Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 11:57 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Завершения ГВ в тандеме обоих детей
СообщениеДобавлено: Пт июн 27, 2014 10:52 am 
добрый день!
прошу помочь советом бывалых мам и специалистов). Кормлю тандемом сыновей (3 года и 1,1 год). Старший не собирается заканчивать, не помогают ни уговоры, ни мотивация, исключение - договоренность не питаться вне дома. При этом аппетит отличный. Понимаю, что компенсирует за счет ГВ нехватку внимания, общения. Надо больше или более качественно заниматься, общаться, но кормить до 4-5-6 лет - считаю избегание истинных причин почему ребенок в таком возрасте висит на груди.
Сейчас возникла ситуация, из-за которой хочется свернуть всё кормление, тем более младший тоже перешел на полный взрослый рацион. Но важно понять возможные последствия своих действий.
Дети у нас домашние, здоровые, не привитые, в чем сейчас для обоих польза ГВ?
Что они потеряют или не получат в случае отлучения?
Насколько это может быть травматично обоим, и в какой степени?
Есть ли безболезненные гуманные варианты сейчас завершить ГВ сразу с двумя?
Оговорюсь, что не являюсь сторонницей любого обмана или временной изоляции от детей.
Или истерик и нервов обоим сторонам не избежать?
Или единственный вариант действий, исходя из чувства любви и заботы - набраться терпения еще на пару лет, кормить с удовольствием и ждать самоотлучения?
Заранее благодарю за любые комментарии и ответы!
Наташа


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Завершения ГВ в тандеме обоих детей
СообщениеДобавлено: Пт июн 27, 2014 5:16 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 10:27 pm
Сообщений: 202
Откуда: Москва
Наташа, здравствуйте!
Вы, безусловно , героиня :) И ваши богатыри - тоже :)
Конечно же, отлучение от груди при тандемном кормлении имеет свои нюансы. Однако, общих рекомендаций просто не существует :( Все очень индивидуально, и консультанту, который помогает маме в такой ситуации, необходимо учесть интересы всех четырех сторон : мамы, папы, обоих детей.
Ответы на ваши вопросы очень многоплановы. Есть ли у вас возможность просто в спокойной обстановке почитать статьи на нашем сайте по этим темам? (польза ГВ в разном возрасте, безболезненные методы отлучения от груди, возможные травмы при неудачном отлучении от груди, кормление тандемом).
Безусловно, отлучить от груди грамотно можно по разным схемам : сначала старший - затем младший, сразу оба, сначала младший - затем старший , покормить еще пару лет :) Вопрос в другом : как определить тот вариант, который устроит всех членов семьи... Я думаю, что сделать это лучше все-таки при личном общении с консультантом (вызвав на дом, по скайпу или телефону).
Есть еще один момент (наверное, он может быть решающим ?) :
Ухаживать за НЕ-грудным ребенком 1-2 лет ГОРАЗДО сложнее , чем за тем, кто еще сосет грудь. Почему? Грудные дети имеют лучший контакт с мамой (слушаются лучше), меньше проблем с зубами и здоровьем, меньше дисциплинарных конфликтов , лучше спят днем и ночью, проще путешествовать и т.п. Поэтому при решении отлучить младшего от груди нужно учитывать, что общее время капризов , плачев и конфликтов существенно увеличится :((
Может быть, просто взять помощницу по хозяйству? На 2 раза в неделю - чтобы убралась, приготовила еду на пару дней, погладила?... Тогда вы сможете просто "вздохнуть" от непростой ситуации : двое погодок - это как тяжелый вид спорта иногда :))
Тем более, что сейчас такой возраст младшего, когда с ним нужно быть рядом в моменты его контактов со старшим - учить их взаимодействовать, уступать, вместе делать что-то - а времени на это не хватает ....
А вообще-то сосание груди в 3 года не всегда носит компенсаторный характер! Полным-полно детей, единственных в семье, которые тоже ни в какую не собираются расставаться с грудью в 3 года! И для этого могут быть другие причины - как физиологического, так и психологического характера.
Посмотрите координаты консультантов рядом с вами в разделе О НАС и КОНСУЛЬТАНТЫ. Позвоните - я уверена, коллеги смогут помочь вам!

_________________
С уважением,
Мария Гуданова, Москва


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB