Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 5:10 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите сохранить ГВ! очень хочу кормить ребенка грудью!
СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2015 9:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 04, 2015 8:01 pm
Сообщений: 9
Здравствуйте! Помогите сохранить ГВ! очень хочу кормить доку грудью, как можно дольше, но, мне кажется, что у меня не получается (((

Дочка родилась в результате кесарева, я не смогла сама родить, мне принесли её только на третьи сутки, грудь она взяла сразу же, молоко прибыло примерно на 3 сутки после первого прикладывания (на 5 день после родов). Молока было много, я постоянно мучилась с тем, что вся сорочка была мокрая. Я не знала, что лучше - сцеживаться или нет, врач настаивала на сцеживании, но мои подруги говорили, что сцеживание только ухудшит ситуацию, молока станет прибывать еще больше. В итоге, мне пришлось начать в роддоме сцеживаться, тк я просто заливалась молоком, но, после выписки, когда уже приехали домой, я прекратила сцеживаться. Я мама одиночка, и у меня на сцеживание не хватало времени. Дочка брала грудь хорошо, кормила я её по первому требованию, примерно каждые 2.5 - 3 часа, включая ночные кормления. Постепенно проблема мокрых сорочек утром была решена тем, что молоко прибывало перед кормлением, и уже не вытекало само по себе из груди. Мне казалось, что нет смысла сцеживаться после кормления, тк дочке молока хватало.

Кормила дочку исключительно грудью, за месяц мы набрали 1 кг и выросли всего на 1 см (родилась она с весом 2740 гр, рост 52 см), потом за два месяца она набрала 1200 гр (по 600 гр в мес примерно). Дочку мучали колики, давала ей Плантекс с бутылочки, и БейбиКалм, - ничего не помогало. Питалась я кое-как, тк дочка практически не спала днём, постоянно плакала, я старалась успокоить её укачиванием. Но даже при том. что я плохо спала и плохо питалась - я чувствовала приливы молока, грудь становилась налитой и тугой.
При посещении медсестра поругала меня, что я делаю дочку ручной, посоветовала оставить ребенка в кроватке, и не обращать на плач внимания.... Я так сделала.... Сердце обливалось кровью, ребенок ревел, я не подходила к ней по 5-10 минут, ждала, что она сама успокоится, потом не выдерживала и брала на руки.... В итоге, на меня пожаловались соседи, что у меня без конца плачет ребенок.... Пришла медсестра, не глядя на ребенка, прошла на кухню, доверительно глядя в глаза, спросила - Какие у вас проблемы в семье? с такой интонацией, как будто спрашивала - Как давно вы начали употреблять наркотики???.... Я объяснила, что у ребенка колики, но медсестра предположила, что у меня мало молока, сказала, что к этому возрасту ребенок должен уже высасывать 120 мл молока. По её совету я попыталась сцедиться, чтобы проверить, сколько молока перед кормлением, - молока набралось только 50 мл, я была близка к отчаянию.... Единственное. что успокаивало, - что дочка прибавляет хорошо в весе. Поэтому я постаралась убить в себе панику.
Ближе к трем мес у меня был лактационный криз, - пропало молоко, я очень переживала из за этого, тк не знала, что это явление было "по расписанию", мне помогли таблетки Лактогон. Но когда пропало молоко, мне казалось, что это конец, и я больше не смогу кормить ребенка грудью...

В декабре у нас появился диатез на щечке (красное пятно), кроме этого и колик, нас ничего не беспокоило, за след месяц мы набрали 800 гр, и выросли на 4 см, то есть, к 4 мес она весила 5700 гр, с ростом 61 см.

Проблемы начались в конце декабря - усилился диатез, краснота превратилась в мокнущие корочки. Аллергия началась после того, как я съела йогурт нашего местного молокозавода (не посмотрела, что там фруктовый наполнитель), - дочку обсыпало красной сыпью, я вызывала скорую (ей было 3.5 мес). И вот, с начала января длится наша эпопея с лечением диатеза и атопич дерматита. Щеки превратились в два мокнущих пятна с постоянно образующимися корками. Как оказалось, надо было исключить морковь и курицу, курин яйца, но я не знала. Исключила их из питания, но мокнущие пятна на всю щеку не заживали.... Еще мне пришлось выйти на работу на 0.5 ставки, из за этого я стала сцеживаться перед работой, доча раз в день кормилась с бутылочки, всё остальное время - кормила только грудью. Диатез не проходил, назначили лечение, оно не помогло. Дочка вся покрылась коростами - ручки, ножки, даже на голове частично.... Особенно ужасно у нас было с щечками - мокнущие пятна присыхали за время сна к пеленке и постоянно травмировались, на дочу больно было смотреть... На приеме я выслушала, что у меня шелудивый ребенок, каких не видели последние 10 лет. Назначили новую схему лечения, опять безрезультатно. Я очень переживала, у меня стало пропадать молоко ((( я чувствовала себя виноватой, что из за меня дочка так мучается. Кроме этого, когда были на приеме в последний раз, оказалось, что дочка за ТРИ недели не прибавила в весе вообще! И не выросла! ((( Хотя писает хорошо, но стул стал реже, чем раньше - по 2-3 раза в день. Педиатр предложила перейти на смесь, я отказалась..... Ко всему прочему у нас предположили дисбактериоз, назначили лечение Бактериофагом. Приехала домой и мучилась оттого, что я плохая мать и не могу выкормить своего ребенка..... В итоге, когда у меня в очередной раз пропало молоко, я решила прикормить дочку смесью Нестожен... После этого у неё началась обильная рвота, в какой то момент она даже перестала дышать у меня на руках, я стала стучать её по спинке, она откашлялась и заплакала.... затем пошли красные пятна по всему телу, вызвала скорую, нас хотели даже положить в больницу. На ночь накормила её тем молоком, что было, доча часто за ночь плакала, успокаивалась, получив грудь, засыпала с грудью во рту (мы примерно с месяца спим вместе всегда - и днём , и ночью). Утром красная сыпь прошла, но давать ей какую нибудь смесь я уже боюсь и не хочу! От этих переживаний у меня в прошлую пятницу опять пропало молоко, совсем! Примерно сутки дочка ревела, и я ревела, но давала ей грудь, пила лактогонный чай, и лактация потихоньку стала налаживаться, но всё равно перед работой могу сцедить максимум 100-110 мл, - а медсестра сказала, что она уже должна выпивать около 170-190 мл.... Я боюсь, что дочка при таком режиме кормления не сможет набрать вес! (((
Недавно мы были у аллерголога, врач назначил нам лечение, которое наконец то ПОМОГЛО! Впервые за 2 месяца я увидела здоровую кожу на лице дочи. Врач назначила Апилак для лактации вместо Лактогона (может вызывать аллергию) ,но я еще не пробовала принимать Апилак.

Сейчас соблюдаю гипоаллергенн диету и продолжаю кормить её грудью примерно каждые 3 часа, включая ночные кормления. Но мне кажется, она не высасывает за кормление положенные 190 мл, у меня их просто нет ((( даже боюсь идти на взвешивание, мне кажется, она не только не набрала. но и похудела за это время.

Я очень хочу кормить её грудью как можно дольше! Но я не знаю, что мне делать, чтобы увеличить количество молока. Помогите , пожалуйста! подскажите, что мне делать???


Извините за такое длинное и сумбурное сообщение, просто я переживаю, и не знаю, что мне делать.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите сохранить ГВ! очень хочу кормить ребенка грудью
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2015 9:01 am 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 6:13 pm
Сообщений: 414
Откуда: Нижний Новгород
Здравствуйте, Виктория!

Ваша история не может оставить равнодушной, очень хочется Вам помочь. потому что видно, что Вы - очень заботливая мама.

То, что при высыпаниях на коже у ребенка лечили дисбактериоз - это, конечно, ни при чем.... Хорошо, что все-таки удалось подобрать подходящее лечение. Скажите, насколько строгую диету соблюдаете Вы?

Что остановились прибавки во время болезни - да так зачастую и бывает, когда дети серьезно болеют... В течение какого времени прибавки стоят? Честно говоря, Я обратила внимание на то,Ч то и на втором месяце уже было резко снижение прибавок. Правда, 800 гр в мес за 4-й - это уже подтянулись, хорошо. Сейчас нужно прибавки контролировать, желательно каждую неделю взвешивать (минимум должен быть около 100 гр в неделю). 6 месяцев сейчас дочке, если я правильно поняла? Если можно, напишите прямо по всем месяцам динамику прибавок.
Тогда можно будет понять, хватает ли ребенку молока. Потому что количество сцеженного - ну совершенно ни о чем не говорит! Вы можете сцедить меньше, чем ребенок - это раз. Съедаемые ребенком порции могут быть разными по объему - это два. Возрастные нормы ДЛЯ ГРУДНИЧКОВ по объему суточного объема съедаемого молока сильно варьируются - это три. Увы, медработники обычно ориентированы на искусственников, они по тем же меркам грудничков меряют, а это неправильно - это четыре.

Чтобы увеличить количество молока надо не лактогонные чаи и таблетки пить (их действие не доказано!). Нужно прикладывания по требованию и правильный захват груди. Если есть постоянно бутылка с докормом, то от этого захват мог испортиться. Вы можете посмотреть, как выглядит правильный захват здесь:
Правильное прикладывание http://gvinfo.ru/zahvat
http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
http://www.ya-mama.kz/articles/grudnoe_ ... sidja/view
http://www.ya-mama.kz/articles/grudnoe_ ... lezha/view


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите сохранить ГВ! очень хочу кормить ребенка грудью
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2015 2:10 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 04, 2014 5:43 pm
Сообщений: 119
Откуда: Красногорск, МО
Виктория, тоже очень хочу поддержать Вас! Прочла тему и просто до слез обидно, как часто мамочек, интуитивно действующих верно, сбивает с правильного пути чье-то авторитетное мнение :(. Вы же такая умничка! И спали вместе с малышкой, и отвечая ее потребностям носили на руках!
А вот объем сцеженного молока меня очень впечатлил! 100 мл сцедить перед работой - для меня (и не только) это недостижимый результат, хотя дочка набирает хорошо. Больше 30-40 мл не выходит :). Это просто лишнее подтверждение слов Елены о том, что объем сцеженного - не показатель, совсем. И редко какой грудничок в 6 месяцев съедает за раз 190 мл! Ведь груднички прикладываются к груди часто :). Просто представьте, если он даже 10 раз приложится к груди (а многие делают это чаще), то за сутки это ж почти 2 литра молока!!! Дети столько не едят :).
Желаю Вам всего самого хорошего с дочкой, побороть аллергию, прислушаться к своему сердцу и снова поверить в себя!

Советы Елены Вам помогут все наладить, если прибавки веса снизились.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите сохранить ГВ! очень хочу кормить ребенка грудью
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2015 7:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 04, 2015 8:01 pm
Сообщений: 9
Терентьева Елена писал(а):
Скажите, насколько строгую диету соблюдаете Вы?

Елена, спасибо за ответ! прочитала всё, что Вы рекомендовали,- поняла, что я, скорее всего, неправильно прикладываю её к груди! в роддоме никто не научил, спрашивала всех - и нянечку, и педиатра, ответ был один - Ну сосёт же, и ладно!
только благодаря тем ссылкам, которые Вы привели, я смогла узнать много о ПРАВИЛЬНОЙ технике прикладывания! оказывается, это так важно!!! поставила себе все сайты в закладки

По поводу диеты:
мне запретили есть куриное мясо и все куриные продукты, любую птицу, любую рыбу, морковь, макароны, любые орехи, даже молоко коровье попало в этот список, хотя я добавляла его только в чай немного, все кисло-молочные - ограничить до 500-300 гр в сутки, нельзя булочки, сладкое, ну и естественно -всё красное, и даже оранжевое

Питаюсь тем, что разрешили:
- в основном, - крупа (гречка, рис, кукурузная - редко, с трудом заставляю себя есть геркулесовые каши на воде),
- белые и зелёные овощи (кабачок-цукини, патиссоны, картофель отварной, зеленый горошек, салат), брокколи, цветная капуста- покупаю замороженные и готовлю в пароварке,
- кисломолочные продукты (творог, ряженка, живой йогурт без добавок нашего местного молокозавода)
- в школьной столовой на обед - котлета с гарниром (котлета не жареная, запеченная в духовке), из гарнира - гречка или рис,
- зелёный чай, раств цикорий без добавок, некрепкий черный чай,
- сыр немного (не больше 30-50 гр в день, как нам в роддоме давали)
-иногда ради экономии времени могу отварить вареники с картофелем или творогом
-утром делаю себе в тостере - тосты из спец хлеба (белый, тостовый)
- печенье типа крекера, несдобное Мария + слив масло
-яблоки зеленые

вот, кажется, в основном и весь список продуктов.
Еще принимаю витамины Элевит пронаталь, - переживаю, что с такой диетой доча не получает необходимых витаминов и макро- и микроэлементов.

Терентьева Елена писал(а):
Если можно, напишите прямо по всем месяцам динамику прибавок.

Дочка родилась 16 сентября, скоро нам будет 6 мес.

в 1 мес прибавка в весе + 1 кг, рост + 1 см
на втором мес на прием не смогли приехать,
в 3 мес - прибавка в весе + 1200 (за 2 мес), + 4 см в росте,
в 4 мес + 800 гр , и +4 см за месяц в росте!
итого, в 4.5 мес она весила 5700 , рост 61 см
Когда взвесились через 3 недели, прибавки в весе не было совсем! (((
5760 гр, рост 61.5 см

Записались на прием на 16 марта, к аллергологу поедем 26 марта - показать динамику.

Очень хочу помочь своей дочке вырасти здоровенькой! хочу кормить её грудью, и чтобы ей хватало всего, что я ей даю


Еще раз спасибо большое за ответ и поддержку!!! :thanks:


Последний раз редактировалось ВикторияСАМОГРАФОВА Сб мар 07, 2015 2:54 pm, всего редактировалось 1 раз.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите сохранить ГВ! очень хочу кормить ребенка грудью
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2015 7:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 04, 2015 8:01 pm
Сообщений: 9
Шкурова Наталья писал(а):
Виктория, тоже очень хочу поддержать Вас! Прочла тему и просто до слез обидно, как часто мамочек, интуитивно действующих верно, сбивает с правильного пути чье-то авторитетное мнение



Наталья, спасибо за ответ и поддержку! :balloon
Вы абсолютно правильно отметили, - ОЧЕНЬ обидно, когда ругают просто за то, что ты любишь своего ребенка! Сколько я уже выслушала в свой адрес.......

Очень жаль, что в нашем городе нет консультантов по ГВ, лично я теперь понимаю, насколько это важно!!! просто правильно приложить ребенка к груди! Целая наука! Я бы хотела, чтобы для молодых мамочек в любом городе была возможность прийти на консультацию к подобному специалисту.

Спасибо за советы! хочу верить, что смогу наладить ГВ благодаря помощи на этом сайте, буду надеяться на лучшее!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите сохранить ГВ! очень хочу кормить ребенка грудью
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2015 8:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 04, 2015 8:01 pm
Сообщений: 9
Я не умею еще отвечать на форумах, привыкла как то больше обычной почтой пользоваться или соц сетями. Извиняюсь, если как то неправильно ответила , я нашла только кнопку "цитата" для ответа :shy_red:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите сохранить ГВ! очень хочу кормить ребенка грудью
СообщениеДобавлено: Вт мар 10, 2015 12:15 am 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 6:13 pm
Сообщений: 414
Откуда: Нижний Новгород
Виктория, здравствуйте!

Рада, что ссылки по правильному прикладыванию Вам чем-то помогли! Да от него очень многое зависит.

ПО поводу Вашего питания могу сказать лишь то, что кормящей маме нельзя сидеть на строгой диете, от этого может серьезно пострадать ее здоровье.. В Вашем питании совсем отсутствует мясной белок (без него, вегетарианцы живут, но необходимо компенсировать его отсутствие, а это целая наука). Зачастую диеты назначают для перестраховки. Вы точно уверены, что на все исключенные продукты есть аллергия? Обычно, чтобы определить аллергены, проводят специальные анализы. Или группу продуктов (именно группу! например, молочное. не все сразу!) исключают на 3-4 недели минимум, а потом пробуют опять вводить и смотрят реакцию. По современным данным самые распространенные пищевые аллергены - это молочный белок, куриный, глютен, морепродукты, арахис, соя.
Больше информации по аллергии Вы можете получить, изучив раздел "Вопросы педиатру" нашего форума, там очень часто по аллергии спрашивают.

Возможно, стоит посоветоваться с аллергологом на тему того, как можно точнее определить аллергены и разнообразить Ваше питание?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите сохранить ГВ! очень хочу кормить ребенка грудью
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2015 3:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 04, 2015 8:01 pm
Сообщений: 9
Терентьева Елена писал(а):
По поводу Вашего питания могу сказать лишь то, что кормящей маме нельзя сидеть на строгой диете, от этого может серьезно пострадать ее здоровье.. В Вашем питании совсем отсутствует мясной белок


Вы правы, я уже сама чувствую, что от этой диеты у меня плохое самочувствие (( но педиатр запретил любое мясо, кроме крольчатины, стараюсь покупать его, но оно редко бывает, и дорого стоит.

Терентьева Елена писал(а):
Обычно, чтобы определить аллергены, проводят специальные анализы. Возможно, стоит посоветоваться с аллергологом на тему того, как можно точнее определить аллергены и разнообразить Ваше питание?


Были недавно у аллерголога, она назначила лечение для дочки, - оно стало помогать, надеюсь, что сможем вылечиться. По поводу анализов я спрашивала, врач сказала, что нам это не нужно, не знаю, почему (
В питании - исключить молочный белок, глютен (макароны и тд), курицу, - разрешила отварную говядину. Пытаюсь разнообразить свою диету, тк уже сама устала от такого режима питания.

Постараюсь выделить время, чтобы изучить раздел Вопросы педиатру, может быть, найду еще там полезную информацию.

Еще раз спасибо за ответ и поддержку! :sun


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите сохранить ГВ! очень хочу кормить ребенка грудью
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2015 3:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 04, 2015 8:01 pm
Сообщений: 9
Елена, а Вы можете скинуть ссылку на этот раздел? я не привыкла на форумах общаться, мне здесь сложно ориентироваться


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите сохранить ГВ! очень хочу кормить ребенка грудью
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2015 8:55 pm 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 6:13 pm
Сообщений: 414
Откуда: Нижний Новгород
Виктория, Здравствуйте!

Извините, пропустила Ваш последний вопрос. Вот ссылка на раздел Педиатра viewforum.php?f=47

Как дела у Вас с малышом?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите сохранить ГВ! очень хочу кормить ребенка грудью
СообщениеДобавлено: Пт мар 20, 2015 5:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 04, 2015 8:01 pm
Сообщений: 9
Спасибо за ссылку, Елена!

Были у педиатра, поправились мы не намного - всего на 400 гр, сейчас дочурка 6130 гр, рост 62, то есть, выросла всего на 0.5 см, нам 16 марта исполнилось 6 мес


Несколько раз пробовала сделать ассиметричное прикладывание, но доча вертится, бьет меня в живот ножками, крутится, - в общем, не особо получается ((( но я стараюсь каждый раз дать грудь именно ассиметр прикладыванием

Начали лечение у аллерголога, после Белосалика щечки практически стали чистенькими, но у меня , как назло, молоко от стресса пропало - кормила и уснула, дочка скатилась и упала с дивана! ((((( сделали рентген и УЗИ, всё нормально, но наревелись обе.
Подруга посоветовала купить чай для мамочек ХИПП, я выпила примерно 3 чашки, молоко вроде стало появляться, но у дочки пошла красная сыпь опять на щечках, прям вспухли щечки, как будто от ожога! видимо, среагировала на ароматизатор Лемонграсс, хотя было написано, что продукт не вызывает аллергии у детей

Пока лечим коросточки на ножках и ручках - мазь Элоком и крем Локобейз, даю ей супрастин по 1\4 по 2 раза в день, на щечках смазываю Белосаликом, и болтушка Циндол 2-3 раза в день

дочка часто трогает лицо руками, и стирает подсохшую болтушку, это для неё не опасно? она же вечно кулачки сосет

По поводу питания, - пока продолжаю кормить грудью, педиатр сказала вводить прикорм по 1 чайн ложке (цветная капуста, пюре), постепенно доводя до 150 мл за раз, но я еще не успела купить, завтра-послезавтра сбегаю в аптеку, куплю

Недавно удалось сцедить 130 мл молока перед работой, - но она его не выпила всё! только 100 мл, еще 10 мл с неохотой, а потом просто отказалась, стала выбивать бутылочку, откидывать от себя.... ну вот! а я так старалась

26 марта поедем повторно к аллергологу, может, она подскажет, что еще можно сделать для моей малышки


Спасибо за помощь и сопереживание!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите сохранить ГВ! очень хочу кормить ребенка грудью
СообщениеДобавлено: Вс мар 22, 2015 6:42 pm 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 6:13 pm
Сообщений: 414
Откуда: Нижний Новгород
Рада, что у Вас есть успехи в лечении, пусть и переменные. Прибавка 400 гр (за пятый месяц получается?) конечно, не высокая, на нижней границе нормы, но она обусловлена во многом тем, что малышка болела и продолжает еще лечиться. На вопросы про высыпания, к сожалению, не смогу Вам отвечать, это к врачу.

Я бы посоветовала очень внимательно изучить раздел Вопросы для педиатра, там наверняка много похожих случаев описано, в т.ч. о том, как лучше вводить прикорм деткам с аллергией.

Про прикладывание. Сразу оговорю, что пока есть докорм из бутылки идеального прикладывания не будет. Дай Бог, если малышка не будет отказываться от груди и Вы продержитесь подольше. В этом возрасте вполне возможно давать докорм из чашки. Чтобы не выливать молочко в раковину, давайте сначала часть порции, если нужно дадите еще.

Попробуйте другую позу (из-под руки), чтобы ручки у малышки не упирались в живот.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите сохранить ГВ! очень хочу кормить ребенка грудью
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2015 8:57 pm 
Терентьева Елена писал(а):
Прибавка 400 гр (за пятый месяц получается?) конечно, не высокая, на нижней границе нормы

Попробуйте другую позу (из-под руки), чтобы ручки у малышки не упирались в живот.


нет, мы были у врача как раз, когда нам уже 6 мес было, а в 5 мес она совсем вес не набрала (((


пробовала разные позы, но дочка привыкла кушать мою титю в одной позе - лежа, мне так удобнее, тк на руках я не могу её кормить (у меня инв 3 группы)


Молочко в раковину не выливаем )) я перед работой сцеживаюсь, а потом сестра выпаивает ей с бутылочки, в тот раз оставшееся убрала в холодильник, потом подогрела и накормила еще)

Начала давать ей прикорм (цветная капуста) уже кушаем по 5 чайн ложек, скоро заменим одно кормление докормом

Я поставила себе закладку на форум Вопросы педиатру, как только освобожусь немного, почитаю все темы, сейчас времени нет, готовимся к проверке в школе


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите сохранить ГВ! очень хочу кормить ребенка грудью
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2015 3:38 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ, преподаватель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 6:16 pm
Сообщений: 2390
Откуда: Челябинск
Гость писал(а):
[

Начала давать ей прикорм (цветная капуста) уже кушаем по 5 чайн ложек, скоро заменим одно кормление докормом


Добрый день! Извините, что вмешиваюсь, я только обратила внимание вот на эту Вашу фразу. Мне кажется, что в той ситуации, которая сейчас складывается, ЗАМЕНЯТЬ кормления грудью прикормом не стоит. А введенный прикорм будет ДОПОЛНЯТЬ кормление грудью. Так выиграют все - и мама и дочка)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите сохранить ГВ! очень хочу кормить ребенка грудью
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2015 9:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 04, 2015 8:01 pm
Сообщений: 9
Дик Маргарита писал(а):
Мне кажется, что в той ситуации, которая сейчас складывается, ЗАМЕНЯТЬ кормления грудью прикормом не стоит


Спасибо за совет! постараемся так и сделать )))


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB