к сказкам прислушиваемся, но ко сну не клонит. Поглаживания тоже как-то не дают результата. Дочку можно не укачивать, она спокойно засыпает просто на груди. У подруги закрывает глазки, если ребенку светит яркий свет, и засыпает. У нас этот номер не прокатывает. В кресле-качалке мы не засыпаем. Кстати, дочка с детства не спит в коляске, мы до сих пор гуляем перебежками по часу 2 раза до последнего кряхтения. Ну......, неееее засыпает она на улице, вертит головой в обе стороны, высовывается, ей всё интересно, болтушка ещё та. Не пытается вылезти из коляски, сидит спокойно только пр и условии, что гуляем вдоль проезжей части, машинки, люди.....суета.... - вот это действительно ей интересно)))))
Опыта засыпания без мамы нет, так как ребенок полностью на мне. Бабушек в помощницах нет, муж не особо занимается дочкой, приходит уставший после работы, а выходные пролетают у него в делах вне дома. Вечерами я без сил, и, честно говоря, понимаю, что отлучив от груди придется пожинать плоды....ей был месяц, я кормила грудью почти каждый час, и высыпалась во время кормления. Ведь, с грудью так удобно))))) Но. Но. надо заниматься своим здоровьем, не запускать.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB