Если одна грудь больше другой Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 7
ХудшаяЛучшая 
Статьи - Проблемы с ГВ. Что делать?
Написал Шаповалова Ирина   
02.09.2010

 Среди разнообразных вопросов кормящих мам довольно часто встречается вопрос о разном размере груди, и разном количестве молока в правой и левой груди.


Мамы могут обнаружить разницу между грудями в любом возрасте ребенка - и в месяц, и в полгода, и ближе к году. Конечно, чем меньше возраст малыша, тем проще вернуть груди к одинаковому размеру, однако даже если уже несколько месяцев у вас одна грудь заметно больше другой, все равно можно изменить организацию кормления таким образом, чтобы размер стал выравниваться.

Почему груди стали разные?

Главная причина того, что груди стали разными - это неодинаковая стимуляция. Получается, что в одну грудь поступает запрос на большее количество молока, а в другую - на меньшее. Вот в каких ситуациях это может происходить:
  • одну грудь малыш сосет правильно, а другую - нет;
  • мама сцеживается, и у нее с самого начала одна грудь сцеживалась лучше, чем другая;
  • мама в основном больше кормит одной грудью, потому что ей так удобнее - например, все время носит в слинге у одной груди;
  • мама всегда кормит ночью только одной грудью;
  • в одной из грудей лактация была подавлена - например, длительным компрессом с камфорой.

В зависимости от причины действия мамы по выравниванию размеров будут немного различаться.

Как выровнять размер грудей?

Итак, предполагаемую причину мы нашли. Наверное, уже понятно, что теперь основное изменение в организации кормления должно быть направлено на уменьшение стимуляции большей груди и на усиление стимуляции меньшей. Это несложно сделать, когда ассиметрия вызвана ночными кормлениями с одной стороны или преимущественным кормлением одной грудью в связи с удобством для мамы. Конкретно достаточно поменять следующее:
  • начинать кормление всегда с меньшей груди, потом давать большую, после большей снова меньшую;
  • на все короткие прикладывания давать меньшую;
  • если малыш любит спать, посасывая грудь, или долго засыпает у груди, постарайтесь, чтобы он в такие периоды сосал меньшую грудь;
  • старайтесь кормить ночью преимущественно из меньшей груди.
  • Если вы чувствуете в большей груди дискомфорт от наполнения, приложите к ней малыша - но ненадолго, до исчезновения дискомфорта.

В результате этих действий у вас получится, что меньшая грудь все время пустая, и малыш активно стимулирует ее на выработку молока, а большая грудь до конца опорожняться не должна, что повлечет за собой небольшое уменьшение выработки молока в этой груди. Таким образом постепенно в меньшей груди количество молока будет увеличиваться, и станет больше ее размер; а в большей груди наоборот молока станет поменьше, и размер уменьшится. Как только размер выравняется, старайтесь, чтобы за сутки обе груди малыш сосал примерно одинаково.

Особые ситуации

Наверное, вы заметили, что мы разобрались не со всеми причинами ассиметрии груди. Дело в том, что в остальных ситуациях все будет не так просто.

Малыш сосет одну грудь неправильно.
В этом случае размеры выровнять получится, только если мама научит малыша сосать правильно и меньшую грудь. Даже если у вас на этой груди плоский или втянутый сосок - все равно в большинстве случаев ребенок сможет правильно сосать эту грудь, если подавать ее определенным образом. В этом вам может помочь консультант. Как только вы освоите правильное прикладывание к вашей особенной груди, вы можете начинать стимулировать меньшую грудь на выработку молока - как это было описано выше.

Мама сцеживается, и из одной груди всегда получается сцедить больше.
Эта ситуация тоже требует консультации со специалистом. Тут необходимо разобраться, для чего мама сцеживается, и нужно ли ей это. В многих случаях мамы рады бы прекратить сцеживаться, но не знают, как это сделать без вреда для груди. Консультант поможет в этом. Вместе с мамой он составит программу уменьшения сцеживаний - с учетом того, что груди разные по размеру и по выработке молока. Плюс уже перечисленные выше действия по изменению стимуляции груди.

В одной груди была подавлена лактация, или мама перенесла операцию на одной груди.
К сожалению, в этом случае нет гарантии того, что в итоге груди совсем сравняются в размерах. Так или иначе, вы можете пробовать увеличивать стимуляцию меньшей груди, но если это не принесет никаких плодов, не отчаивайтесь - ребенка можно выкормить и одной грудью. Когда вы будете завершать грудное вскармливание, постарайтесь сделать это как можно более плавно - тогда ваша молочная грудь вероятнее всего вернется к своему добеременному размеру, и сравняется с меньшей.

Профилактика ассиметрии груди

У вас груди пока что одинаковые, и вы не хотите, чтобы они становились разными по размеру? Тогда обратите внимание на следующие моменты:
  • в течение дня кормите обеими грудями равномерно;
  • ночью старайтесь кормить малыша то одной, то другой грудью;
  • следите, чтобы обе груди малыш сосал правильно;
  • в случае застоя в груди избегайте камфорных компрессов, своевременно обращайтесь за квалифицированной помощью;
  • если вам необходимо сцеживаться, старайтесь сцеживать одинаковый объем из обеих грудей.

И наконец, если на какие-то ваши вопросы эта статья не ответила, пожалуйста, звоните нам и спрашивайте! Мы с радостью поможем вам.

Ирина Шаповалова,
консультант по грудному вскармливанию АКЕВ

Оригинал статьи расположен http://mama-city.ru/articles/bf/raznie-grudi.html 


"Уважаемые читательницы! Если у вас возникли вопросы по данной статье, или у вас схожая ситуация, добро пожаловать в форум АКЕВ "Ответы на вопросы", раздел "Организация ГВ (Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.)"


Даже если вы не зарегистрированы на форуме, вы можете задать свой вопрос
в теме "Груди разного размера-что делать?" или создать свою отдельную тему в разделе "Организация ГВ (Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.) , и вам ответят консультанты АКЕВ и участницы группы поддержки грудного вскармливания при АКЕВ."

 

Последнее обновление ( 14.10.2014 )
 
< Пред.   След. >