Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 12:45 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Посоветуйте, пожалуйста
СообщениеДобавлено: Вс окт 25, 2009 9:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 8:14 pm
Сообщений: 3
Здравствуйте, буду очень признательна за совет. Постараюсь вкратце обрисовать ситуацию.
1.Сын родился путем кесарева сечения. Молоко пришло на 5 сутки. По ощущениям его было много, но ребенку удавалось высосать мало, самой сцедить после кормления ничего не удавалось. На 10 сутки после операции была повторно госпитализирована с обильным маточным кровотечением. В больнице помогли немного расцедиться. После выписки жила со свекровью, прикладывать "по требованию" и держать у груди "по желанию долго" не получалось, после кормления молокоотсосом ничего не сцеживалось. В конце месяца случился лактационный криз (как позже выяснилось, тогда все нервничали и посчитали, что молока было мало, а тут совсем кончилось), по совету педиатра ввели докорм.
В начале 2 месяца (свекровь уехала в отпуск) стала прикладывать по требованию, сцеживалась руками и молокоотсосом, пила апилак и молочный реки. Молока стало больше, но докорм ребенок ел после каждого кормления, иногда ночью, около 350-400 мл в сутки.
Сейчас ребенку 3 месяца. По ночам наедается молоком, по утрам старается выдерживать интервал в 3 часа, днем и к вечеру ест нерегулярно и часто (иногда - каждый час). Крайне не любит бутылочку. Даю докорм почти после каждого кормления, но ест не всегда. За сутки - около 200 мл, и то, когда есть из груди совсем уж нечего. После кормления сцеживаются капли, даже по ночам. Иногда, после того как ребенок поест из бутылочки, и выдерживает 2-3 часа, молоко практически не приходит. Молоко приходит каждый день по-разному, то больше, то меньше. В течении суток тоже по-разному. Сейчас пью травяной чай и млекоин.
2. Прибавки в весе: 1 месяц - 500 г, 2 месяц - 1900, 3 месяц - 1000. Сосет по настроению. Иногда может очень долго, иногда выплевывает сосок минут через 5, а потом через полчаса опять есть просит.
Хочется полностью и регулярно кормить ребенка грудью, при этом чтобы перерывы были больше 30 минут хотя бы. Возможно ли это?
3. Еще вопрос - во время кормления из второй груди вытекает 30-50 мл молока, не влияет ли это на количество молока в следующее кормление, также молоко вытекает ночью, иногда капает между кормлениями.
4. Если на форуме уже обсуждалась подобная ситуация, буду рада ссылке.
Заранее спасибо
Совсем забыла - я из Москвы


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте, пожалуйста
СообщениеДобавлено: Вс окт 25, 2009 11:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 7:20 pm
Сообщений: 516
В первых строках своего ответа хочу вам выразить пламеную благодарность за столько подобное описание ситуации.:)
потому что благодаря вашему рассказу картина понятна и дополнительных вопросов почти не будет :)
отдельное спасибо за то, что четко сформулировали, чего хотите. :)

сцеживания не показатель количества молока.
мягкая грудь (в этом возрасте ребенка) не показатель количества молока.
прибавки прекрасные.
думаю, от докорма - тем более в объеме 200 мл в сутки можно спокойно уходить. скажем, убирая в день миллитров 30. убрали - ждите пару дней, наблюдайте, следите за количеством мочеиспусканий (не менее 12, а лучше 14) и стулом.


Светлана Лядова писал(а):
по утрам старается выдерживать интервал в 3 часа,


кто старается выдерживать? и зачем?

Светлана Лядова писал(а):
днем и к вечеру ест нерегулярно и часто (иногда - каждый час).


то есть, как я понимаю, вы и так кормитесь гораздо реже, чем раз в полчаса - или я что-то неправильно поняла?

Светлана Лядова писал(а):
Даю докорм почти после каждого кормления, (...), когда есть из груди совсем уж нечего.


как определяете, что из груди есть нечего?

с какой целью сцеживаетесь после кормления?

ощущения, связанные с приходом молока (приливы) у многих мам уходят через некоторое время - это не говорит о том, что молоко кончилось. это говорит о том, что лактация устоялась.

Светлана Лядова писал(а):
Молоко приходит каждый день по-разному, то больше, то меньше. В течении суток тоже по-разному. Сейчас пью травяной чай и млекоин.


это нормально. травяной чай и млекоин можно пить дальше, а можнои не пить.

Светлана Лядова писал(а):
Иногда может очень долго, иногда выплевывает сосок минут через 5, а потом через полчаса опять есть просит.


тоже никакого криминала :)

Светлана Лядова писал(а):
Хочется полностью и регулярно кормить ребенка грудью, при этом чтобы перерывы были больше 30 минут хотя бы.


как я понимаю, ребенок не круглые сутки сосет каждые 30 минут. зачем нужно, чтобы сосал реже? или - почему для вас это важно? в общем, поясните этот момент, пожалуйста.

на всякий случай, имея ввиду издержки интернет общения: все мои вопросы - это действительно вопросы и больше ничего. на них нужно просто ответить :)

Светлана Лядова писал(а):
Возможно ли это?


вот здесь задам риторический вопрос: могу я вас заставить чего-то не хотеть, если вам этого хочется?
про подтекание молока: можно во время кормления крепко зажать пальцами сосок на свободной груди (у основания самого соска, не ареолы.). тогда подтекать не будет.

Вы из москвы: можете вызвать консультанта на дом, если хотите, или обратиться по одному из телефонов,у нас на сайте есть информация о московских консультантах и телефоны бесплатных линий.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 25, 2009 11:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 8:14 pm
Сообщений: 3
Ирина, спасибо Вам за такой быстрый ответ.

По утрам ребенок ест реже, примерно через 3 часа. В течении дня этот интервал все сокращается и к вечеру составляет около 30 минут. При этом по утрам я чувствую, что грудь наполняется, а вечером нет. Что из груди есть нечего определяю по тому, что ребенок долго сосет, постепенно утрачивая интерес к сосанию (когда молоко есть, он сам отрывается от груди, когда сыт, но такое бывает только ночью и по утрам), по интенсивности "глотания", и по уменьшению интервалов. И иногда после примерно 40 минут у груди он может съесть еще мл 100 смеси.

Пытаюсь сцеживаться...ну это был больной вопрос с самого начала. Педиатр и родственники уверяют меня, что если после кормления ничего не сцеживается, это значит, что молока мало. А еще, что это увеличивает количество молока. Это не так?

И как можно уменьшить количество смеси, он же съедает ее не за один раз, а порциями, в течении дня? Убирая смесь я только еще больше учащаю кормления.

Я хочу все наладить, так как такое бесперебойное кормление уже полтора месяца не позволяет мне самой поесть-помыться-приготовить поесть мужу и хоть немного заняться делами, не говоря уж о том, что с ребенком тоже хочется общаться не только во время кормления. И я устала отбиваться от родственников, которые считают, что нельзя кормить ребенка так часто, надо соблюдать режим итд. Но слышать голодный плач малыша немыслимо.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2009 12:09 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 7:20 pm
Сообщений: 516
сцеживание действительно увеличивает количество молока.
а еще иногда помогает заработать гиперлактацию...

сцеживания являются косвенным показателем количества молока, бывает, что мамы вобоще ничего сцедить не могут, а ребенок на чистом гв прекрасно прибавляет в весе. так что вынуждена заметить, что ваш педиатр не прав. наш педиатр :) с ним не согласен :)
механизм сосания ребенком груди отличается от способа сцеживания, он гораздо эффективней стимулирует грудь и соответственно ребенок получает больше молока.

учитывая возраст вашего ребенка, я рекомендую не допускать утром таких больших перерывов, максимум - 2 часа.
необходимость сократить перерывы также связана с особенностями физиологии лактации: молоко вырабатывается в ответ на стимуляцию груди (сосание или сцеживание). сосание - лучшая стимуляция. когда грудь долго не стимулируется (ребенок не сосет) начинают работать ингибиторы, тормозящие выработку молока.
ночные перерывы, которые обычно больше дневных, не отражаются так на кормлении, т.к. ночью более усиленно идет выработка пролактина, и даже 2-3 ночных кормления являются вполне достаточной стимуляцией груди.

вместо докорма смесью лучше предложите ребенку грудь через полчаса снова. или так скоро, как он попросит. Если цель перейти на полное гв.

я понимаю ваши сложности с родственниками, это очень распространенное мнение, что ребенка нельзя так часто кормить.
однако интенсивный рост ребенка на первом году жизни и высокая усвояемость грудного молока делают необходиыми частые кормления грудью.
многие мамы сталкиваются с трудностями, подобными вашим и вынуждены доказывать близким свою правоту, не получают в семье должной поддержки и т.п.
вы можете предложить родственникам ознакомиться с рекомендация ВОЗ по поводу кормления грудью и другими материалами - если они захотят это сделать. В интернете очень много информации на эту тему, можно распечатать...
Для ребенка этого возраста кормление грудью - не только получение еды, но еще и очень важный контакт-общение с матерью...
многие дети этого возраста прикладываются каждые час-полтора, и это не является чем-то неправильным.
мнение, что ребенка нужно кормить раз в 3 часа, основано на необходимости женщине работать, а перерывы раз в 3 часа делать было нецелесообразно.
к тому же для детей, находящихся на искусственном вскармливании, действительное сть необходимость делать бОльшие перерывы между кормлениями, т.к. смесь сделана на основе коровьего молока, и ребенку значительно сложнее ее переварить.
Вы можете предложить родственникам помочь вам другими способами: выполнить те же домашние дела... если это допустимо в вашей семье.

к сожалению, не получится успеть все: и ребенка кормить так часто, как ему это нужно, и все дела домашние передалать - так, как это получалось до рождения ребенка.
к этому часто стремятся многие матери, и бывают разочарованы, когда сталкиваются с трудностями.
а первом году жизни ребенок требует очень много внимания и чем-то неизбежно придется поступиться. кто-то приходит к мысли, что не надо переглаживать все вещи в доме и этим сокращает себе работу, кто-то начинает реже мыть полы, кто-то меняет меню в сторону упрощения приготовления блюд.
делать домашние дела можно также нося ребенка в слинге: руки будут свободны и вы многое можете успеть. в слинге же можно и кормить. В москве есть слингоконсультанты, они научат вас и пользоваться слингом.
есть тоже можно с ребенком на руках. мой личный опыт: я так и делала. или приносила ребенка в автокресле на кухню и ставила рядом с собой. помыться : вечером ребенка мужу\бабушке, и на 20 минут в душ.

вот такие предложения :)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2009 12:13 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 7:20 pm
Сообщений: 516
да, и то, что к вечеру вы не ощущаете такой наполненности в груди совершенно нормально: ведь ребенок ест чаще.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2009 12:21 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 7:20 pm
Сообщений: 516
http://www.medicinform.net/news/news15684.htm

по ссылке о веществах в грудном молоке, которые помогают ребенку взбодриться либо расслабиться перед сном.
возможно, ваш ребенок чаще прикладывается к груди вечером потому что нуждается в этих веществах (а не только в пище) для того чтобы несколько успокоиться и заснуть.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2009 9:45 am 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 6:01 pm
Сообщений: 126
Откуда: Иркутск
Светлана Лядова";p="14431 писал(а):
Я хочу все наладить, так как такое бесперебойное кормление уже полтора месяца не позволяет мне самой поесть-помыться-приготовить поесть мужу и хоть немного заняться делами, не говоря уж о том, что с ребенком тоже хочется общаться не только во время кормления. И я устала отбиваться от родственников, которые считают, что нельзя кормить ребенка так часто, надо соблюдать режим итд. Но слышать голодный плач малыша немыслимо.


Можно небольшое дополнение?

Малыш пока бОльшую часть своей жизни провел в условиях ежесекундного получения питания и ежесекундного тесного телесного контакта с мамой. Сразу после рождения детки физически и психологически не готовы перейти на режим и на определенное время ношения на руках, контактирования с мамой. Им нужна огромная поддержка от мамы прежде чем они привыкнут к новому образу жизни - уже вне маминого животика.

Именно кормление по требованию, нахождение в контакте кожа-к-коже сейчас важны для вашего малыша.

А чтобы было легче - активно привлекайте родственников для помощи в ежедневных бытовых делах. А вы сейчас очень нужны малышу, чтобы освоиться в новом мире.

_________________
C уважением, Инна Черданцева, Иркутск.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2009 3:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 8:14 pm
Сообщений: 3
Огромное спасибо Ирине и всем, кто сказал свое мнение. С полностью согласна со сказанным и теперь, когда я нашла поддержку и понимание, мне легче.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2009 4:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 7:20 pm
Сообщений: 516
мы рады, что смогли вам помочь :)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB