Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 2:52 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жидкий зеленый стул,это норма?? помогите пожалуйста....
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2015 3:34 pm 
Подскажите пожалуйста, стоит ли нам волноваться...?! Ситуация в следующем: ребенку 3 мес, на полном ГВ, уже около месяца у нас жидкий (почти как вода)зеленый стул с маленькими комочками по 5-6 раз в день,(с рождения какаем много и часто) иногда меньше, иногда больше, при этом ребенок сильно тужится, без слез не взглянешь!Только рано утром ребенок какает желтым.... Нормальный ли это стул на ГВ? сейчас пьем по совету педиатра Нормофлорин Л и Б...результата пока нет(


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жидкий зеленый стул,это норма?? помогите пожалуйста....
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2015 11:15 pm 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 9:31 pm
Сообщений: 287
Откуда: Киев
Здравствуйте,

Радует, что кормите малыша грудью, это важно.

Расскажите, пожалуйста, с каким весом родился малыш, какие были прибавки по месяцам?
Что поменялось в последние месяц-полтора в Вашей жизни с ним?
Как кормите, как меняете грудь? Даете ли пустышку, допаивания, чаи?

Обычно стул у грудничков желтого или горчичного цвета, может быть жидким - важно чтобы это не слишком малыша беспокоило и прибавка в весе была в границах нормы.
Жидкий зеленый стул в первую очередь повод иначе менять грудь при кормлениях, хотя могут быть и другие причины.
Давайте разберемся подробнее, важно понять что происходит.

_________________
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию и слингам +38-(050)-190-98-45, +38-(068)-003-05-84
Украина, Киев.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жидкий зеленый стул,это норма?? помогите пожалуйста....
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2015 12:28 am 
Вус Нийя писал(а):
Здравствуйте,

Радует, что кормите малыша грудью, это важно.

Расскажите, пожалуйста, с каким весом родился малыш, какие были прибавки по месяцам?
Что поменялось в последние месяц-полтора в Вашей жизни с ним?
Как кормите, как меняете грудь? Даете ли пустышку, допаивания, чаи?

Обычно стул у грудничков желтого или горчичного цвета, может быть жидким - важно чтобы это не слишком малыша беспокоило и прибавка в весе была в границах нормы.
Жидкий зеленый стул в первую очередь повод иначе менять грудь при кормлениях, хотя могут быть и другие причины.
Давайте разберемся подробнее, важно понять что происходит.


Спасибо большое за ответ. Родились мы 3 550 кг, прибавка первая - 900 г, вторая - 700 г,третья- 800 г. То есть с прибавкой у нас вроде как тоже все хорошо.
Что поменялось? Трудно сказать.... особо ничего... диеты я с 1 месяца не придерживаюсь, кушаю все понемногу, и боюсь, что это может быть как то связано с питанием. Может сладкого много ем...или еще что то...Я даже не знаю, от каких продуктов может быть такой цвет и консистенция?!
Пустышка,допаивания,бутылки и пр.-все НЕТ и не было никогда. Я воспитанница АКЕВ, все статьи и учения консультантов знаю, как "отче наш", поэтому от ГВ не откажусь и как кормить, знаю отлично!)
Как кормлю: одну грудь в течении 3 часов, затем следующую в течении трех часов по требованию ребенка.
Ребенок в целом счастливый и веселый, только может покапризничать перед тем, как покакать...затем тужиться сильно, краснеет ....Как сходит в туалет,все снова хорошо!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жидкий зеленый стул,это норма?? помогите пожалуйста....
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2015 12:35 pm 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 9:31 pm
Сообщений: 287
Откуда: Киев
Спасибо Вам за информацию.

Цитата:
Я воспитанница АКЕВ, все статьи и учения консультантов знаю, как "отче наш", поэтому от ГВ не откажусь и как кормить, знаю отлично!)

Очень приятно общаться с такой мамой.:) Отлично, радует что прибавки в норме.

Цитата:
Как кормлю: одну грудь в течении 3 часов, затем следующую в течении трех часов по требованию ребенка.

Видимо, для Вашей груди это слишком редкая смена. За три часа в другой груди может набираться большое количество богатого лактозой переднего молока.
Жидкий зеленый стул - это признак перегрузки лактозой (молочным сахаром). Вы можете сделать так - на неделю изменить чередование груди и посмотреть как будет. Можно попробовать чередовать часто, в каждое прикладывание, тогда молоко не будет успевать "расслаиваться" на переднее и заднее.
Здесь об этом хорошо написано http://breastfeeding.narod.ru/milkforehind.html

" «переднее» молоко в кормление, которое случилось через полчаса после предыдущего, может быть более жирным, чем заднее молоко из очень переполненной груди после интервала в 3.5 — 4 часа."

С маминым питанием такой стул у малыша обычно никак не связан, тем более с употреблением сладкого.
Вы говорите, что стали кушать все примерно в месяц, если бы вопрос был в питании - это проявилось бы сразу.

_________________
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию и слингам +38-(050)-190-98-45, +38-(068)-003-05-84
Украина, Киев.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жидкий зеленый стул,это норма?? помогите пожалуйста....
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2015 1:54 pm 
Вус Нийя писал(а):
Спасибо Вам за информацию.

Цитата:
Я воспитанница АКЕВ, все статьи и учения консультантов знаю, как "отче наш", поэтому от ГВ не откажусь и как кормить, знаю отлично!)

Очень приятно общаться с такой мамой.:) Отлично, радует что прибавки в норме.

Цитата:
Как кормлю: одну грудь в течении 3 часов, затем следующую в течении трех часов по требованию ребенка.

Видимо, для Вашей груди это слишком редкая смена. За три часа в другой груди может набираться большое количество богатого лактозой переднего молока.
Жидкий зеленый стул - это признак перегрузки лактозой (молочным сахаром). Вы можете сделать так - на неделю изменить чередование груди и посмотреть как будет. Можно попробовать чередовать часто, в каждое прикладывание, тогда молоко не будет успевать "расслаиваться" на переднее и заднее.
Здесь об этом хорошо написано http://breastfeeding.narod.ru/milkforehind.html

" «переднее» молоко в кормление, которое случилось через полчаса после предыдущего, может быть более жирным, чем заднее молоко из очень переполненной груди после интервала в 3.5 — 4 часа."

С маминым питанием такой стул у малыша обычно никак не связан, тем более с употреблением сладкого.
Вы говорите, что стали кушать все примерно в месяц, если бы вопрос был в питании - это проявилось бы сразу.


А у меня не уменьшится количество молока и проблем не будет каких либо, если я буду при каждом прикладывании менять грудь ? Ребенок прикладывается примерно раз в 1,5-2 часа обычно...иногда можем чаще,и кушает очень быстро, по 5-10 мин не больше!
Я согласна попробовать чередовать грудь, ради эксперимента, может и правда поможет... Если точней, то мне просто нужно каждое кормление давать другую грудь и все? не нужно давать обе за одно кормление?
Статью прочитала.спасибо.Я всегда боялась кормлений с чередованием груди, как раз потому что ребенок будет кушать только переднее молоко и не успеет добраться до заднего....


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жидкий зеленый стул,это норма?? помогите пожалуйста....
СообщениеДобавлено: Сб мар 14, 2015 12:39 am 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 9:31 pm
Сообщений: 287
Откуда: Киев
Цитата:
Я всегда боялась кормлений с чередованием груди, как раз потому что ребенок будет кушать только переднее молоко и не успеет добраться до заднего....

Это распространенное опасение.
Сейчас исследовано, что при частой смене груди молоко не успевает расслаиваться на переднее и заднее, оно остается практически однородным. Можно даже менять грудь много раз в одно кормление, "по кругу".
Этот способ хорошо стимулирует лактацию, его рекомендуют мамам в ситуации "мало молока".

Если прикладывания частые, можно давать одну грудь в одно кормление, можно в принципе и две, если малыш попросит. Если было две, то следующее кормление начинаем с той груди, которая была последней в прошлый раз.
Вы можете просто попробовать и понаблюдать.

_________________
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию и слингам +38-(050)-190-98-45, +38-(068)-003-05-84
Украина, Киев.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жидкий зеленый стул,это норма?? помогите пожалуйста....
СообщениеДобавлено: Сб мар 14, 2015 1:11 am 
Вус Нийя писал(а):
Цитата:
Я всегда боялась кормлений с чередованием груди, как раз потому что ребенок будет кушать только переднее молоко и не успеет добраться до заднего....

Это распространенное опасение.
Сейчас исследовано, что при частой смене груди молоко не успевает расслаиваться на переднее и заднее, оно остается практически однородным. Можно даже менять грудь много раз в одно кормление, "по кругу".
Этот способ хорошо стимулирует лактацию, его рекомендуют мамам в ситуации "мало молока".

Если прикладывания частые, можно давать одну грудь в одно кормление, можно в принципе и две, если малыш попросит. Если было две, то следующее кормление начинаем с той груди, которая была последней в прошлый раз.
Вы можете просто попробовать и понаблюдать.


Если я кормлю дочь по требованию примерно раз в полтора-два часа,бывает и реже,если долго спит,это считается частой сменой груди ?при таком промежутке молоко тоже не будет расслаиваться?
В любом случае я уже начала с сегодняшнего дня кормить чередуя грудь,потому что ситуацию нужно менять.спасибо большое за совет,надеюсь поможет,я обязательно отпишусь потом.
А ночью кормить тоже чередуя?мы засыпаем в 22-23.00 и кушает в 3-4 утра,затем в 7-8.Всего два раза и я обычно оба эти кормления даю из одной груди,на след.ночь из другой(честно просто лень перекладывать ребенка на другую сторону,спим вместе).здесь вы посоветуете теперь менять грудь или как лучше?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жидкий зеленый стул,это норма?? помогите пожалуйста....
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2015 11:10 pm 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 9:31 pm
Сообщений: 287
Откуда: Киев
Lola2015, частыми считаем прикладывания к груди хотя бы раз в полтора-два часа или чаще (от начала до начала кормления, например 12.00, потом 13.30-14.00 следующее).
Цитата:
Если я кормлю дочь по требованию примерно раз в полтора-два часа,бывает и реже,если долго спит,это считается частой сменой груди ?при таком промежутке молоко тоже не будет расслаиваться?

Да, если менять грудь в каждое такое прикладывание, молоко должно быть намного более однородным, чем за 3 часа "простоя" в груди.

Ночью необходимо тоже менять грудь. Иначе получается около 9 часов промежуток для одной груди, это долго.
Чтобы легче было переложить малышку ночью, можно класть ее на отдельную пеленку рядом с Вами (можно даже на непромокаемую, они скользкие) и просто перетягивать на другую сторону вместе с пеленкой.

_________________
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию и слингам +38-(050)-190-98-45, +38-(068)-003-05-84
Украина, Киев.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жидкий зеленый стул,это норма?? помогите пожалуйста....
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2015 3:05 pm 
Вус Нийя писал(а):
Lola2015, частыми считаем прикладывания к груди хотя бы раз в полтора-два часа или чаще (от начала до начала кормления, например 12.00, потом 13.30-14.00 следующее).
Цитата:
Если я кормлю дочь по требованию примерно раз в полтора-два часа,бывает и реже,если долго спит,это считается частой сменой груди ?при таком промежутке молоко тоже не будет расслаиваться?

Да, если менять грудь в каждое такое прикладывание, молоко должно быть намного более однородным, чем за 3 часа "простоя" в груди.

Ночью необходимо тоже менять грудь. Иначе получается около 9 часов промежуток для одной груди, это долго.
Чтобы легче было переложить малышку ночью, можно класть ее на отдельную пеленку рядом с Вами (можно даже на непромокаемую, они скользкие) и просто перетягивать на другую сторону вместе с пеленкой.


Спасибо большое за совет. Теперь я так и делаю по ночам.
Что касается стула: прошло чуть больше недели, как мы перешли на чередование груди и действительно молока стало больше, что не может не радовать, а дочка стала кушать по времени даже как то дольше и этому я тоже рада.
По поводу стула: он стал реже , если до этого был где то 6-7 раз, то стал 3-4 раза в сутки, так же ушел весь дискомфорт и крики, с которыми дочь ходила туалет... Теперь я даже не в курсе, какала она или нет, а до этого она всегда тужилась сильно, глаза наливались слезами и ей было больно, все время пучило, сейчас всего этого нет. Цвет стула тоже стал лучше, утром и днем чаще она какает желтым,зеленовато-желтым, при чем уже более густой консистенции, а было совсем прям жидко, но под вечер чаще стул зеленый. В любом случае, как не крути, стало лучше и за это большое спасибо. Надеюсь в будущем все наладится еще больше.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жидкий зеленый стул,это норма?? помогите пожалуйста....
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2015 3:11 pm 
Не в сети
Член Медицинского совета АКЕВ, педиатр
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:53 pm
Сообщений: 5213
Откуда: Новокузнецк
Нормофлорин давать нет смысла. Да и показаний нет.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жидкий зеленый стул,это норма?? помогите пожалуйста....
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2015 12:50 pm 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 9:31 pm
Сообщений: 287
Откуда: Киев
Lola2015, очень-очень рада за Вас с малышкой!
К счастью, все оказалось просто. Вы молодцы, приятного кормления!

_________________
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию и слингам +38-(050)-190-98-45, +38-(068)-003-05-84
Украина, Киев.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жидкий зеленый стул,это норма?? помогите пожалуйста....
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2015 2:58 pm 
Яков Яковлев писал(а):
Нормофлорин давать нет смысла. Да и показаний нет.


Мы его уже перестали давать, тк результат от него не увидели и очень трудно три раза в день заливать его ребенку, еще и через час после еды (мы либо спим,либо снова просим грудь)
Педиатр его выписала изза зеленого стула, типа как от дисбактериоза.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB