Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 5:26 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как наладить ГВ при сниженном сосательном рефлексе?
СообщениеДобавлено: Вт янв 06, 2015 3:26 pm 
Добрый день!
Помогите нам в нашей ситуации, пожалуйста:
Беременность наступила на фоне продолжительного приема сильных антибиотиков. Беременность протекала нормально, без отклонений. Во время беременности принимала Дюфастон, Магний В6, препараты железа (гемоглобин 106-109) и комплексные витамины.
Роды прошли физиологично 26 декабря 2014г, без вмешательств и применений лекарств.
Ребенок родился на 37 неделе, не доношенный, но зрелый, по апгар 9\8, вес при рождении 3400гр.
После родов совместное пребывание ребенка с мамой.
Ребенок постоянно спит, разбудить не возможно! Интереса к пище нет! Сосательного рефлекса нет. В роддоме докармливали физ.раствором через зонд.
Выписали нас домой перед НГ, вес при выписке 3000гр.
Сейчас ребенку 10 дней (вес 3300гр), кормлю его из шприца с пальцем сцеженным молоком и частично докармливаю смесью, кормление организованно -каждые 3 часа, ночью один интервал между кормлениями в 4 часа. Кормлю насильно, постоянно заставляю, тереблю ребенка везде, где могу, чтобы хоть немного глотал.
Молоко есть, но мало. Сцедить за один раз получается всего примерно 20-40мл из обеих грудей.
Объем кормления в один раз 60мл., если сцеженного молока не хватает, дополняю смесью.
Сцеживаться стараюсь не реже одного раза в 2 часа.
Подскажите, как развить слабый сосательный рефлекс? как стимулировать ребенка к питанию и как научить сосать? Т.к. палец сосет вяло, во рту не создается вакуума. Ребенок не всасывает в себя, а наоборот от себя плюется.
Посоветуйте как быть? что предпринять? я очень хочу наладить ГВ! уже устала постоянно сцеживаться, мыть и кипятить кучу всяческих приспособлений для кормления.
ПС: беременность и роды вторые, старший ребенок был до 7ми месяцев на смешанном питании, затем на смеси полностью. К сожалению. Полностью ГВ наладить не получилось.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как наладить ГВ при сниженном сосательном рефлексе?
СообщениеДобавлено: Вт янв 06, 2015 3:54 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 10:43 am
Сообщений: 7803
Откуда: Запорожье
Здравствуйте, Татьяна. Прежде всего хочется вас поддержать и похвалить! Если я правильно поняла, 300 г малыш набрал за неделю? При такой потере в роддоме и при таких условиях кормления это огромное ваше достижение и ваша заслуга!
(вообще странно, что вас с такой потерей выписали из роддома)
1. Уточните, у врачей какие-то замечания по здоровью малыша есть?
2. Грудь вы пытаетесь предложить? Сосание такое же, как и с пальцем?
3. Подъязыковую уздечку проверяли в роддоме?

_________________
Изображение


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как наладить ГВ при сниженном сосательном рефлексе?
СообщениеДобавлено: Вт янв 06, 2015 5:07 pm 
В РД были сделаны необходимые анализы, УЗИ головного мозга, брюшной полости и тазобедренных суставов-все норм!
В первый день после выписки из РД приходила местная педиатр- сказала,что все норм, дайте ребенку адаптироваться)
Из РД нас выписали под мою расписку- я заверила всех,что уж дома то я выкормлю ребенка в более спокойной и комфортной для обеих нас обстановке!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как наладить ГВ при сниженном сосательном рефлексе?
СообщениеДобавлено: Вт янв 06, 2015 5:59 pm 
уздечку смотрели, опять же вроде норма, но я полагаю это субъективное мнение неонатолога.
грудь, конечно же предлагаю! ребенок ее мусолит, чмокает, но не сосет.
Сегодня уже вот приноровилась одну грудь дать мусолить крохе, вторую сцеживать, чтобы докормить ребенка.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как наладить ГВ при сниженном сосательном рефлексе?
СообщениеДобавлено: Вт янв 06, 2015 8:17 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 10:43 am
Сообщений: 7803
Откуда: Запорожье
Цитата:
Из РД нас выписали под мою расписку- я заверила всех,что уж дома то я выкормлю ребенка в более спокойной и комфортной для обеих нас обстановке!

У вас это хорошо получается.
Раз ребенок здоров, то, как правильно сказал ваш педиатр, надо дать ему время.
Что может помочь:
1. Очень много телесного контакта. Это действительно важно для новорожденных и для младенцев со сниженным рефлексом тем более, т.к. контакт кожа к коже стимулирует сосательный рефлекс в том числе. Сейчас в наших роддомах практикуют т.н. метод кенгуру для выхаживания даже недоношенных малышей, подробно http://breastfeeding.narod.ru/pdf/modul ... em_2-1.pdf
2. Попробуйте прямо во время того, как ребенок мусолит грудь, сцеживать в ротик молочко, вот так http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html

Весы у вас дома?

_________________
Изображение


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как наладить ГВ при сниженном сосательном рефлексе?
СообщениеДобавлено: Вт янв 06, 2015 8:55 pm 
Да,весы дома,взяла на прокат, чтобы отслеживать динамику по весу.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как наладить ГВ при сниженном сосательном рефлексе?
СообщениеДобавлено: Вт янв 06, 2015 9:13 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 10:43 am
Сообщений: 7803
Откуда: Запорожье
Скажите, Татьяна, в каком городе вы живете? Хорошо бы, чтобы вас посмотрел очно консультант.

Вы не пробовали палец давать без докорма? Тоже выталкивает?

Я хотела вам еще рассказать про выглаживание язычка, но для этого упражнения ребенок должен сосать палец (без докорма, для тренировки сосания). Если вы пробовали давать просто палец и не получалось, то попробуйте поглаживание щечек, очерчивать пальцем круг вокруг ротика, чтобы стимулировать мышцы малыша

_________________
Изображение


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как наладить ГВ при сниженном сосательном рефлексе?
СообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2015 6:59 pm 
1. проживаем мы в пос.Пироговский Мытищинского района Московской области.
2. палец даю без докорма перед тем как предложить грудь, т.к. без него доча грудь не сосет, а просто облизывает. Даю ей палец на минутку пососать и она уже может присосаться к груди и немного пососать молочко, но надолго ее сил пока не хватает. Работаем над этим0
3. упражнение по выглаживанию язычка делаем, а вот с щечками не очень поняла, что за упражнение?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как наладить ГВ при сниженном сосательном рефлексе?
СообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2015 7:10 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 10:43 am
Сообщений: 7803
Откуда: Запорожье
Цитата:
2. палец даю без докорма перед тем как предложить грудь, т.к. без него доча грудь не сосет, а просто облизывает. Даю ей палец на минутку пососать и она уже может присосаться к груди и немного пососать молочко, но надолго ее сил пока не хватает. Работаем над этим0

вы просто умничка!
со щечками -это даже не упражение, а легкий массаж большим и указательным пальцами делаете поглаживание от щечек к подбородку, тем самым вызывается рефлекторно сосание и активизируется кровообращение
Выглаживание язычка где брали? Можно глянуть?

_________________
Изображение


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как наладить ГВ при сниженном сосательном рефлексе?
СообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2015 7:50 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 10:43 am
Сообщений: 7803
Откуда: Запорожье
В Мытищах есть консультант https://akev.ru/content/view/775/76/ ... ew/775/76/#%D0%BC%D1%8B%D1%82%D0%B8%D1%89%D0%B8

_________________
Изображение


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как наладить ГВ при сниженном сосательном рефлексе?
СообщениеДобавлено: Пт янв 09, 2015 9:20 pm 
Я обратилась за помощью к консультанту по ГВ http://m.babyblog.ru/user/Rimma_N/196197
Девушка приезжала, немного поговорила по теории,заполнила свои листочки, посмотрела что ребенок действительно не сосет, нет у него вакуума,когда палец пытается обсосать, и невозможно его разбудить, говорит ребенку нужно адаптироваться и всё!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как наладить ГВ при сниженном сосательном рефлексе?
СообщениеДобавлено: Сб янв 10, 2015 9:40 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 10:43 am
Сообщений: 7803
Откуда: Запорожье
Татьяна, это вот сейчас уже было или до того, как вы начали тему на форуме?
К большому сожалению, насколько мне известно, Мама-Сити и проГВ выпускает дистанционно обученных "консультантов", т.е. они не проходят практику :(
Как у вас сейчас дела с сосанием?

_________________
Изображение


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как наладить ГВ при сниженном сосательном рефлексе?
СообщениеДобавлено: Сб янв 10, 2015 10:42 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ, преподаватель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 2:31 am
Сообщений: 2820
Откуда: Киев
Александрова Татьяна писал(а):
Я обратилась за помощью к консультанту по ГВ http://m.babyblog.ru/user/Rimma_N/196197
Девушка приезжала, немного поговорила по теории,заполнила свои листочки, посмотрела что ребенок действительно не сосет, нет у него вакуума,когда палец пытается обсосать, и невозможно его разбудить, говорит ребенку нужно адаптироваться и всё!

Татьяна, мне жаль, что так произошло. Не все, с образованием "консультант" имеют достаточно практического опыта.
Наверное, что-то из сказанного Риммой Анатольевной все же было полезно, хочется верить, что поддержка была оказана.
Приятно, что Вы нашли наш форум и, надеюсь, что совместным поиском подберем необходимые в Вашей истории рекомендации, которые помогут наладить грудное вскармливание. А случай и правда не рядовой.
Набор веса - прекрасный, что говорит о том, что все правильно делаете!
Выглаживание пальцами поможет.
Сцеживаться действительно нужно часто, если раз в два часа удается - это хороший ритм. Поддерживать выработку молока нужно, тем более, что сцеженное молоко в качестве докорма безусловно лучше любых иных вариантов.

Вы не обращали внимание - после кормления только молоком ребенок более активный? обычно, после смеси спят дольше... и разбудить сложнее.
Уздечку самостоятельно можете проверить?

_________________
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как наладить ГВ при сниженном сосательном рефлексе?
СообщениеДобавлено: Сб янв 10, 2015 11:27 pm 
Здравствуйте, Галина. Я та самая девушка, которая проводила консультацию для Татьяны. Не хотела влезать в ваш диалог, но раз уж здесь обсуждается моя квалификация и квалификация организации и курса на котором я обучалась, то уж позвольте написать пару строк.
Удивительно, что для Татьяны самым запоминающимся моментом оказалось заполнение мной листочков (истории родов и ГВ). Помимо этого, почти 2-х часовая консультация включала в себя
а) Практическая часть:
Отработка прикладывания в различных положениях (перекрестная колыбель, из под руки, автоприкладывание). Да, действительно, ни в одной позе не удалось добиться хорошего сосания.
Обучение докорму из несосательных предметов (палец+шприц)
Обучение упражнению "выглаживание язычка"
Использование сжатия груди по Ньюмену
Показана техника ручного сцеживания
Осмотр уздечки ребенка - она нормальная, язычок выкладывается за десну
Да, на момент консультации вакуум был слабый и сосание непродолжительное
б) Даны рекомендации:
Рекомендовано посещение остеопата
Рекомендован совместный сон, ношение на руках, контакт кожа к коже
Даны рекомендации по графику и схеме дополнительных сцеживаний, как окружать докорм сосанием из груди
Рекомендовано регулярно делать выглаживание, давать докорм только из несосательных предметов .Частая смена поз и грудей для стимуляции ребенка к сосанию, применение сжатия по Ньюмену.
Далее, на третий день после консультации, на основании данных о суточном диурезе (440 гр) и хорошей прибавки за 4 дня (160 гр), рекомендовано снижение докорма и уход от искусственной смеси( около 100 мл). Исходя из расчета, ребенок самостоятельно высасывал из груди почти 500 мл.
Я не знаю, почему вынуждена защищать свою репутацию и репутацию курса, но приятного для меня мало в этой ситуации. Я думаю, что прочитав это, Вы удалите мой пост, поэтому если у Вас останутся какие-то вопросы, то будьте любезны, пишите мне на эл. почту
Про наличие практики - она у меня есть, как в паре с опытными консультантами так и самостоятельная. Все отчеты я пишу руководителю МС ( и отчет об этой консультации тоже у нее есть).
В Ваших рекомендациях я не увидела ничего из того, чтобы я Татьяне не показала и не порекомендовала. Считаю, что Вы поспешили с выводами и с кавычками в мой адрес.
С уважением, Римма Николаева.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как наладить ГВ при сниженном сосательном рефлексе?
СообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2015 12:25 am 
Добрый вечер!
Консультанта я вызвала до того, как создала тему на форуме.

Для получения дополнительной и более полной развернутой информации, для моральной поддержки я создала темы на нескольких ресурсах, ваш в том числе.

С первым ребенком у меня тоже были проблемы в кормлении, тогда я их решала самостоятельно, в одиночку, поэтому были ошибки. До многого приходилось доходить самой, изучать информацию и к сожалению, время было упущено.....не хватило сил, терпения, поддержки. Старшего кормила смешанным питанием до 7ми месяцев, сцеживалась и докармливала смесью. Со вторым я хочу что бы полностью было ГВ! Надеюсь у меня все получиться, я этого очень хочу!

Я не хочу ни кого обижать, или наговаривать. Я благодарна Римме за то, что она напомнила мне некоторые моменты, подсказала про докорм с пальцем и выглаживание язычка. Спасибо ей огромное!

Как у нас сейчас обстоят дела с малышкой:
Мы потихоньку учимся сосать. Получается не всегда, но мы стараемся. Грудь стала брать, присасывается, но сосет вяло и быстро устает, поэтому по прежнему докармливаю. После докорма сцеженным молоком ребенок более активный, после смеси спит беспробудно.
Уменьшился объем смеси в докорме, увеличился объем сцеженного молока, малышка подрастает, крепнет.
Про уздечку на языке посмотрела инфу в интернете- все у нас хорошо, до верхнего неба дотягиваемся, нижние зубки при сосании закрыты язычком)))
Сегодня в очередной раз считаю пописы за сутки, завтра утром посмотрим на наш вес. Если сохраниться положительная динамика, то буду полностью отказываться от смеси и оставлю только свое молочко.
Для меня главное в этой ситуации справиться с собой, т.к. я панически боюсь истощения ребенка из-за голода малышки. У меня первый ребенок тоже постоянно спал, сосал вяло и мало, через месяц нас госпитализировали с истощением, я дико боюсь повторения!!!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB