Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 12:43 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Болезненность сосков
СообщениеДобавлено: Пн янв 25, 2010 1:42 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 2:37 pm
Сообщений: 8
Откуда: Иваново
Я извиняюсь, если где-то это уже обсуждалось... У меня возникла проблема с ГВ. Моему сыну 1 год и 8 месяцев. Начиная с 3 месяца новой беременности вдруг появилась сильная болезненность сосков при сосании ребенком. Ощущения сильно напоминают те, что были у меня некоторое время после первых родов - тогда соски даже кровоточили, сейчас они просто потемнели. Хотя кормимся мы только с утра и на ночь, соски так болят, что готова закричать. А уж во время прихода молока просто не могу сдержаться - это невыносимо. Не хотела заканчивать кормить вот так внезапно. Надеялась, что постепенно сын сам откажется, так же, как отказался от дневных и ночных кормлений. А теперь не знаю, что и делать. Можно ли как-то справиться с болезненностью в моём случае? Прочитала в одной из рекомендуемых здесь статей, что лечение не поможет. Какова вероятность, что болезненность сохранится до родов? Или всё-таки есть надежда, что это скоро пройдет?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2010 4:21 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 10:43 am
Сообщений: 7801
Откуда: Запорожье
kirishe
обязательно следите за захватом, чтобы ребенок не прикусывал зубами сосок, и брал сосок широко открытым ротиком, проверьте, виден ли язычок при кормлении.
Если с захватом всё в порядке, то значит, дело только в беременности. Хотя обычно болезненность появляется с первых дней, когда даже мама еще не знает о беременности, но возможно, у вас получилось по-другому. Обычно, со временем болезненность снижается или проходит, но бывают случаи, когда она сохраняется довольно долго и маме приходится сильно сокращать кормления. Как будет у вас, к сожалению, предсказать невозможно.

_________________
Изображение


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Болезненность сосков
СообщениеДобавлено: Вс июл 06, 2014 12:07 pm 
Не смогла войти на сайт под своим никнеймом. Но есть неразрешимый для меня вопрос, на который я так и не нашла ответа, поискав на форуме ранее задаваемые вопросы.
Суть такова, что есть маленький ребенок. Дочке нет полутора лет и сворачивать ГВ я не планировала и не собиралась столь рано. И вот наступила беременность. Срок уже более 12 недель. Кормление вначале было просто неприятным - я все это сносила. Но после 12 недель состояние сосков меня ввергает в стресс! Во время кормления испытываю ужасную боль. Сначала это была боль только во время кормления, но теперь стало больно даже когда не кормлю дочь. При любом прикосновении одежды, прикосновении руками, полотенца и т.д. Это невыносимо. Перечитала форум - ни одного совета по решению проблемы не нашла. Как же быть? Договариваться с дочкой нет возможности - когда забираю грудь - начинается истерика на реальных полтора часа. Успокоить невозможно ничем. Днем еще куда ни шло, а ночью - это нескончаемый плач. Долго терпеть боль тоже нет возможности - дав грудь я могу вытерпеть максимум 15 минут - потом истерика начинается у меня, до реальной агрессии. По срокам, насколько я поняла - все очень индивидуально - может пройти к середине срока, а может остаться до конца беременности. Мне очень жалко дочку. Но сама я стала как зомби - злая, раздражительная, ищущая угол, куда бы забиться или спрятаться от ребенка, вечно невыспанная.
Помогите найти способы справиться с этой болью. Может какие травяные примочки?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Болезненность сосков
СообщениеДобавлено: Вс июл 06, 2014 1:31 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 10:43 am
Сообщений: 7801
Откуда: Запорожье
Нужно проверить на предмет молочницы соски. Если не она, то только сокращать кормления до приемлимого минимума. Чередовать сосание и другие способы укладывания. Уточните, сколько ребенку?

_________________
Изображение


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB