Как кормить грудью близнецов? Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Сорокина Мария   
09.02.2012
twinsКормить грудью близнецов – реально ли? Безусловно, да. Многие матери близнецов кормят детей грудью более полугода, а иногда и до 2 лет и более. Всем известно, что грудное молоко это лучшая пища для младенцев, а если они, как многие близнецы, родились недоношенными – мамино молоко является просто кладом для их неокрепшего организма. Исследователи заметили, что молоко матерей недоношенных деток содержит больше жиров и антител, чем обычное молоко роженицы. Вообще состав молока каждой матери уникален и наиболее соответствует потребностям именно ее детей.

 

Начало кормлений

В первый момент проект, называемый "кормление грудью близнецов", может ошеломить даже самую невозмутимую мать... Поэтому многие матери, особенно первое время, стараются не думать о далеком будущем и жить ближайшим. Большие задачи делятся на небольшие, записываем и решаем по одной: глаза боятся, а руки делают.

Итак, с чего начинается кормление близнецов? Конечно, с роддома. Если дети родились доношенными и имеют развитый рефлекс сосания, лучше начинать кормить их уже в первые часы после родов. Во многих родильных домах вскоре после родов детей выкладывают на грудь маме, и дают им возможность получить первые бесценные капли молозива уже в первый час после родов. Даже если ребенок лежит в инкубаторе для поддержания температуры тела, но при этом доношен, его можно ненадолго вынуть оттуда и приложить к груди. Попросите медсестру помочь вам. Часто персонал родильных отделений осведомлен о пользе грудного вскармливания, и скорее всего будет поддерживать вас в стремлении кормить грудью. Если же найдутся добрые души, отпускающие замечания типа: "Ну, не знаю, кормить близнецов это слишком уже…" или "Ты же только родила, милочка, зачем тебе это, иди лучше отдохни...", их можно просто проигнорировать. Дети принадлежат вам, и только вы решаете, как и что они будут есть.

Большинству мам сложнее кормить близнецов только грудью в роддоме, так как и с одним ребенком молодая мать вступает в область полностью для нее незнакомую, и у нее возникает множество вопросов и неожиданных сложностей. А с двумя вопросов  в два раза больше! И помощи и поддержки меньше, чем будет у вас дома. К тому же бывает, что близнецы рождаются недоношенными и первое время находятся отдельно от матери, или же дети могут проходить дополнительные медицинские процедуры. Если близнецы родились недоношенными, у них может быть ослаблен сосательный рефлекс (впрочем, это не мешает многим мамам преодолеть сложности и впоследствии успешно кормить своих деток грудью). Будет здорово, если в роддоме у вас уже будет кому позвонить и спросить совет (например, опытная кормящая мама, лидер группы поддержки Ла Лече Лиги, консультант по грудному вскармливанию); еще лучше, если будет возможность чтобы кто-то помог прямо на месте.

В тех случаях, когда по каким-то обстоятельства младенцев не удается приложить к груди, или же не удается делать это достаточно часто (как минимум 8 раз в сутки), маме следует сцеживать молоко. В роддоме часто существуют неплохие молокоотсосы, можно воспользоваться ими (либо, если это невозможно, самим купить или взять в аренду электрический молокоотсос). Есть организации, которые сдают мамам близнецов в прокат прекрасные клинические молокоотсосы фирмы Медела, их можно принести в роддом или воспользоваться уже дома, после выписки. Сцеживайте примерно 15-20 минут из каждой груди, чередуя груди (например, 5 минут из правой, 5 из левой, затем 4 и 4, 3 и 3, опять 3 и 3, 2 и 2. Отдохните немного и сцедите еще по 2 минуты из каждой груди). Перед сцеживанием стоит помассировать грудь в душе, наклонившись, или приложить теплый влажный компресс, и выпить как минимум стакан жидкости. Если малыши вообще не прикладываются к груди, сцеживайте 8 раз в сутки. Если же они иногда прикладываются, и при этом хорошо опустошают грудь, достаточно сцеживать каждый раз, когда прошло 2-3 часа с прошлого кормления. Сцеженное молоко можно хранить в комнатной температуре около 4 часов, до следующего кормления. Если малыши не выпили его, следует поставить молоко в холодильник, там оно может храниться до 8 суток.

Если в начале у вас молока недостаточно (или вам кажется, что его недостаточно), и, например, в роддоме вам приходится добавлять докорм, это вовсе не значит, что вы не сможете кормить детей исключительно грудью. У многих мам близнецов (да и не только близнецов) позже, когда они возвращаются домой, получается перевести детей полностью на грудное вскармливание. Лучше всего, если вам в этом помогут - хорошо, если кто-то сможет взять часть забот по дому хотя бы на время; также не помешает книга о кормлении, совет опытной длительно кормившей матери, лидера группы поддержки или консультанта по ГВ. Но и в случае, если полное кормление грудью не получится, смешанное кормление - тоже полезно, так как большинство полезных свойств грудного молока зависит от дозы. То есть, чем больше молока, тем меньше дети болеют, тем больше плюсов от кормления грудью. К тому же мы знаем, что кормление - это не только и не столько молоко, это незабываемый контакт с ребенком; даже при небольшой дозе эта связь сохраняется и очень важна и для мамы, и особенно для ребенка, такого беспомощного и не привыкшего чувствовать себя отдельно от мамы.

Эллен Шайн, дипломированный консультант ГВ, рекомендует мамам близнецов попробовать покормить грудью:

"Даже если кормление продлиться только несколько дней, это будет бесценный вклад в строящийся иммунитет деток. Изначально каждая мать способна прокормить близнецов, ведь эта способность обусловлена нашей природой. Это, безусловно, требует немалого терпения, энергии и мотивации, но все эти качества  в любом случае понадобятся вам , когда вы будете ухаживать за двумя младенцами одновременно. Некоторые матери даже полагают, что после того, как лактация установилась и кормление грудью вошло в колею, гораздо сложнее начинать готовить, смешивать, подогревать, охлаждать, мыть, стерилизовать и затем давать детям бутылочки, чем просто кормить грудью. В любом случае, если вы решите что кормление грудью не для вас, всегда можно перейти на искусственное вскармливание. А вот сделать наоборот, то есть вернуть утраченную лактацию, чтобы перевести детей со смесей на грудное молочко, чрезвычайно сложно и иногда вообще невозможно".

Большинство женщин способны выкормить грудью двойню (ведь не зря природой нам даны две груди)! Многие из нас слышали, что в первые дни у женщин грудь "ломится" от молока, даже если беременны они были одним ребенком. Для того, чтобы принять и использовать этот дар природы, очень важно как можно чаще кормить детей и как можно лучше опустошать грудь в первые недели кормления, ведь именно тогда закладывается фундамент успешного кормления в будущем. Увеличить количество молока проще всего в это время, когда ваши гормоны находятся "на пике".

Поговорим теперь о практических аспектах кормления.

Кормить вместе или по очереди?

Это, пожалуй, самый распространенный вопрос мам, планирующих кормить близнецов. Нет одного правильного способа кормить близнецов. Одни матери предпочитают кормить обоих близнецов одновременно, другие - по очереди, сначала одного малыша, потом другого. Иногда оба младенца любят сосать с одной стороны, другие - каждую грудь попеременно. Словом, вариантов множество.

twins Если вы кормите детей одновременно, можно использовать "способ из-под руки". Сядьте на диван или кровать, под каждую руку положите мягкое свернутое одеяло. Малыши сосут грудь одновременно, один лежит с правой стороны, и сосет правую грудь, другой, соответственно, левую. Ножки детей находятся у вас за спиной. Используйте множество подушек! Есть специальные большие серпообразные подушки для кормления близнецов (кстати, подушку для кормления близнецов можно изготовить и самим). Вначале, скорее всего, вам понадобится помощь другого человека, пока вы не научитесь устраиваться удобно.

twins Другой способ одновременного кормления такой. Сядьте в удобное кресло со спинкой, одного малыша расположите у левой груди, его тело прижато к вашему. Другого - у правой груди, он, соответственно "прижат" уже не к вам, а к братику (или сестренке). Дети находятся у вашей груди как бы "крест-накрест". Обращаете особое внимание на то, что "внешний" малыш хорошо берет грудь, не делает вам больно, не оттягивает грудь и не сползает на кончик соска.

Также бывает удобно одного малыша держать в обычном положении, на руке, а другого - в позе из-под руки, сбоку от мамы.

Не старайтесь прикладывать каждого ребенка к «своей» груди. Они часто сосут по-разному, поэтому скоро груди могут стать разной формы. Кроме того, когда ребенка кормят только одной грудью, его «верхний» глаз, обращенный к вашему лицу, перегружается, а «нижний» получает недостаточно стимуляции.

Если у кого-то из детей имеются трудности при кормлении в определенной позе, попробуйте переложить их. Например, ребенок отказываться сосать, если соблизнец у груди давит на него своим весом. Тогда переложите детей так, чтобы они не соприкасались друг с другом.

Бывает и так, что один из близнецов слабенький и кушает хуже второго. Старайтесь прикладывать его к более полной груди, чем брата, и докармливать сцеженным молоком из ложечки, пока он не окрепнет. Вообще прикладывайте его почаще, так как обычно он не может есть очень долго и кушает маленькими порциями.

В любом случае, в начале, пока малыши еще учатся брать грудь как следует, стоит прикладывать их по очереди. Приложите сперва более голодного малыша, дождитесь, пока он захватит как следует и начнет сосать, и тогда приложите к груди его брата. Помните: первое время после родов - это время обучения, как для вас, так и для детей.

Наталья, мама близнецов и консультант по ГВ, пишет о своем опыте:

"Кормление грудью двойняшек, - это не подвиг мамы. С двумя все сложнее, а ГВ при этом облегчает жизнь мамы. И здесь так же, как и с одним ребеночком: если кормить по требованию, кормить ночью и т. д., то молока будет достаточно для двоих. Может быть, не сразу после рождения получится все наладить, особенно если недоношенные детки, но все реально, главное, чтобы мама знала, что возможно перейти на исключительно ГВ, и хотела этого."

Ночные кормления

Ночные кормления близнецов могут быть организованы по-разному. Часто оказывается удобным частичный или полный совместный сон, который позволяет маме хорошо отдохнуть и выспаться, не вставая или практически не поднимаясь с кровати для кормлений.

Кто-то берет к себе малышей по очереди: один кормится рядом с лежащей мамой, а второй остается в кроватке рядом с маминой кроватью. Потом малыши меняются местами. Иногда мама кладет малышей рядом с собой с одной стороны, и кормит их по очереди, опять же меняя местами.

Бывает, что малышей мама кормит одновременно, в таком случае близнецы находятся с разных сторон от мамы. Опытная мама близнецов может приложить таким образом детей и уснуть, продолжая отдыхать и во время кормления. Например, мама может располагаться полулежа на подушках, дети - на маме крест-накрест, руки мамы поддерживают детей и опираются на подушки (чтобы дети доставали до груди). Либо мама наполовину повернута на один бок, один из детей лежит с этого бока от мамы, и сосет грудь в положении примерно как при кормлении лежа одного ребенка, но немного приподнят на подушке, чтобы быть повыше. Второй малыш - на маме, под рукой у мамы подушка. Вначале, конечно, маме понадобится помощь, чтобы устроиться среди всех этих детей и подушек, но потом она уже сможет управляться сама. При ночных кормлениях специальная подушка для кормления двойни оказывается особенно полезной!

Кто поможет кормящей маме?

Сегодня почти всем кормящим мамам требуется поддержка и помощь более опытной женщины. Мамам близнецов такая помощь требуется вдвойне! Рекомендую еще до родов связаться с консультантом по ГВ или лидером группы поддержки (по месту жительства) и принимать участие во встречах групп кормящих мам, если это существует в вашем городе. Там вы получите необходимую поддержку, сможете узнать разные способы поддерживать необходимое количество молока, и выяснить всю интересующую вас информацию у более опытных мам. В сложных случаях, например, если кормление сопровождается болью в груди или в сосках, или если один из детей не получает достаточно молока, лучше всего обратиться к квалифицированному консультанту по ГВ. Кормление близнецов требует компетентной поддержки и практического обучения мамы необходимым приемам и навыкам. Кроме того, поищите тех родителей, кто имеет опыт организации кормления близнецов. В этом процессе (выкармливании двойняшек) чрезвычайно много практических тонкостей, изложить которые в одной статье просто невозможно. Сегодня в интернете существует немало форумов родителей близнецов. Там вы всегда сможете познакомиться с более опытными мамами, которые смогут оказать вам немалую моральную поддержку, которая в первое время может оказаться просто бесценной.

twins Кроме профессиональной помощи, в первое время маме близнецов моральная и физическая поддержка со стороны близких, прежде всего, мужа. Разумеется, необходима помощь и в домашних делах, ведь для кормления близнецов время тоже "удваивается", не только в физическом, но и в психологическом плане. Вот рекомендации Лиги Ла Лече мамам близнецов:
"После того, как вы вернулись домой, вам надо заботиться о себе так же, как вы заботитесь о малышах. Ешьте здоровую пищу, если вы хотите перекусить - возьмите низкокалорийный сыр, крекеры, овощи, йогурт, фрукты. Пейте воду (минеральную, негазированную), соки, молоко. Спите при любой возможности. Не отказывайтесь от любой помощи по дому. Не переутомляйтесь, всех дел все равно не переделать.
Ограничьте количество посещений в первые недели. Используйте помощь родственников и друзей, пришедших в гости - они могут приготовить еду, поменять памперсы, сделать вам массаж, посмотреть за детьми, пока вы будете принимать душ..."
Дайте мужу почитать эти рекомендации и заручитесь его поддержкой на протяжении первого нелегкого периода. Не всегда мужчины понимают, какая это большая физическая и моральная нагрузка – кормить грудью, а тем более кормить грудью близнецов. Зато им можно объяснить все преимущества кормления грудью. Запаситесь терпением и большим количеством научных исследований о пользе ГВ (помните, мужчину, как правило, гораздо легче убедить научными логическими аргументами). Мои подруги, выкормившие близнецов, утверждают, что ни за что не могли бы выдержать это без постоянной поддержки мужа. Вот что говорит Гила (мама троих детей, двое из них – близнецы, которых она кормила грудью более 2 лет):
"Муж вставал к детям ночью и приносил мне того, кто проснулся. Я кормила его, практически не просыпаясь. Когда второй ребенок вставал, муж помогал мне устроиться поудобнее с обоими у груди, или же забирал того, кто уже наелся. Днем муж был на работе, но вечером он купал малышей, давал им бутылочку (им нужна была одна бутылочка смеси в сутки кроме моего молока, пока мы не ввели прикорм), менял памперс. В субботу я вообще почти не видела малышей, я спала, отдыхала, читала, а он приносил их покормить и уносил. Кроме этого, в его обязанности входило готовить еду, которую я могла бы быстро разогреть одной рукой (на другой обычно висел один из близнецов). Дважды в неделю приезжали помогать бабушки, которые тоже привозили много продуктов, убирали квартиру, стирали и гуляли с малышами, пока я отдыхала".

Смешанное вскармливание близнецов.

Иногда по какой-то причине маме не удается наладить полное ГВ близнецов; либо поначалу молока не хватает. В таком случае необходим докорм донорским молоком или смесью, который лучше всего давать не из бутылочки (существуют такие способы докорма, как чашка, ложка, специальная бутылочка с ложкой на конце и т.п,.). Иногда мамы даже предпочитают время от времени сцеживать детям молоко и кормить их не из груди, прикладывая к груди несколько раз в день. Рекомендуется кормить обоих близнецов из груди хотя бы несколько раз в сутки, чтобы давать им психологические преимущества грудного вскармливания. Также следует помнить, что бутылочка, особенно даваемая ежедневно, увеличивает вероятность отказа от груди. Если вы хотите подольше сохранить кормление грудью, то лучше всего давать докорм не слишком большими порциями; например, раз, два или три раза в сутки порция сцеженного молока или смеси. Лучше, если получится докормить детей не из бутылки. Если же все другие варианты докорма исключены, желательно, чтобы бутылку давала не мать, а отец, няня или бабушка. Это поможет детям уяснить, что мама дает грудь, а папа или другой человек бутылку и снизить вероятность раннего отказа от груди. На самом деле, нередко получается наладить сперва смешанное а затем и грудное вскармливание близнецов; смешанное кормление может быть временным этапом.

Бывает, что все попытки уже были испробованы, но молока не так много. В любом случае стоит сохранить даже считанное количество прикладываний в сутки, ведь в материнском молоке есть живые антитела, повышающие иммунитет, которые не может заменить ни одна смесь. Как узнать, достаточно ли  молока получают детки? Достаточно посчитать мокрые и грязные подгузники. Если вы насчитали 6 очень тяжелых и 3 грязных подгузника у каждого малыша, видимо, им хватает молока. Более точные показатели - прибавки веса. Маме, настроенной на грудное вскармливание, часто трудно примириться с необходимостью докорма. Поговорите с другими родителями близнецов и с консультантом по ГВ. Они помогут вам принять правильное решение по поводу кормления ваших детей. Смешанное вскармливание все еще содержит огромные преимущества по сравнению с искусственным вскармливанием; к тому же, когда вы начнете вводить прикорм, вы сможете заменить часть кормлений смесью прикормом, сохраняя прикладывания к груди, и таким образом перейти уже на ГВ + прикорм без использования смеси.

Надя Айзнер, Мария Сорокина
Оригинал статьи: http://www.gvinfo.ru/twins_na

 

Благодарим консультанта по ГВ Наталью Вавилову и участницу группы поддержки ГВ Наталью Данилович за ценные дополнения и замечания.
рекомендуем также подборку полезной информации по кормлению близнецов: http://www.gvinfo.ru/twins

Для иллюстрации статьи использованы фото Ольги Ермолаевой, сделанные специально для АКЕВ


"Уважаемые читательницы! Если у вас возникли вопросы по данной статье, или у вас схожая ситуация, добро пожаловать в форум АКЕВ "Ответы на вопросы", раздел "Кормление двух и более детей (Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности).

Последнее обновление ( 14.10.2014 )
 
След. >