ВОЗ: Чем рекомендуется кормить детей первых лет жизни? Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Всемирная организация здравоохранения   
28.07.2014

Вопрос: Чем рекомендуется кормить детей первых лет жизни?

Ответ: Грудное молоко является лучшей пищей для здорового роста и развития младенцев. В течение первых шести месяцев жизни для оптимального роста, развития и здоровья дети должны находиться исключительно на грудном вскармливании, после шести месяцев они должны получать надлежащий и безопасный прикорм, оставаясь при этом на грудном вскармливании до двух или более лет.

Прикорм должен быть богат питательными веществами, и его следует давать в адекватном объеме. В возрасте шести месяцев лица, осуществляющие уход, должны вводить его в рацион питания в небольших количествах и постепенно увеличивать его объем по мере роста ребенка. Дети младшего возраста должны получать разнообразное питание, включая, по возможности как можно чаще, мясо, птицу, рыбу или яйца. Дети грудного возраста с шести месяцев могут есть пюреобразную, растертую и полутвердую пищу, с восьми месяцев большинство детей могут потреблять пищу, которую едят руками, а с 12 месяцев большинство детей могут употреблять пищу, которую едят остальные члены семьи. Консистенция пищевых продуктов должна соответствовать возрасту ребенка. Прикорм следует давать 2-3 раза в день в возрасте 6-8 месяцев и доводить до 3-4 раз в день в возрасте 9-11 месяцев. В возрасте от 12 до 23 месяцев дети должны принимать пищу 3-4 раза в день. В зависимости от аппетита ребенка между приемами пищи можно также давать 1-2 раза в день легкую дополнительную еду, богатую питательными веществами.

Помимо предоставления достаточно разнообразного питания в адекватном объеме и с надлежащей частотой, важно, чтобы лица, осуществляющие уход, относились к кормлению ребенка ответственно. Это означает, что они должны непосредственно кормить детей грудного возраста и помогать детям более старшего возраста самим принимать пищу; давать пищу медленно и терпеливо и уговаривать детей есть, но не заставлять их это делать; а если дети отказываются есть, экспериментировать с различными комбинациями пищевых продуктов. Время кормления - это период обучения ребенка и проявления любви к нему. В это время лица, осуществляющие уход, должны беседовать с ребенком и вступать с ним в зрительный контакт.

Эти рекомендации даны в рамках "Глобальной стратегии по кормлению детей грудного и раннего возраста", которая была разработана в 2003 году совместными усилиями ВОЗ и ЮНИСЕФ.

Эта стратегия является руководством для стран в разработке политики и проведении действий, направленных на улучшение методик кормления, а также статуса питания, роста и здоровья детей грудного и раннего возраста. Она основана на фактических данных о решающей роли питания в течение первых месяцев и лет жизни, а также на важном значении надлежащих методик кормления для достижения оптимального здоровья.

Материалы Всемирной организации здравоохранения для мам

Последнее обновление ( 28.07.2014 )
 
< Пред.   След. >