Кормить ли грудью ночью? Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Гуданова Мария   
18.05.2010
Что такое ночной сон? Ошибочно полагать, что это отдых от жизни. Это всего лишь смена фаз и ритмов жизнедеятельности человека, это тоже активная деятельность, только другого рода.

Ночью человеческий мозг перерабатывает и синтезирует информацию, тело в первую половину ночи расщепляет питательные вещества, а во вторую половину и под утро совершает очищение организма. 

Сон делится на глубокую фазу, когда  активность головного мозга минимальна, и на поверхностную фазу – быстрый сон, дремоту, когда человек видит сны и очень близок к пробуждению. По ряду исключительно важных причин, поверхностная фаза сна маленьких детей занимает основное время от общей длительности сна. У новорожденных эта цифра составляет около 80 %, сокращаясь к 12 месяцам примерно до 50%. От наличия поверхностной фазы сна напрямую зависит благополучный рост и развитие маленького ребенка, это именно тот полезный сон, про который говорят «малыш растет во сне»!

Однако, вот неудобство для родителей:  детки очень легко пробуждаются  во время прохождения  поверхностной фазы сна. Многие мамы жалуются на то, что заснувший на руках младенец просыпается через 10-15 минут после того, как его переложат в кроватку. Новорожденные могут спать буквально по 15-40 минут, а через полчаса после пробуждения быть  снова готовыми  отойти ко сну.  А уж частыми ночными пробуждениями малышей обычно напуганы даже беременные женщины, которые только еще ожидают встречи со своим чадом. При этом парадоксальную популярность имеют советы по продлению глубокой фазы сна у детей: всем известно добавление мака в детские пустышки в дореволюционных деревнях для наркотического усыпления младенцев. В наше время тоже можно встретить рекламу средств, содержащих «успокаивающие» малышей вещества.  При этом подобные советы  игнорируют  важность поверхностной фазы сна  - вместо нее  искусственно продлевается  на ненужное для детей  время глубокая фаза.

Сложно в точности проследить, когда именно вопросы ночного сна младенцев стали проблемой для родителей. С одной стороны, есть  знаменитый трагический рассказ А.П. Чехова «Спать хочется!», свидетельствующий, что плачущий по ночам малыш –  реальность не только нашего времени.  С другой стороны, повсеместно просыпаться и плакать по ночам дети начали как раз в 20 веке. Причем случилось это в тех странах, где пропагандировалось раннее прерывание грудного вскармливание или вообще его исключение.

Почему же оказалось,  что кормление грудью и благополучие прохождения поверхностной фазы сна, а значит, и ночной покой младенцев, так связаны? 

1.    Во-первых, в состав молока входят вещества, которые помогают малышу заснуть. Они приводят нервную систему младенца из состояния возбуждения в состояние торможения, обладают успокаивающим действием и имеют морфиноподобную структуру. Именно поэтому большинство новорожденных закрывают глазки уже через несколько минут после начала сосания груди, а детки более старшего возраста лучше всего засыпают во время кормления маминым молоком.  Замечено, что при организации грудного вскармливания по требованию ребенка  у матерей не возникает проблем с тем, как уложить спать малыша: все, что ему нужно для успешного засыпания – это молоко из груди. Уложить спать младенца получается одинаково хорошо и дома, и в общественном месте, и во время приема гостей, и в поездке.

2.    Во-вторых, сосание молока ВО ВРЕМЯ сна помогает малышу НЕ просыпаться по ночам. Этот аргумент помог многим семьям  с маленьким ребенком наладить ночную тишину.  Вовремя полученная новая порция молочка продлевает сон младенца настолько долго, насколько это удобно маме , отодвигая утреннее пробуждение на комфортное для нее время. Как выглядит ночное кормление грудью?  Малыша укладывают спать как обычно,  с вечера , во время сосания груди.  Примерно через 1-2 часа, при наступлении фазы поверхностного сна, малыш может проявить беспокойство, захныкать, заворочаться в кровати. Получив новую порцию молока, он спокойно переходит в глубокую фазу сна, отпуская маму на этот раз, быть может, сразу на несколько часов.  В течение ночи он, скорее всего, попросит грудь еще 2-3 раза. А если под утро мама возьмет его к себе в кровать для кормления – то проспит до тех пор, пока мама сама не встанет с утра. Таким образом, ночной сон грудного ребенка длится в среднем 10-12 часов без перерыва, плача и шума.  Малыш благополучно проходит при помощи молока поверхностную фазу сна и погружается в глубокий сон, реализуя полноценно свою потребность в гармоничном  развитии. 

Эти же аргументы о помощи грудного вскармливания в налаживании сна младенцев актуальны и для дневных снов. Малышу следует предлагать  грудь для засыпания и  при возникновении любого беспокойства во время самого  сна. Очень быстро мама заметит, что не всякое похныкивание или плач спящего ребенка являются сигналом его пробуждения. В большинстве случаев, пососав немного грудь, он продолжит спать.

Отдельно необходимо добавить, что пользу для сна приносит молоко, добытое ребенком непосредственно из груди или только что сцеженное. Вещества, необходимые для засыпания и прохождения поверхностной фазы сна   - аденозин, гуанозин и уридин   -   не имеют силы в молоке, сцеженном некоторое время назад.


Какую еще пользу имеют ночные кормления грудью?

•    Они помогают сохранить достаточное количество молока. При отсутствии  трех полноценных ночных сосаний груди ребенком, молока будет вырабатываться меньше, чем нужно. А если мама последует рекомендации о полном прекращении кормлений по ночам –  молоко вообще  быстро закончится.

•    Они помогают обеспечить организм младенца необходимыми питательными веществами для роста. Не следует забывать, что в отличии от взрослых, маленькие дети очень интенсивно растут и  хотят получать «строительный материал» для организма гораздо чаще, чем их родители.  Например, головной мозг новорожденного нуждается в питании, получаемом из грудного молока, буквально каждые два часа!

•    Они помогают работе желудочно-кишечного тракта младенца.  Состав молока включает в себя и защиту кишечника от дисбактериоза, и жиры, отвечающие за усвоение питания, и другие вещества, помогающие перевариванию и своевременному выведению пищи из организма.

•    Они помогают высыпаться ребеночку, страдающему от любого физического дискомфорта. По ночам могут болеть прорезывающиеся зубки, беспокоить мокрый подгузник, раздражать неудобная одежда, не говоря уже о других серьезных проблемах, как, например,  заболеваниях с высокой температурой. Весь спектр причин ночных пробуждений, вызванных   неблагоприятными внешними факторами, может быть успешно  преодолен с помощью кормления грудью:  после смены подгузника малыш  снова быстро заснет, немного пососав; неудобство в одежде будет замечено мамой за время кормления ;  болеутоляющие гормоны из молока помогут пережить зубную боль ;  иммунные факторы и природный антибиотик, входящие в состав молочка, облегчат протекание любого инфекционного заболевания.


Как организовать ночные кормления максимально удобно для мамы?

Конечно же, каждая женщина и каждая семья со временем находит свой способ обеспечения отдыха в ночное время для активно кормящей мамы.  Для кого-то оптимальным решением будет положить ребеночка для кормления рядом с мамой. Кто-то прекрасно отдыхает в удобном кресле для кормления. Некоторые мамы предпочитают  приобрести достаточно большую детскую кровать – с тем, чтобы  кормить малыша грудью  на его «территории», приходя к младенцу каждый раз, когда он попросит молочка. Еще достаточно распространенный вариант –  поставить обычную детскую кроватку рядом с родительской, предварительно сняв с нее одну из перегородок, ближайшую к родителям.    Это позволяет быстро  передвинуть малыша к маме ночью, а после кормления  незаметно вернуть его на место.  Можно пробовать разные варианты из предложенных и придумывать собственные, постепенно найдя наиболее подходящий для вас. Кратковременные пробуждения матери для кормления не вредны для нее и не  являются фактором дополнительной нагрузки, подобно тому, как ее  частые пробуждения во время беременности для визита туалетной комнаты существенно не влияли на качество ее ночного сна.

Существуют   несколько объективных факторов,  влияющих на полноценный  ночной отдых для мамы, которые нужно учитывать при организации кормлений грудью ночью.

1.    Ритмы сна и бодрствования регулируются гормоном мелатонином.  Это гормон разрушается светом.  Из этого сделаем практический вывод: не включать яркий свет во время кормления, чтобы не разбудить малыша и не потерять сон маме. В то же время, кормить грудью в полной темноте неудобно и небезопасно. Предлагаем взять как образец уровня освещенности помещения мягкий свет от лампады перед образами в деревенской избе: ненавязчивый рассеянный свет, при котором возможно проконтролировать положение младенца у груди и при этом  суметь подремать, пока малыш сосет.

2.    Ночью лучше кормить в положении лежа. В этом случае достигается эффективное опорожнение груди ребенком и расслабленное состояние тела матери, позволяющее ей отдохнуть, а может быть даже и подремать.  Самый безопасный вариант этого положения для кормления:  и мама, и ребенок лежат на боку, лицом друг к другу. Голова младенца  может располагаться как на предплечье мамы, так и непосредственно напротив молочной железы. Совершенно исключается положение для кормления, во время которого малыш лежит на спине, а мама нависает над ним грудью.

3.    Необходимо успеть дать грудь малышу в самом начале его беспокойства во сне. Если промедлить несколько минут, кроха успеет заплакать и разбудить себя. Помимо того, что ночные пробуждения вредны для нервной системы малыша, в  этом случае его будет не так-то просто уложить спать заново.  

4.    Если у мамы нет возможности придвинуть к себе ребенка для кормления самостоятельно, лучше попросить другого человека принести его вам.  Подавать младенца для кормления и уносить его обратно нужно будет несколько раз за ночь. Если и кормления грудью  и перемещения малыша в пространстве  будет осуществлять только мама – она не сможет хорошо отдохнуть за ночь.

5.    Если вы выбираете хотя бы на часть ночи совместный сон с малышом, необходимо соблюдать минимальную технику безопасности:  

•    Никогда не берите к себе в кровать младенца, если вы находитесь под действием средств, снижающих бдительность  - снотворное, алкоголь, успокоительные препараты.

•    Не кладите малыша спать между собой и другими членами семьи, которые нечаянно могут нанести ему вред во сне.

•    Следите, чтобы ребенок не перегревался , не надевайте на него слишком большое количество одежды.

•    Не спеленывайте его туго. У малыша должна быть возможность в случае нехватки воздуха  поменять положение тела и головы.

•    Поверхность кровати должна быть максимально ровной, без лишних перин, подушек   одеял. – всего, что может перекрыть доступ кислорода к младенцу. При этом она не должна сильно проваливаться под весом вашего тела – иначе есть опасность заваливания ребенка в проминающуюся поверхность лицом и удушения.  

•    Не укладывайте малыша спать между собой и мягкой спинкой дивана, чтобы он не оказался зажатым между телом взрослого  и тканью. 

•    Предусмотрите меры, защищающие малыша от падения с вашей кровати – например, установите специальный бортик или  плотно придвиньте вашу кровать к плоской поверхности.  Если ваша кровать и детская придвинуты друг к другу – проследите, чтобы между ними не оставалось опасной щели, в которой может застрять головка младенца.

При соблюдении этих несложных правил вы получите все преимущества совместного сна с малышом:  полноценный отдых мамы и абсолютный комфорт младенца. Следует добавить, что совместный сон является официальной рекомендацией Всемирной Организации Здравоохранения для достижения успеха в длительном грудном вскармливании.


«Кормить ночью вредно!»

Это утверждение, которое иногда  можно услышать от стоматологов, гастроэнтерологов и других детских врачей, абсолютно справедливо для кормления смесью или любой другой едой.  Действительно, от воздействия сахарозы из смесей  разрушаются зубы ребенка;  прикорм, съеденный или выпитый ночью, приводит к нарушению обмена веществ;  а ночные пробуждения и бодрствования ломают работу нервной системы. Однако, утверждение о вредности кормлений в то время, когда малыш должен спать, не может никак относиться к грудному вскармливанию!

1.    Сахар грудного молока не идентичен тому сахару, который разрушает зубы. Более того, в состав  женского молока входят вещества, защищающие полость рта ребенка от кариеса и паразитирования вредоносных бактерий.

2.    Сосание груди не портит прикус рта  ребенка. Наоборот, именно дети, которые никогда не сосали бутылки, пустышки и соски, а сосали только грудь, по данным статистики, демонстрируют самые высокие показатели успешности развития рото-челюстного аппарата.

3.    Грудное молоко не дает никакой нагрузки на желудок ребенка. Оно усваивается не желудком, а в кишечнике, оставляя сам желудочек спокойным и в меру пустым.

4.    Женское молоко обладает уникальной особенностью – оно помогает себя усваивать. Таким образом, не создается ненужной в ночное время нагрузки на организм ребеночка.

5.    Кормление грудью является самой лучшей профилактикой вредных ночных пробуждений ребенка! Благодаря вовремя полученной порции молока малыш, не просыпаясь, переходит из поверхностной фазы сна в глубокую, продолжая полезный для роста и развития ночной сон.

Опубликовано в журнале «Мой ребенок»  в мае 2010 года.


"Уважаемые читательницы! Если у вас возникли вопросы по данной статье, или у вас схожая ситуация, добро пожаловать в форум АКЕВ "Ответы на вопросы", раздел "Организация ГВ (Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.)"

Последнее обновление ( 14.10.2014 )
 
< Пред.   След. >