Из истории грудного вскармливания в России Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 2
ХудшаяЛучшая 
Статьи - Всё о кормящих мамах
Написал Михайлечко Оксана   
14.09.2007
Демографическая ситуация в России в конце XIX в. отличалась очень высокой рождаемостью и высокой смертностью по сравнению со странами Европы.

Причем рождаемость была высокой у всех народов России. Уровень же смертности у разных народностей заметно отличался, и эти различия в первую очередь были вызваны сильной разницей в показателях детской смертности.
Дети до 6 летнего возраста составляли 42,5% общей смертности, и были уезды, где 3 четверти всех смертей падало на детей. До 6-8 лет детей и не жалели, если помрет. Замечательную пословицу привез откуда-то из Зауралья знакомый врач: "Скотинку с приплодцем, детей с приморцем". Причин этому было много - суровые условия крестьянской жизни: плохие жилища, одежда, тяжелый женский труд, низкий уровень развития медицины - лечение магическими ритуалами, различные суеверия, связанные с уходом за младенцем.
Повышенная младенческая смертность особенно наблюдалась у русских, что было связано с распространенным на селе обычаем давать ребенку едва ли не с рождения наряду с материнским молоком жеваный хлеб, кашу и другую пищу, что оборачивалось частыми желудочными заболеваниями, нередко смертельными.
Например, в Пермской губернии (при одинаковых условиях жизни) - у православных крестьян на 1 году жизни из 1000 детей умирало 342 ребенка, а у магометан-татар, живущих рядом, 142 !!! Единственное объяснение указанной громадной разницы в смертности детей православных и магометан - обычай татар кормить детей грудью весь первый год и иногда дольше, что определяло более низкий уровень младенческой смертности.
А русские крестьянки или слишком рано бросали кормить, или заменяли грудное кормление с первых дней излюбленной хлебной соской (заворачивают хлеб, иногда закисший, в кусочек марли и дают ребенку сосать), кашами и просто жеваным хлебом! Уже с 2-6 недели ребенку могли давать разбавленное коровье или козье молоко. Для искусственного кормления - использовали рожок - коровий рог, на который надевался сосок коровьего вымени.
Русская крестьянка испокон веков являлась дорогой работницей для семьи. Общераспространенный факт, что детей часто оставляли на время работы в поле старухам или более старшим детям 6-7 лет. Известны случаи, когда грудных детей съедали животные, петухи, бывало, выклевывали им глаза, дети горели в пожарах, ими же учиненных по шалости, обваривались, становились калеками из-за падений по недосмотру.
Природные условия России таковы, что все участники семьи должны были работать в поле, не только на себя, но и на барина. Женские руки были на счету (существовал обычай «прикармливания невесты» - свекровь старалась понравиться невестке, ведь семья получала новые рабочие руки). На это так же указывает и то явление, что у крестьян не было в обычае давать за невестою такое приданое, которое бы шло в пользу мужа. Крестьянину нужно не приданое жены, а она сама: "На что корова, была бы жена здорова". Как только женщина оправлялась от родов (обычно через 40 дней), она должна была работать, иногда далеко от дома. Кормления получались редкими, молока из-за этого могло быть немного, женщина снова быстро беременела и рожала, не оправившись от первых родов. Дети часто умирали не только от недостатка питания, но и от собственной слабости вследствие частых родов.
Мусульманские народы имеют другую психологию и образ жизни (исконно скотоводческий, если брать российские народы, а на Юге вообще таких усилий по возделыванию земли, как в России, не затрачивалось), следовательно, женщина больше времени проводит дома или недалеко от него, то есть она больше времени может уделять ребенку и успешно кормить его грудью. Еще добавляется религиозный фактор, который влияет положительно. Коран предписывает кормить младенца грудью до 2 лет, и ослушание сурово наказывается. Кормящая мать получает 1 награду (1 саваб) за каждую каплю молока, которым она вскармливает ребенка. Когда у ребенка заканчивается период грудного вскармливания, Аллах посылает к матери ангела с доброй вестью об огромной награде за кормление грудью.
Мою мысль, что тяжелый труд русской женщины мешал успешному кормлению, подтверждают еще такие факты: в Полинезии, теплой стране, были нередки кормления до 6-7 лет, когда впервые покуривший "мужчина", запивал трубку материнским молоком. И так же у эскимосов, где ценится именно труд мужчины-охотника были ситуации, когда 15летний юноша, пришедший с охоты, утолял жажду материнским молоком, т.е там труд женщины не имел решающего фактора в жизни семьи. Мою мысль может подтвердить еще то, что в России правовое положение женщины в семье не было столь печальным, как на юге, в мусульманских странах, опять же исходя из ее роли активного участника трудового процесса.
20 век принес нашей стране новые катаклизмы. Революция, коллективизация, война, строительство коммунизма и «женщина у станка» так же не способствовали тому, чтобы женщины могли много времени уделять своим детям. Появление заменителей грудного молока – искусственных смесей еще больше потеснило грудное кормление. Эмансипация и «феминизм» так же внесли свой вклад. Конечно, нельзя сказать, что в России не было мам, которые успешно кормили малышей грудью. Однако часто оказывается (из рассказов бабушек), что эти женщины кормили грудью вопреки всему – голоду, разрухе, нехватке времени из-за работы, и они не считали необходимым соблюдать режим кормлений, навязывавшийся педиатрами.
До недавнего времени считалось, что смесь и грудное молоко взаимозаменимы и равноценны. В 50 годы даже утверждалось, что смеси лучше грудного молока. Теперь ВОЗ призывает вообще не использовать слово «заменитель грудного молока», так как состав смесей и молока женщины далеко не равноценен – так же, как и неравноценна обычная пища и витаминизированные пищевые таблетки, о создании которых бредили ученые в начале 60-х годов. Взрослые, осознающие и умеющие сравнивать, предпочтут бульон из курицы, а не из кубика, младенцев же считается за норму кормить разводными консервами.
Искусство грудного вскармливания почти утрачено. Когда мать кормит ребенка из бутылки, приучает засыпать самостоятельно с младенчества, отдает в ясли, не обращая внимания на крики и слезы, она игнорирует здоровые потребности новорожденного и маленького ребенка в угоду постиндустриальному технологическому обществу, во главе угла которого стоит удовлетворение потребностей материальных, стимулирующих развитие технологий, конкуренции, жажду получения прибыли. А от грудного молока какая прибыль? Оно естественно и не технологично.
Может быть, не следует высокомерно относиться к нецивилизованным обществам (например, индейцам Амазонии), которые воспитывают детей с низким уровнем агрессии, ненависти, конкуренции. В этих обществах постоянно присутствует близость матери и ребенка. А если к этому еще добавить тот факт, что отсутствие подобной близости является частой причиной различных отклонений в развитии детей (что признала медицина), то уже не остается сомнений в том, что в развитии ребенка немалую роль играет опыт его рождения и вид вскармливания.
Сейчас семьи редко имеют более 2 детей, дети стали более ценны, и мало что мешает (мы живем в более спокойное время, имеем возможность уйти в отпуск по уходу за ребенком) матери быть близкой с ребенком в первые годы, когда закладывается его психическое и физическое здоровье. В процессе грудного вскармливания формируется целый комплекс тончайших психофизиологических контактов между матерью и ребенком, которые могут остаться пожизненной основой внутрисемейных отношений. Грудное кормление дает ребенку ощущение благополучия и навсегда запечатлеваются в его психике. Есть мнение, что дети, длительно (до 1 года и более) находившиеся на грудном вскармливании, растут более защищенными и приспособленными к жизни, они реже отличаются повышенной агрессивностью, более спокойны и добродушны.
Однако, тем не менее, миф о доступности искусственного вскармливания и его равноценности грудному еще очень живуч, и многие наши мамы и бабушки поддерживают его, не имея опыта успешного кормления. В то же время в результате неблагополучной экологической обстановки количество здоровых детей, увы, неуклонно сокращается. Применение искусственных смесей для их вскармливания – дополнительный фактор ухудшения здоровья.
Надо понять, что стоит осознанно относится к выбору типа вскармливания своего ребенка.
В последние годы в мире изменился подход к вопросам грудного вскармливания, психологии новорожденного. Многие утерянные знания и навыки восстанавливаются, в ходе научных исследований обнаруживаются новые данные о положительном влиянии материнского молока на организм малыша. Ведут просветительскую работу Ла Лече Лиг (Международная Молочная Лига) и ВОЗ, различные общественные группы поддержки. Теперь у вас есть возможность дать малышам то, что не могли сделать предыдущие поколения женщин – вскормить своего малыша своим молоком, ему предназначенным.

Михайлечко Оксана


1. Гундобина О. Ребенок грудного возраста 1901 Спб
2. Брокгауз и Ефрон 1896 т.48 ? ст. Вскармливание

Последнее обновление ( 14.10.2014 )
 
< Пред.   След. >