Отчёт о деятельности АКЕВ в 2010 году Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Vera Yakovenko   
16.02.2011
В 2010 году Ассоциация консультантов по естественному вскармливанию продолжила рост и развитие: на конец декабря в ней состояло более 200 участников из 75 городов. Вели активную деятельность по поддержке кормления грудью и сообщили о ней в своих отчетах 185 участников.

Одной из основных форм поддержки кормящих мам остается телефонное консультирование: более 33 тысяч звонков с вопросами приняли наши участники на свои «горячие линии». По сравнению с прошлым годом значительно вырос объем консультирования электронными методами связи: 34625 консультаций дано на форумах в интернете, и 4658 – посредством скайпа, ICQ, в личной переписке.

Расширяется сотрудничество наших консультантов с медицинскими учреждениями: если в прошлом году участники АКЕВ посещали 50 родильных домов, то в этом году визиты делались уже в 92 родильных дома. Более 15 тысяч матерей получили помощь в налаживании грудного вскармливания сразу после родов, когда это особенно важно и нужно.

Но мы стараемся давать матерям информацию и поддержку как до, так и после появления малыша на свет. Еще во время беременности при медучреждениях прослушали лекции о грудном вскармливании 10464 будущие мамы, а при немедицинских центрах и клубах 4908 человек. Интересно, что после родов картина меняется: лекции для кормящих при лечебных учреждениях посетили 1162 мамы, а встречи при немедицинских центрах и клубах привлекли значительно больше матерей - 3805.

Кроме непосредственной помощи лицом к лицу с кормящей мамой, мы активно сотрудничаем с прессой: только на сайтах в интернете наши консультанты написали и разместили 130 статей. В бумажных СМИ у наших участников появилось 109 статей, а на центральном и местном телевидении – 80 сюжетов о нашей деятельности.

Одним из основных, важных для АКЕВ мероприятий является проведение Всемирной недели грудного вскармливания, которую во многих странах отмечают в первую неделю августа. В 2010 году мероприятия, организованные к этой дате участниками Ассоциации, посетили 2312 матерей. Во многих городах также проводили самые различные мероприятия в поддержку грудного вскармливания (семинары, круглые столы, мастер-классы, семейные фестивали, конкурсы, фотовыставки), приуроченные к другим важным датам – как правило, это День защиты ребенка, День матери России и Всемирная неделя слингоношения.

АКЕВ постоянно стремится поднимать профессиональный уровень своих участников, организуя для профессионалов в области лактации обучающие семинары и конференции. Ряд семинаров и мастер-классов для консультантов в течение года были проведены в Москве (организаторы – «Мама-Сити» и «Радуга материнства») и в Санкт-Петербурге (от «Азбуки материнства»). В северной столице прошла также II Петербургская конференция по грудному вскармливанию для специалистов, собравшая 54 участника. Но главным событием года стала прошедшая в октябре Первая практическая конференция АКЕВ «Практика и психология консультирования по грудному вскармливанию», в насыщенной четырехдневной программе которой приняли участие 103 человека.

Наша Ассоциация ставит своей целью работу на международном уровне, поэтому на сайте АКЕВ появился новый раздел с информацией от ILCA (International Lactation Consultant Association), членами которой в 2010 году стали 8 членов АКЕВ. Началась подготовка к сдаче экзаменов по международной системе сертификации IBCLC – благодаря нашему сотрудничеству с IBLCЕ (International Board of Lactation Consultant Examiners) была достигнута договоренность об открытии экзаменационного центра в Москве.
Последнее обновление ( 16.02.2011 )
 
< Пред.   След. >