Кормим лёжа, малыш лежит рядом с мамой. Инструкция по шагам Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Написал Македонская Диана   
10.02.2015

Этот вариант кормления лёжа прекрасно подходит для деток постарше (с 3-4 месяцев), а также для новорожденных, которые уже научились хорошо брать грудь сами.

Если Вы попробовали кормить в такой позе, но у Вас не получилось, не расстраивайтесь! Во-первых, можно попробовать другой вариант позы лежа – когда малыш лежит на руке у мамы . Или же подождите пару неделек и попробуйте снова.

Итак, давайте попробуем.

Шаг 1. Мама лежит на боку, ноги согнуты в коленях.

Чтобы расслабить шею, подложите подушку под голову (но не под плечо).

Обычно мама слегка отклонена назад, поэтому для удобства можно подложить еще одну подушку под спину, тогда можно опереться на подушку и расслабить поясницу.

Шаг2. Малыша кладем на бочок, животиком к маме.

Ножки малыша упираются в мамины согнутые ноги, животик прижат к маминому животу.

 

Шаг 3. Ребенка располагаем носиком напротив соска.

Если в процессе прикладывания к груди Вы видите, что ребенок не достает до соска и приходится поднимать грудь совсем высоко, в такой ситуации будет удобней подвинуть ребенка ниже. Ребеночек должен находиться под грудью, захватывать грудь снизу.

Иногда удобно положить малыша на пеленочку и подтягивать саму пеленку, чтобы меньше беспокоить малыша.

Как отрегулировать высоту самого соска: если Вы немного откинитесь на спину, сосок будет выше; если наклонитесь вперед – ниже. Конечно, зависит от формы и размера груди, но дамам с небольшой грудью нужно обращать внимание на этот момент. Т.к. если лечь просто на бок, сосок может оказаться совсем внизу, на уровне матраса, и малышу будет сложнее добраться до груди.

Шаг 4. Ну вот, теперь осталось приложить малыша к груди. Есть несколько вариантов как это сделать.

  • Верхней рукой поддерживаем малыша за спинку или под затылочек. Малыш начнет искать грудь, и когда он откроет ротик широко, немного придвиньте малыша к себе, помогите взять грудь.
    Этот вариант подходит для малышей, которые уже умеют хорошо открывать ротик и брать грудь.

 

  • Верхней рукой формируем грудь (делаем складочку) , чтобы малышу было проще захватить грудь. Можно поводить соском по губкам ребеночка, чтобы он начал искать. Малыш или сам возьмет грудь, или же можно вложить грудь в широко открытый ротик малыша.

    Когда Вы поддерживаете грудь, следите чтобы Ваши пальчики были достаточно далеко от соска, особенно те пальчики, которые поддерживают грудь снизу. Так как, если Ваши пальчики будут расположены близко к соску, малыш уткнется в них губками и не сможет глубоко захватить грудь, правильный захват груди может не получиться.

    Чтобы малыш не откатился назад во время кормления, можно свернуть валиком пеленочку или небольшое полотенце, и подложить под спинку малыша.

 

  • Не совсем удобно, но все же у кого-то получается и такой вариант. Одной рукой обнимите малыша, положите руку вокруг головы и вдоль спинки ребеночка. Свободной рукой формируем грудь (делаем складочку). Поддерживая грудь, поводите соском по губкам чтобы малыш начал искать, и когда ротик будет широко открыт, придвиньте малыша к груди.

 

Ну вот, Ваш малыш сладко посапывает под грудью...

 

Кормление лежа - это еще и моменты маминого отдыха. Чтобы у мамы на все хватало сил и энергии, хорошо бы в течение дня хотя бы разик покормить лежа, подремать, а если не спится - тогда просто расслабиться и дать отдохнуть своему телу.

Кроме того, кормление лежа незаменимо для полноценного ночного отдыха. Бывают сложные ночки, когда малыш просыпается чаще обычного. Бывает, что под утро детки спят беспокойно и просыпаются чаще. И как здорово, что можно взять малыша к себе под бочок, согреть своим теплом и накормить вкусным маминым молочком...

 

Спокойных Вам ночек, солнечных дней и сладких молочных рек Вашему малышу!

Диана Македонская, участница группы поддержки кормящих мам Латвия

На фото мама Ирина Irka и сыночек Артур, на момент съемки возраст малыша 10 дней
Макияж Елена Величко, стилист
Фото Елена Гайкевич

Источник:  www.kkm.lv

Публикуется с любезного разрешения автора.

 

 

Последнее обновление ( 16.04.2015 )
 

Добавить комментарий

Внимание! На страничках консультантов можно оставлять отзывы только об их работе. Все вопросы о грудном вскармливании - на нашем форуме или в личную почту консультантов.
Спасибо за понимание!


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >