Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 12:25 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: до какого срока беременности можно кормить
СообщениеДобавлено: Вс янв 13, 2013 9:17 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 5:36 pm
Сообщений: 727
Откуда: Кемерово
Здравствуйте ,уважаемый гость!
Поздравляем Вас с таким замечательным событием!
Кормление грудью никак не влияет на вынашивание беременности, кормить старшего малыша можно весь период беременности, более того, когда малыш родится можно дальше кормить обоих, существует даже специальный термин - кормление "тандемом".
Вот тут более подробно: http://ligamaterey.ru/content/view/191/44/
http://breastfeeding.org.ua/experience/gagachka.html
http://moy-rebenok.ru/article/infant/387/
http://community.livejournal.com/tandem_ru/
http://ligamaterey.ru/content/view/320/44/

_________________
Врач акушер-гинеколог


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: до какого срока беременности можно кормить
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2013 12:07 pm 
Спасибо за ответы!!! Сейчас мы прикладываемся перед дневным сном (2 раза в день) и иногда после еды. Ну и ночью часто сосет. Дискомфорта я не испытываю. К прекращению ГВ мне кажется малышка не готова, да и я не хочу прекращать, тем более если это допустимо. Срок беременности 6 недель. Пока все нормально, надеюсь и дальше так будет, и я смогу кормить не прекращая :Breast:

спасибо за ссылки, очень интересная для меня информация! :mother:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: до какого срока беременности можно кормить
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2013 8:23 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 12:53 pm
Сообщений: 100
Откуда: Петербург, "Азбука материнства"
Кормитесь на здоровье! :ugu:
вот еще "до кучи" хорошая подробная статья про кормление грудью во время беременности: http://www.llli.org/russian/nb/pregnancy.html
Легкой Вам беременности, берегите себя, не забыайте достаточно отдыхать и хорошо питаться! :mother:
Будут возникать вопросы - пишите!

_________________
Вера Конаховская
"Азбука Материнства", Петербург
azbukamama.ru


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: до какого срока беременности можно кормить
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2013 10:56 am 
:thanks: спасибо большое!!!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: беременность и кормление
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 9:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 27, 2012 10:59 am
Сообщений: 10
Добрый вечер! Недавно узнала, что снова беременна, срок 11 недель. Моей дочке только 10 месяцев. Кормлю грудью по требованию, дочка не очень хорошо кушает прикорм, может есть несколько ложек и просит грудь. Правда, она развивается хорошо, вес набирает стабильно. Врач в ЖК говорит, что нужно отлучать, бабушка предлагает перевести на смесь.
Я еще морально не готова отлучать ребенка.... Пью витамины, стараюсь хорошо питаться, а сомнения гложат - не будет ли вреда будущему ребенку?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: беременность и кормление
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 9:23 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 11:55 am
Сообщений: 1365
Откуда: Москва
Здравствуйте!
Очень хорошо, что вы кормите малышку :)
Кормление грудью, как правило, не оказывает никакого влияния на нормально протекающую беременность, вот здесь есть статья на эту тему http://www.llli.org/russian/nb/pregnancy.html


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ГВ во время беременности: а молока все больше...
СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2013 11:01 pm 
Здравствуйте! У меня беременность на 9 неделе, и кормлю 2хлетнюю дочь. Смущает то, что по ощущениям молоко не только не убывает, а стало прибывать еще больше - грудь наполняется. Вообще, планирую постепенно отлучить от груди: дочь очень ревнивая, старшую сестру от меня отгоняет, боюсь, как будет реагировать, если малыш будет сосать "её любимую титю". Стараюсь уменьшать дневные кормления, чтобы только на сон + экстренные случаи утешения, а тут молоко прибывает. Как сворачивать ГВ при таком раскладе? Да, еще читала, что отлучение от груди во время беременности вызывает смену гормонального фона и может спровоцировать выкидыш, а у меня в каждую беременность угроза. Если это так, то когда отлучать безопаснее, на каком сроке и стоит ли вообще?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГВ во время беременности: а молока все больше...
СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2013 11:50 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 10:39 pm
Сообщений: 43
Откуда: Томск 8-961-892-96-72
Мама Ира, здравствуйте!
кормление во время беременности возможно и в случае с нормальной беременностью проблем не вызывает. Будете ли вы кормить обоих деток тандемом или отлучите старшую во время беременности решать вам. Стоит обратить внимание на то, что действительно резкое отлучение от груди вызывает резкое изменение гормонального фона, что может негативно сказаться на беременности, поэтому отлучение должно быть мягким (за 2-3 месяца). Также нежелательно отлучать в первые 12 недель беременности, но если будете отлучать, то лучше завершить это за 1,5-2 месяца до родов, чтоб ребенок успел привыкнуть к новому образу жизни. Многие мамы находят для себя золотую середину в виде сокращения количества и продолжительности кормлений. Предлагаю вам ознакомиться со статьями:
http://ligamaterey.ru/content/view/296/44/
http://ligamaterey.ru/content/view/191/44/
Делайте свой выбор и пишите, если возникнут еще вопросы))


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГВ во время беременности: а молока все больше...
СообщениеДобавлено: Пт фев 15, 2013 2:03 pm 
Спасибо Вам большое за информацию!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Отлучать или нет? И как жить?
СообщениеДобавлено: Вс апр 28, 2013 9:42 pm 
Дорогие консультанты, я беременна, срок 16 недель, старшему год и два, очень нуждается в груди, не могу отлучить совершенно, но у меня полное предлежание плаценты, болезненность сосков и твердеет живот. Рекомендуют полный покой, щадящий режим и полное расслабление матки. А я ношу и кормлю ребенка 12 килограммового. Плюс у него еще истерики на фоне видимо кризиса года, или зубов или просто вредности. Что мне делать, я не могу его уложить спать без груди, не могу его отвлечь при истериках, ничего уже не могу.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отлучать или нет? И как жить?
СообщениеДобавлено: Вс апр 28, 2013 11:22 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 8:03 pm
Сообщений: 325
Откуда: Москва
Здравствуйте!
Если у вас есть возможность из нагрузок оставить только грудное кормление, а прочее переложить на помощников - то в принципе конкретно именно кормление для беременности не опасно на ранних сроках. Рецепторы к окситоцину начинают появляться в матке только к третьему триместру, когда, как правило, кормление и так сведено к минимуму, даже если мама ориентирована на тандем. Таким образом от процесса кормления матка на данный момент сокращаться не должна.
Вы сейчас тревожитесь об обоих детях и можете реагировать повышением тонуса еще и из-за повышенного стресса. Максимально возможный покой и очень внимательное наблюдение за развитием беременности и ее особенностями сейчас очень важно. Но, боюсь, обеспечить себе их вы сможете только привлечением помощников, потому что помимо кормления, маме такого маленького еще ребенка требуется вкладывать в уход за ним много сил. возможно ли это в вашей ситуации?
есть еще вариант перейти полностью на постельный режим вместе с ребенком, но насколько это соотносится с вашим образом жизни?
вам предлагают лечь в стационар? или пока ситуацию не настолько критичная?
сама вы изначально скорее были настроены отлучить при беременности или рассматриваете возможность кормить детей тандемом?

_________________
ака sonya_sova
педагог-дошкольник
слингоконсультант
опыт долгокормления
опыт вскармливания тандемом более 2,5 лет
e-mail


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отлучать или нет? И как жить?
СообщениеДобавлено: Пн апр 29, 2013 9:02 am 
Софья Николаева писал(а):
Здравствуйте
вам предлагают лечь в стационар? или пока ситуацию не настолько критичная?
сама вы изначально скорее были настроены отлучить при беременности или рассматриваете возможность кормить детей тандемом?


до 20 недель не предложат. если поднимется - то обойдемся без него.
изначально хотела попробовать отлучить к 6 месяцу беременности и если не получилось бы то не против тандема при хорошем совем самочувствии


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отлучать или нет? И как жить?
СообщениеДобавлено: Пн апр 29, 2013 2:34 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 8:03 pm
Сообщений: 325
Откуда: Москва
Замечательно, что вы допускаете сохранение кормления во время беременности и возможность кормить обоих деток.
Давайте подумаем какие варианты в вашей ситуации могли бы облегчить положение дел.
насколько отлучение от груди на ваш взгляд сейчас облегчит ситуацию?
в целом с болезненностью сосков сталкивается практически каждая женщина, которая кормит во время беременности. поскольку в груди идут изменения. сохраняют кормление обычно по той же причине, что и вы - ребенок еще слишком нуждается в груди и наличие грудного кормление облегчает уход если помощников нет (поскольку беременной женщине тяжело, например, укачивать ребенка и долго носить его на руках или успокаивать его ночью).
выходят из положения обычно сокращением количества прикладываний и/или их длительности.
около середины беременности молоко может пропасть, затем смениться на молозиво. это не всегда препятсвует продолжению прикладываний, но может делать их некомфортными для женщины.
ребенку можно предлагать перед прикладыванием питье и сытную еду(например кашу), чтобы он не "висел" старая утолить голод и жажду, как привык, тем более в полусне
также достаточно распространен вариант, когда мать прерывает кормление во время беременности (в силу самочувствия, отсутвия молока, чрезмерной болезненности груди и других причин), а после родов старший ребенок возвращается на грудь, особенно если он еще младше 1,5-2 лет.

как вы полагаете - для вас возможен сейчас вариант постепенного сокращения прикладываний или вы задумываетесь о резком прекращении кормление, в связи с вашим самочувствием?

_________________
ака sonya_sova
педагог-дошкольник
слингоконсультант
опыт долгокормления
опыт вскармливания тандемом более 2,5 лет
e-mail


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отлучать или нет? И как жить?
СообщениеДобавлено: Пн апр 29, 2013 8:58 pm 
Кашу на ночь даем, воду плохо пьет, как и другие жидкости. На молоко коровье аллергия.
Конечно мне проще лежать и кормить, чем укачивать его подолгу, поэтому и решила не отлучать пока. Вообще возможно сокращение кормлений, оно уже произошло (в первом триместре было 3 раза днем и бесконечно ночью, последний месяц на два дневных сна и 1-3 раза за ночь). Поэтому постепенное сокращение вполне возможно и резкое случится только если меня срочно отправят в стационар. К врачу только через две недели, так что это время точно есть, потом будет видно по узи. Ну и конечно всегда сохраняется вариант плачевный - внезапное прорывное кровотечение, предугадать его невозможно. Надеюсь это нас минует.
Спасибо


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отлучать или нет? И как жить?
СообщениеДобавлено: Вт апр 30, 2013 12:39 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 8:03 pm
Сообщений: 325
Откуда: Москва
Желаю вам, чтобы все сложилось максимально удачно! как я понимаю гв обеспечивает вам определенный покой, хотя бы временами - и возможно как раз защищает вас от дополнительных нагрузок, а возможно и осложнений.
к большому сожалению, врачи-гинекологи часто демонстрируют куда большую тревожность, чем матери, а запугивание и давление может плохо сказываться на вашем самочувствии. Это очень хорошо, что вы трезво оцениваете варианты и готовы принимать меры, но также важно прежде всего соблюсти рекомендации тех же врачей о максимально возможном покое, в том числе отсутствии стрессов.
проконсультируйтесь с детским врачом о возможности ввода адаптированной молочки (на козьем молоке?), хотя если ребенок изначально аллергик, такой вариант сомнителен. В целом малыш все равно не сможет сейчас утолять жажду грудью, по причине физиологичного сокращения количества молока, поэтому он постепенно перейдет на обычное питье. есть дети, которые действительно мало пьют. желательно это отслеживать - но насильно все равно влить не получится, к тому же организм ребенка часто сам разумно регулирует такие вещи - то есть контроль, конечно, важен, но излишне беспокоиться не нужно, если ребенок пьет понемногу.
возможно сейчас имеет смысл предлагать несколько глотков перед прикладыванием ночью. ребенок может сначала протестовать - но скорее в силу того, что не привык. если вы будете более-менее регулярно так делать - то это войдет в привычку и малышу будет проще сократить прикладывание по длине, поскольку нет сильной жажды, которую грудь не может утолить как прежде, но тем не менее ребенок этого ожидает и продолжает сосать.
берегите себя!

_________________
ака sonya_sova
педагог-дошкольник
слингоконсультант
опыт долгокормления
опыт вскармливания тандемом более 2,5 лет
e-mail


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB