Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Чт мар 19, 2015 10:09 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Груди разного размера-что делать?
СообщениеДобавлено: Вт апр 29, 2008 10:37 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 10:13 am
Сообщений: 2
Здравствуйте!
Мой сын родился год назад, кесаревым сечением. Кормить начала на 4 день, к выписке из роддома ел только грудь. Правда с самого начала были проблемы с прикладыванием к правой груди, левую ел очень хорошо, а с правой начинались капризы и крики. Но я была настойчива, пару раз перетерпела и все наладилось. Грудью кормлю до сих пор и бросать не планирую, несмотря на увещевания своих родственников. В течение первого года прибавки в весе были выше нормы или по верхней ее границе, только последние два месяца мы немного похудели (из-за болезни) и в год весили 11500 при росте 78 см. Прикорм начала вводить в 6,5 месяцев, когда ребенок начала сам проявлять интерес к пище. Сейчас помимо груди кушаем кашу, овощи, мясо, творожок и все остальное, но предпочтение все равно отдаем груди, особенно когда начинают резаться зубы или приболеем. Ночью спим вместе и грудь даю по первому же требованию, примерно раз в час. Днем даю грудь по требованию, от 4 до 7 раз.
Сейчас стала замечать, что груди стали довольно сильно различаться по размеру, левая на один-полтора размера больше правой (с которой в начале были проблемы), особенно если ребенок только что высосал правую. Могу ли я как-то изменить схему кормления, чтобы выровнять размер груди? Бросать кормление из-за этого не хочется, а разница летом будет очень даже заметна :?
И еще один вопрос. В год мы сдавали кровь и выяснилось, что уровень гемоглобина очень низкий-98. Сыну прописали препарат железа (феррум-лек), но насколько я поняла, он плохо влияет на пищеварение. Могу ли я сама принимать этот препарат, чтобы сын получал железо уже с моим молоком? Или лучше все же давать его ему напрямую?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 29, 2008 1:19 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 10:43 am
Сообщений: 7769
Откуда: Запорожье
Ильина
Вы замечательно всё делаете :) и вес завидный, не смотря на то, что вы "похудели".
Скажите, а что за болезнь была? Возможно, она сказалась на анализе крови?
Кроме того, что железосодержащие препараты не очень хорошо влияют на пищеварение, железо из них еще и усваивается не лучшим образом.
Если у ребенка при нормальном рационе не усваивается железо, то нужно искать причину этого, мне кажется. Железо содержится в мясе, печени, рыбе и бобовых. Для лучшего его усваивания нужно употреблять также продукты, содержащие витамин С (зелень, свежие овощи и фрукты, цитрусы, если нет аллергии). Улучшает всасывание негемного железа кефир и квашеная капуста, а вот молоко, сыр, чай, кофе, какао ухудшают. Таким образом, возможно для начала нужно подправить ваше и ребенкино меню.
Посоветуйтесь также с другим врачом (если наши не подтянутся), насколько я помню, кроме общего гемоглобина в крови, надо еще опеределить уровень гликолизированного гемоглобина, но я не врач, утверждать не буду.
Цитата:
Могу ли я как-то изменить схему кормления, чтобы выровнять размер груди

А какая у вас сейчас схема? Вы кормите одинаково правой-левой? Проблема разного размера груди довольно распространена (даже у тех, кто не имел вообще проблем с грудью). После окончания грудного вскармливания грудь, как правило, возвращается к своим обычным размерам. [/quote]


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 29, 2008 1:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 10:13 am
Сообщений: 2
Галина! Спасибо большое за ответ!
Нам поставили диагноз вирусное кишечное заболевание, но у меня создалось впечатление, что это было отравление творожком Тёма. Неделю лежали в инфекционной больнице, а через пару дней после выписки начался кашель, его лечили еще неделю.
Касательно диеты-обязательно воспользуюсь Вашими советами, уж очень не хочется травить ребенка химией без лишней надобности! Меня правда смущает то, что бывают дни, когда мы питаемся практически одной грудью-может в этом дело?
Кормлю я сейчас по очереди каждой грудью, чередую при каждом требовании. Единственное-ночью замечала, что левой (которая меньше) иногда не хватает и приходится давать правую, тогда ребенок уже спокойно засыпает.
Очень хочется надеяться, что разница потом исчезнет, но уж больно она сейчас бросается в глаза! :cry: У моей мамы тоже была такая проблема, но не так ярко выражена, сейчас вроде как размеры все же немного отличаются.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 29, 2008 1:40 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 10:43 am
Сообщений: 7769
Откуда: Запорожье
Цитата:
но не так ярко выражена, сейчас вроде как размеры все же немного отличаются.

по секрету скажу, у меня грудь и до кормления была разных размеров 8)
А к лету... можно попробовать, конечно, "маленькую" грудь чаще предлагать, но не уверена, что это даст результат. :roll:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Груди разного размера-что делать?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2012 7:54 pm 
Добрый день! Меня зовут Анастасия! Моей дочери только что исполнилось 4 месяца. Третий день подряд дочка полностью отказывается есть правую грудь.
Еще с роддома у нас начались проблемы с животиком и с обильным срыгиванием. Поэтому в месяц мы стали пользоваться соской. Ближе к 2м месяцам дочка стала плакать и просить грудь, но как только ее давали закатывалась в еще большей истерике, и либо не могла успокоиться, либо успокаивалась от соски. Инциденты были не частые, поэтому я ограничила сосание соски только во время колик и сна, т.к. без соски она практически не спала. Ближе к 3 месяцам мы попали в больницу с пиелонефритом вызванным несколькими кишечными инфекциями. В больнице на фоне лечения обострились боли в животике, соску стала давать постоянно. Так же в больнице подхватили насморк, который после лечения антибиотиками так и не прошел. Через 3 недели лечения дочка стала отказываться от груди, плакать, просить есть, но грудь не брать, это продолжалось более 4 часов, после чего пришлось сцедить молоко и дать его из бутылочки, дочка благополучно выпила все без остатка. На 2 день насморка дочка стала отказываться от левой груди, только обманом удавалось ее заставить пить из нее. На 5 день такая же история повторилась с правой грудью, только грудь она перестала брать вообще. Молоко в ней стало пропадать. Через 4 дня молоко стало пропадать и в левой груди. Я начиталась всевозможных статей и рецептов, пришлось даже выпить пару глотков пива, и к вечеру второго дня молоко появилось в обоих грудях. Через дней 5 дочка стала отказываться от правой груди, вначале я ее впихивала насильно, под качание, теперь она вообще ее не берет, уже как 3й день... После каждого кормления я сцеживаю молоко с этой груди, но с каждым сцеживанием его все меньше и меньше. Пью чаи для лактации, всякие отвары, чай с молоком, но ситуация не улучшается... я уже даже не успеваю поесть, т.к. постоянно сцеживаю молоко с груди. Близка к нервному срывы и отказу от грудного вскармливания, но хочу еще побороться за молоко! Что делать? Помогите!
Так же дочка часто просит соску, и иногда даже не берет грудь, пока не пососет соску, меня эта ситуация беспокоит. С животиком у нас пока все так же сложно, т.к. продолжаем лечение, а лечиться нам еще месяц, после чего необходимо будет давать железо, а от него ситуация с животом скорее всего обострится. Соску пытаюсь не давать, но дочка настоятельно ее просит, и грудью ее заменить никак не получается. Ребенок постоянно плачет, а я нервничаю... Что делать ума не приложу...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Груди разного размера-что делать?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2012 7:15 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 8:47 pm
Сообщений: 46
Здравствуйте, Анастасия. Вы молодец, что несмотря на такие сложности Вы все же делаете все для сохранения грудного вскармливания. Я думаю, что при сохранении Вашего настроя все получится.
Во-первых, я бы советовала Вам успокоиться, ведь от Вашего спокойствия во многом зависит и спокойствие малышки у груди. Дети очень чутки к эмоциональному состоянию взрослых, в особенности мамы. Кормящим женщинам в качестве успокоительного рекомендован настой пустырника.
Если я правильно поняла, у дочки сейчас насморк? Беспокойное поведение под грудью может быть обусловлено неприятными ощущениями со стороны ЛОР-органов. У специалиста наблюдаетесь?
Вы сейчас докармливаете дочку? Только сцеженным молоком или смесью? Из чего? Вы упомянули, что первый раз дали молоко из бутылочки. Бутылочка, соска также могут быть причиной возникших трудностей. Есть и другие способы докорма. Посмотрите здесь (со ссылками на видеоролики) http://www.gvinfo.ru/sposoby_dokorma.
Есть такой способ дать ребенку "нелюбимую" грудь: даете ту, которую РЕ берет, ждете, когда почти уснет и перекладываете на другую грудь. Либо даете ее в момент, когда он только начинает просыпаться. Дело в том, что контроль у ребенка в просыпочном состоянии снижен. При перекладывании на другую грудь не надо менять положения его тела, что бы у него возникло ощущение, что он потерял грудь и тут же ее взял. Т.е. если кормите лежа, даете др. грудь , не перекладывая ребенка на другую сторону. Если сидя, то переносите его в положение из-подмышки. Фотографии поз для кормления можно посмотреть здесь: https://akev.ru/content/view/650/1/
Обязательно посмотрите еще эти статьи https://akev.ru/content/view/512/31/ (особое внимание обратите на метод "гнезда"-очень эффективен), https://akev.ru/content/view/58/52/
Спите Вы вместе? Ночью дочка грудь сосет? Ночные кормления очень важны. Посмотрите это: https://akev.ru/content/view/472/31/
Обязательно давайте себе возможность отдыхать. Спите вместе с дочкой, попробуйте кормить ее в теплой ванне. Это очень успокаивает ребенка и расслабляет маму. А кушать надо. несмотря ни на что. Голодные обмороки ни кому не нужны. Продумайте, что можно готовить с min затратой времени и ешьте во время кормления ребенка. (Так многие делают)))
Пишите! спокойных и продолжительных Вам кормлений!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Груди разного размера-что делать?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 24, 2013 11:55 am 
Добрый день! Проблема в следующем: дочка 2,5 мес на ГВ, боролась за него долго и упорно (с первым ре все было гуд). В левую грудь молока приходит раза в 2 меньше, начинаю кормление с нее, чтобы оассосать ее, но не всегда получается потом подменить на правую, хотя понимаю , сто доча съела мало гр 50 от силы. Она просто отказывается от правой и все! Если сразу начинаем с правой , то высасывает норм кол-во молока и отваливается сама. Кормлю лежа, по другому ей не нравиться, чаще чем в 2-2.5-3 часа грудь не берет, и только после сна. Как научить ее брать потом и правую грудь? Так хочется кормить из обеих и размер выровнять...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Груди разного размера-что делать?
СообщениеДобавлено: Сб ноя 30, 2013 2:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 2:26 pm
Сообщений: 1
В больнице на фоне лечения обострились боли в животике, соску стала давать постоянно. Так же в больнице подхватили насморк, который после лечения антибиотиками так и не прошел. Через 3 недели лечения дочка стала отказываться от груди, плакать, просить есть, но грудь не брать, это продолжалось более 4 часов, после чего пришлось сцедить молоко и дать его из бутылочки, дочка благополучно выпила все без остатка. На 2 день насморка дочка стала отказываться от левой груди, только обманом удавалось ее заставить пить из нее. На 5 день такая же история повторилась с правой грудью, только грудь она перестала брать вообще. Молоко в ней стало пропадать. Через 4 дня молоко стало пропадать и в левой груди. Я начиталась всевозможных статей и рецептов, пришлось даже выпить пару глотков пива, и к вечеру второго дня молоко появилось в обоих грудях. Через дней 5 дочка стала отказываться от правой груди, вначале я ее впихивала насильно, под качание, теперь она вообще ее не берет, уже как 3й день... После каждого кормления я сцеживаю молоко с этой груди, но с каждым сцеживанием его все меньше и меньше. Пью чаи для лактации, всякие отвары, чай с молоком, но ситуация не улучшается... я уже даже не успеваю поесть, т.к. постоянно сцеживаю молоко с груди. Близка к нервному срывы и отказу от грудного вскармливания, но хочу еще побороться за молоко! Что делать? Помогите!

_________________
GuL


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 30, 2013 5:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 7:28 pm
Сообщений: 71
Кроме того, что железосодержащие препараты не очень хорошо влияют на пищеварение, железо из них еще и усваивается не лучшим образом.
Если у ребенка при нормальном рационе не усваивается железо, то нужно искать причину этого, мне кажется. Железо содержится в мясе, печени, рыбе и бобовых. Для лучшего его усваивания нужно употреблять также продукты, содержащие витамин С (зелень, свежие овощи и фрукты, цитрусы, если нет аллергии). Улучшает всасывание негемного железа кефир и квашеная капуста, а вот молоко, сыр, чай, кофе, какао ухудшают. Таким образом, возможно для начала нужно подправить ваше и ребенкино меню.
Посоветуйтесь также с другим врачом (если наши не подтянутся), насколько я помню, кроме общего гемоглобина в крови, надо еще опеределить уровень гликолизированного гемоглобина, но я не врач, утверждать не буду.
а нам прописали Мальтофер 3 капли гемоглобин 109 с 3 мес.) каждый день т.к. мы родились недоношенные 2020гр -41 см - сейчас в 7 мес. - мы 8.500 гр-70см, вот тоже сомневаюсь надо ли давать малышу? педиатр рекомендовала принимать до 9 мес. потом сдать анализ. Прикорм наш - пока овощи и каши. Может мясо лучше начать?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Груди разного размера-что делать?
СообщениеДобавлено: Вт янв 27, 2015 9:27 am 
У меня ситуация с рамером груди до наоборот :(
Правая грудь небольшая, но дает много молока, хорошо сцеживается, а вот левая на размер больше, вроде о молоко в ней хорошо прибывает, но сцедить даже 10 грамм проблема, доня сосет её но не наедается даже за час, не отпускает, приходится прикладывать еще и к правой. Грудь и до кормления была разного размера, а сейчас эта разница вообще сильно заметна. Посоветуйте, пожалуйста, можно ли поправить ситуацию.
С уважением, Оксана.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB