Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 2:06 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Организация кормления двойни 1 г 2 мес и проблемы с едой
СообщениеДобавлено: Сб авг 09, 2014 12:35 am 
Здравствуйте!
Меня зовут Даша

Мои дочки родились на 40 нед путем КС с весом 2600 и 2840
Был период смешанного и полностью искусственного вскармливания до 1,5 мес и полный переход на ГВ. Не могу сказать, что это было ГВ полностью по требованию, но и режима кормлений как такового не было. С 3 мес совместный сон. Пустышки и бутылки не признают.
Прикорм начали вводить с 6-7 мес, понимаю, что наверное они не совсем были готовы, но было страшно, что их двое, а я совсем мелкая (рост 156 см, "добеременный" вес 50 кг, сейчас 43 кг; до замужества долго стабильно весила около 44 кг). В 6 мес дети весили около 7 кг.
Соответственно были игры едой, уговоры, с 9 месяцев попытки впихнуть мясное пюре чуть ли не с фруктами вперемешку (в 10-13 мес гемоглобин был 100 у обеих), натиск бабушек.

Сейчас дети весят около 10 кг каждая, не худые, гемоглобин 117 и 128, едят меня не менее 4-5 раз за ночь, перед снами, часто при пробуждении, при возвращении с прогулки и еще несколько раз в день по разным поводам. Когда удается отвлечь, отвлекаю.

Отлучать детей до 1,5 лет точно не планирую

Последние 1-2 месяца сложно удержать в стульчиках для кормления. Желают стоять, прыгать, залазить ногами на стол, отбиваются от ложки. Едим с самого начала вместе (еще с папой или бабушкой)
Сами едят руками макароны, хлеб, яблоки, печенье (до 1-2 шт в день), огурцы и микроколичества рисовой и гречневой каши, морковку и картошку из супа (тоже руками). Макароны, вымазанные в мясо, молоко, молочную кашу, творог отвергают. Как правило, на ура съедают детский творожок без добавок.
Старшая может 1р в1-2 дня есть мясо в виде фрикадельки (0,5-2 шт), маленького кусочка котлеты или тушеного мяса. Может иногда пить кефир. Младшая пару недель назад согласилась пробовать фрикадельку. Съдает где-то 1 шт в неделю. Младшая отстает немного в развитии (гипоксически-ишемические поражения ЦНС). Невролог уверяла, что гемоглобин поднимется как только отлучу от груди.

Пытаемся дразнить детей едой, выдавая микроколичества, когда попросят, но часто они просят только грудь, после чего говорить о голоде как стимуляторе пищевого интереса не приходится, либо все равно остаются недовольными и просят грудь еще и еще.

Совместный прием пищи -- могут попробовать что-то из наших тарелок руками, отбирают наши вилки и ложки и разбрасывают ими еду из наших тарелок, пытаясь что-то набрать. Помощь не приемлют, психуют, отправляются на пол, просятся обратно, все повторяется, требуют грудь или на время успокаиваются с куском хлеба

Вопрос 1. Давать грудь, отрываясь от еды? (читала, что нужно своим примером показать важность употребления пищи, т.е. кушать не отрываясь на другие дела) Можно ли после этого неедения выдать печенье или только хлеб?

Вернулись с прогулки, дети устали, проголодались, вытребовали грудь, есть не хотят, хотят спать, кефир вместо груди не идет. Пришли с прогулки раньше - не так устали, вытребовали грудь, не едят, хуже засыпают. Если давать только грудь уставшим и укладывать спать, получается обед после сна в 14.30-15.00 -- тоже не потратили особо энергию, не остается времени на полдник при ужине в 19.00 и отходе ко сну в 20.30. Кормить обедом или ужином сразу после прогулки тоже не получается -- истерят, нет возможности даже налить и разогреть, о свежеприготовленной еде вообще молчу -- готовлю в основном, когда они спят.

Вопрос 2. Если продолжать давать грудь пред совместным приемом пищи, начнут ли дети когда нибудь есть еду в количествах, которые заменят грудь?

Вопрос 3. Какие интервалы нужны между основными приемами пищи(без учета груди) 3-4 часа, как рекомендуют всякие составители режимов или позволить ребенку пастись, предлагая еду всякий раз, как он заходит в кухню?

Вопрос 4.Боюсь, не опасно ли для детей и меня продолжать в таком же духе, пытаясь дождаться когда они начнут нормально есть

Заранее благодарна за советы!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Организация кормления двойни 1 г 2 мес и проблемы с едой
СообщениеДобавлено: Чт авг 14, 2014 3:57 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 4:43 pm
Сообщений: 106
Откуда: Беларусь, Минск
Здравствуйте, Даша. На каком замечательном сроке родились Ваши малыши и с каким весом! Двойня после 40 недели - это большая редкость! Вашим деткам очень повезло с такой мамой!
Я бывший участник АКЕВ, тоже мама кормившая двойни. Сейчас, к большому сожалению, из-за большой загрузки и работы в деятельности организации не участвую, но разрешите, пожалуйста, подбодрить Вас.
Врачи, может быть, подправят по питанию и по особенностям здоровья. Как не медик, так я совершенно не могу разобраться, почему сейчас вопросы про гемоглобин. Да, падение его было, но сейчас же он в норме, правда? И это все благодаря Вашим усилиям и не прибегая к отлучению от гв. То есть Вы справились в этим вопросом и, лично я полностью уверена, что справитесь и в дальнейшем.
В плане организации гв - у Вас абсолютно нормальное для этого возраста поведение деток на гв. Детки имеют полное право развиваться и питаться, осваивать еду в своем собственном ритме, тем более когда рядом такая замечательная мама под боком.

Вопрос1. Берите еду на прогулку и предлагайте им кушать на улице или гуляйте сколько времени, чтобы детки поменьше уставали. Во всем остальном Вы все делаете правильно, детки маленькие, вначале успокойте их немного, потом предлагайте взрослую еду.
Вопрос2. Начнут. Детки перерастают потребность в прикладывании к груди точно так же, как перерастают ползание, горшок и другие детские особенности развития.
Вопрос3. ВОЗ для возраста 12-23 месяцев рекомендует 3-4 кормления плюс кормления грудным молоком.В зависимости от аппетита ребенка можно предложить 1-2 легкие закуски. То есть смотрите по ситуации.
Вопрос4. Ваше беспокойство справедливо, в то же время от нас самих зависит, как долго вы будете готовы находиться рядом с детьми и кормить деток грудью. Потому, что сейчас, возможно, Вы организовали все так, как Вам самой удобно. И это нормально и по возрасту и для детей и для Вас самой. Ведь в тот самый момент, когда Вас перестанет все устраивать, Вы будете действительно уставать от кормления, то будете делать все, чтобы перевести детей на общий стол.

Единственное, что хочется подсказать на фоне всего написанного Вами - это организовывать хорошие и качественные отлучки самой себя и таким образом давать и деткам учится добывать еду без мамы (в этом возрасте уже можно), и родне успокоиться и приходить на помощь в плане кормления детей, и давать отдохнуть морально себе. Займитесь теми вопросами, которые Вы давно планировали сделать (на курсы сходить: английский, авто, бухчут и т.д. по вкусу) и находите время для себя. Потому что абсолютно все мамы(и кормящие, и некормящие, и одного ребенка, и двойни) после года чувствуют усталость. Потому что работаем мамами по 24 часа в сутки без выходных и праздников. А кормящие мамы еще и частичку себя дарят своим деткам. Поэтому очень важна самореализация и качественное время на саму сею. И все у Вас обязательно будет хорошо!

_________________
Счастье в двойне!


Последний раз редактировалось Наталья Данилович Чт авг 14, 2014 4:16 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Организация кормления двойни 1 г 2 мес и проблемы с едой
СообщениеДобавлено: Чт авг 14, 2014 4:12 pm 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ

Зарегистрирован: Пт июл 11, 2014 11:21 am
Сообщений: 80
Откуда: г. Аксай
Здравствуйте, Дарья! С ваших слов понимаю, что речь идет не о педагогическом прикорме, а о педиатрическом! Когда вводят малышам какое-либо среднестатистическое (на основании рекомендаций из книжек) количество какой-либо пищи по режиму (т.е. в определенные часы ежедневно), то речь идет о педиатрическом прикорме. Если постепенно (тише едешь - дальше будешь) вводить разные блюда тогда, когда этого хочет ребенок, при этом взрослая еда запивается маминым молоком, то это педагогический прикорм (сформировать правильное отношение к еде, кормить в зависимости от потребностей и склонностей (кто-то мясоед, кто-то кашеед) ребенка, сформировать правильное поведение за столом и т.д.). У вас, видимо, и тот, и другой. Если придерживаться системы педиатрического прикорма, то нужно определить часы, в какое время дети кушают взрослую пищу и что именно (например, утром всегда каша, на обед всегда первое и второе и компот, на ужин овощи), а грудь давать между взрослой едой по разным поводам. При этом желательно гулять примерно в одно и то же время ежедневно, чтобы успевать накормит ребенка взрослой едой в то время, которое вы определили. А если придерживаться системы педагогического прикорма (а на ГВ по требованию это оптимальный вариант), то:
1. Давать грудь, отрываясь от еды. Если печенье - это бонус, а не еда, то тогда выдавайте его вообще между едой, а если печенье - еда, то можно его, а можно хлеб, что крохи хотят. Полдник можно и пропустить: когда у них не будет сиси, а будет только взрослая еда, то полдник сам собой появится, а может и 2-й завтрак, и 2-й ужин.
2. Когда не будет груди, дети будут есть пищу в тех количествах, которые им необходимы, и ту пищу, которая им необходима. Если еда ребенку постоянно дается по воле только мамы без желания ребенка, то после отмены ГВ может быть плохой аппетит. А если ребенок на ГВ САМ изъявляет желание поесть того, что мама и папа едят, то после отмены ГВ он будет продолжать изъявлять желание поесть (тем более, что грудь - не только еда).
3. Если речь идет о педиатрическом прикорме, то интервалы 4 часа, НО... у ребенка на ГВ по требованию плоховато дело со строгими интервалами, они же потому и по требованию, а не по интервалам. Поэтому всякий раз давать еду, когда ребенок хочет, а не просто заходит на кухню, при этом, если у семьи есть какие-то традиции питания (время сбора за столом вместе и т.д.) или мама живет по режиму (сон, питание, досуг в определенные часы), то дети подстроятся к режиму, традициям семьи, если нет, то не стоит требовать от детей, чего сам не делаешь.
4. Для детей не опасно продолжать в том же духе, опаснее испортить им аппетит на долгие годы постоянными впихиваниями еды. А по поводу гемоглобина - железо можно получить не только из говядины и гречки, вегетарианцы ведь не страдают от анемии и белковой недостаточности, если сбалансированно питаются разными продуктами, кроме мяса, рыбы, яиц (это пример-отступление). И еще железо может не усваиваться организмом из пищи в разных ситуациях (т.е. с едой вводится достаточно, но организм не усваивает, поэтому на выходе, т.е. в крови, его меньше). а на эту тему нужно общаться с доктором.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Организация кормления двойни 1 г 2 мес и проблемы с едой
СообщениеДобавлено: Пт авг 22, 2014 12:08 am 
Спасибо большое!
Вы меня успокоили! :) :) :)
Думаю, тут еще жара подействовала и наши побеги от нее на дачу.
Вернулись домой, и жизнь потихоньку налаживается. :nat_prikorm :Breast:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB