Как я совместила работу и гв Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Статьи - Всё о кормящих мамах
Написал Tricia Dixon   
31.05.2007
Когда в марте 2000 года родилась моя первая дочь, Элизабет, я планировала сидеть с ней дома 5-6 недель, а затем вернуться на работу и перевести ее на смесь. Так как я работала фармацевтом, и у меня был 12-часовой рабочий день без перерывов и обеда, я не думала, что у меня будет возможность сцеживаться. Как и многие матери я знала, что грудное молоко, конечно же, лучше, чем смесь, но и смесь, в общем-то, не так уж и плоха.
Но после того, как я узнала о грудном вскармливании из материалов La Leche League, а также благодаря развернувшейся кампании в поддержку грудного вскармливания, я решила, что по крайней мере попробую сцеживаться. Я также узнала о других фармацевтах, работающих в моей компании, которые сцеживали молоко для своих детей.

Во всех источниках, которые я прочла, сказано, что мне потребуется сцеживаться по меньшей мере каждые 2-3 часа. А так как я, как правило, часто оказывалась очень занятой на работе, я едва ли находила этот режим возможным для меня. Я решила постараться сделать все возможное, чтобы сцедиться, когда я не буду загружена на работе. Мне удалось сцеживаться трижды в день. Один раз я сцеживалась дома, как раз перед тем, как отправиться на работу (иногда даже сцеживала одну грудь в то время, как кормила другой, что значительно облегчало сцеживание). Второй раз днем, и третий раз я сцеживалась вечером. К счастью, мне удавалось полностью удовлетворить потребности моей дочери в молоке в то время, как меня не было дома. Я также использовала любую возможность, чтобы сцеживаться и сохранять молоко на тот случай, когда я буду на работе. К тому же дома я кормила грудью достаточно часто, чтобы обеспечить хорошую выработку молока и чтобы моя дочь как можно больше молока получала непосредственно из груди.

Сцеживаться гораздо легче, если вам повезло иметь на рабочем месте комнату для сцеживания, дамскую уборную, комнату для совещаний с возможностью закрывать ее на ключ или любое другое помещение, где бы вы могли сделать перерыв для сцеживания. Даже если у вас нет такой возможности, это не значит, что вы не сможете это делать. Даже менее комфортабельные места позволят вам сцедить молоко для вашего ребенка. Когда я кормила своих первых двух дочерей, я делала это в маленькой кладовке моей аптеки, где я работала. Не очень удобно, но достаточно, чтобы сцедиться. Со временем аптека была перестроена, и теперь нет даже той маленькой кладовки или другого уголка, где можно было бы сцедиться. В добавок, правила внутреннего распорядка запрещают нам покидать помещение аптеки в течение рабочего дня. То есть в данной ситуации было бы проще бросить сцеживаться вообще, если бы я не была так решительно настроена дать моему ребенку самое лучшее. Я буду сцеживаться и в будущем, чего бы мне это не стоило. Я планирую обустроить все самостоятельно, повесив шторку между полками и раковиной так, чтобы в то время, когда я буду сцеживаться, я находилась неподалеку от витрины. Это конечно не идеальная ситуация и, конечно же, она не обеспечит мне необходимого уединения, но так или иначе это сработает. По крайней мере шторка обеспечит мне визуальный барьер. Я слышала о других мамах, которые просто садились на стуле спиной к остальным в комнате отдыха или женской уборной, или даже уединялись в своих автомобилях, чтобы сцедиться. Я уважаю настойчивость, с которой они продолжают сцеживаться, и даже лучше отношусь к ним, чем если бы у них были самые идеальные условия для сцеживания.

Еще одной вещью, которую я не планирова делать, но что помогло необычайно, оказался совместный сон. У меня была подруга, которая спала вместе со своим ребенком, и я находила это очень странным. Но однажды после практически бессоных 6 недель мы просто взяли Элизабет в свою кровать. Это кончилось очень замечательно, так как дочка могла есть сколько хотела, и никому не нужно было вставать с кровати или даже полностью просыпаться. Как для работающей мамы, это было очень хорошо, так как нам всем удавалось лучше выспаться. Мы заметили по двум нашим дочерям, что они более часто стали прикладываться ночью к груди, чтобы приготовиться к моему отсутствию днем. Было на самом деле здорово просто потому, что я могла дремать и кормить одновременно в течение этих дополнительных кормлений. С нашей второй дочерью мы планировали спать вместе с самого начала, и теперь я даже не представляю себе как может быть иначе.

Когда моя первая дочь выросла, я узнала больше не только о преимуществах грудного молока, но и о той опасности, которую таят в себе смеси, и о чем мы очень редко слышим. Как правило, мы знаем, что грудное вскармливание уменьшает риск возникновения многих заболеваний, так как является биологической нормой для человеческого дитеныша. На самом деле смеси увеличивают риск возникновения многих болезней, так как большинство составляющих, которые содержатся в материнском молоке не могут быть воссозданы в лабораториях. К тому же о смесях часто упоминают в связи с наличием в них болезнетворных бактерий, о чем я могу никогда не беспокоиться, так как кормлю грудью. Знание всех тех рисков, которые несет с собой использование искусственных молочных смесей сделало меня еще более решительной в поиске возможности для сцеживания. Я закончила сцеживать молоко для Элизабет в возрасте 14 месяце, и возможно я бы продолжала, но так как это было летом, я могла не беспокоиться о дополнительном иммунитете, который передала бы ей с молоком. Она ела грудь, когда я была дома, даже не смотря на то, что я была беременна ее младшей сестрой.

Мое отношение к сцеживанию претерпело большие изменения на протяжении последних нескольких лет. Сейчас, когда я стала более информированной мамой, мое отношение изменилось от «Я не думаю, что буду в состоянии сцеживаться, и смесь в любом случае ничем не хуже молока» к «Я никогда не буду кормить ни одного из своих детей исскуственным молоком пока я жива и в состоянии вскармливать их грудью». Сейчас я настроена решительно на сцеживание, и если мне когда-либо придется работать в компании, где будет невозможно это делать, я пойду даже на то, чтобы искать работу с более дружественным отношением к семье.

Я горжусь тем, что могу сказать, на настоящий момент я сцеживалась на протяжении 25 месяцев в течение всего периода вскармливания моих двух дочерей, и никто из них не получил и капли смеси. Сейчас я жду третьего ребенка и снова планирую сцеживаться и избежать использования искусственного молока. И разрешите мне упомянуть моего чудесного мужа, который оказал мне большую поддержку, Мэтью, он не работает, а ухаживает за нашими детьми дома. Без его поддержки, я уверена, я бы не смогла сделать так много. Нам даже удалось не использовать пустышки с нашей второй дочерью, Кати, чтобы избежать путаницы соска и соски. Я вернулась на работу, когда Кэтлин было всего 9 недель, и Мэтью кормил ее из шприца почти месяц, пока она не научилась есть из чашечки.

Я надеюсь, что моя история покажет мамам, что всегда существует возможность для исключительного грудного вскармливания, даже если вы работаете полный рабочий день (даже с более продолжительными сменами и без перерыва), и нет необходимости в использовании искусственных смесей. Это конечно же потребует большей отдачи и усилий, но это и стоит того, если вы рассмотрите риски использования смеси и, естественно, многочисленные преимущества грудного молока.

Автор: Tricia Dixon

Перевод Виниченко Татьяны

Публикуется с разрешения автора

http://www.drjaygordon.com/bf/stories/nursework.htm

 

Рекомендуем почитать :

The Womanly Art of Breastfeeding by Gwen Gotsch, et al

Nursing Mother, Working Mother by Gale Pryor


"Уважаемые читательницы! Если у вас возникли вопросы по данной статье,
или у вас схожая ситуация, добро пожаловать в форум АКЕВ "Ответы на
вопросы"
, раздел "Образ жизни кормящей мамы (Питание, выход на работу, посещение солярия, сауны, окрашивание волос) ".

Даже если вы не зарегистрированы на форуме, вы можете задать свой вопрос
в теме "Как выйти на работу и сохранить ГВ?" или создать свою отдельную тему в разделе "Образ жизни кормящей мамы (Питание, выход на работу, посещение солярия, сауны, окрашивание волос), и вам ответят консультанты АКЕВ и участницы группы поддержки грудного вскармливания при АКЕВ."


 

 

Последнее обновление ( 14.10.2014 )
 
< Пред.   След. >