Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 7:24 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тандем
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2015 8:04 pm 
Младшему 1 месяц, старшему 1 год 10 мес. Старшего хотела кормить до самоотлучения. Забеременев, пыталась отучить старшего, но так и не смогла, слишком он уж привязан к груди, без груди не засыпает. Во время беременности старший прикладывался только перед дневным и ночным сном. Я наивно полагала, что и после родов так будет ))) после рождения второго, просит грудь при каждом удобном случае, перед едой, после еды, перед сном, после, и просто так и даже когда я кормлю младшего. Стараюсь ему объяснить, что как младший наестся, я и его покормлю. Он еще больше начинает капризничать, и кроме груди, его ничем не успокоить. Иногда соглашается сосать одновременно с младшим, но очень редко. И сосет он очень долго. Даже засыпая подолгу не отпускает грудь. Самое худшее, когда они одновременно хотят спать, одного укладываю, второй истерит...
Все родственники (ВСЕ!) осуждают за то, что так и не отучила старшего, что тем самым привязала его к себе. Каких только советов по отлучению я не слышала, но которые меня не устраивают, например, намазать грудь чем-нибудь...по-моему, это вообще издевательство над ребенком...хотя уже не знаю, что хуже - намазать горчицу, или видеть как ребенок капризничает, пока я кормлю младшего? И с мужем и с его родителями проблемы из-за этого. Начинаю сомневаться, стоит ли младшего кормить долго, может свернуть, когда ему будет 6 мес...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тандем
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2015 8:55 am 
Не в сети
Консультант АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 4:11 pm
Сообщений: 1494
Откуда: г.Саратов
Assel! Вы молодец, что кормите старшего! Ведь на самом деле он тоже еще маленький и нуждается в груди! Учащение прикладываний-обычное явление после рождения малыша! Которое постепенно проходит, когда ребенок привыкает, что он теперь не единственный. Дав старшему грудь, на самом деле, его намного проще успокоить. Даже 3-4-х летние дети при тандеме первое время могут часто прикладываться! А если старшего не кормят, всё равно он каким-то образом будет пытаться убедиться, что его любят также сильно(приходить вместе спать, родиться на ручки, "не может" ходить, даже начинают писиться!)
Удобнее кормить детей одновременно и укладывать именно вместе. Надо научиться удобным положениям. Старший может подлезать с боку сверху, когда вы кормите младшего лежа на боку. Посторайтесь не отталкивать его( если ребенок чувствует, что ему мама грудь давать не хочет, будет просить еще сильнее).
Если не хочет сосать одновременно с младшим, посторайтесь все- таки уговорить: вам это сэкономит время! Постепенно он примет Ваши правила. В остальное время гладить, обнимать, хвалить и целовать нужно именно старшего! И за малыша можно говорить, как ему нравится старший братик,как будто он очень хочет тоже всему научиться, как старший... Важно, чтобы старший понял, что старший не конкурент, а еще один человек который его сильно любит!
Можно младшего кормить в слинге и играть со старшим или заниматься вместе домашними делами, делая акцент на то, что его возраст- это преимущество! Он уже может сам есть ложкой(а малыш говорит"я тоже хочу ложкой есть научиться, как братик!:)) возможно, ему будут уже интересны выдуманные истории про него самого и Вы пока кормите, сможете ему их рассказывать.
Если родственники будут видеть, что Вы довольны и Вам так легче, их отношение, возможно, изменится.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB