Молочница на сосках Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 8
ХудшаяЛучшая 
08.08.2009
Молочница - одно из очень распространенных заболеваний. Причем встречается не только вагинальная молочница, но и другие ее разновидности. У кормящих матерей дрожжевая инфекция на сосках бывает достаточно часто, но, увы, врачи-гинекологи, педиатры и хирурги редко ставят верный диагноз.

 

Внимание! Данная статья размещена здесь для информации, а не как руководство к действию! Если вы подозреваете у себя молочницу на сосках, просим вас обратиться очно к врачу, который имел уже опыт лечения данного заболевания.

Молочницу вызывают кандиды (дрожжи) - грибы, которые живут на любых слизистых оболочках и на коже. Чаще всего грибковую инфекцию на сосках диагностируют визуально и по ощущениям кормящей матери. Можно сдать соскоб с поверхности соска (такой анализ делают в вендиспансерах), но такая проба, как и проба молока, дает не надежный и часто ложный отрицательный результат.

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ МОЛОЧНИЦУ У МАТЕРИ?

  • Соски могут выглядеть опухшими, чешуйчатыми, облупленными, влажными, или иметь крошечные пузыри. Цвет часто ярко-розовый. Соски могут сильно зудеть.
  • Сильная жгучая боль, которая может быть на поверхности сосков, а может чувствоваться глубоко внутри груди. Боль часто продолжается в течение кормления или между - и особенно немедленно после. (Боль в сосках, вызванная неправильным захватом и прикладыванием обычно заканчивается после кормления). Иногда острая, стреляющая боль иррадирует от соска в грудь, в спину или руку. Соски очень чувствительны, они повреждаются от трущейся об них одежды. Может быть очень болезненно принимать душ и вообще прикасаться к груди. Матери описывают эту боль как «уколы горячих иголок».
  • Обращаем внимание, что соски могут также выглядеть полностью нормальными, но быть ужасно болезненными (так же, как и рот ребенка может быть инфицирован, но не иметь белые «бляшки»). В нашем опыте было именно так: соски были либо совсем обычные, либо травмированы как при обычных трещинах.
  • У мамы может быть обострение вагинальной дрожжевой инфекции, грибковая инфекция ногтей или в уголках рта.


КАК ОПРЕДЕЛИТЬ МОЛОЧНИЦУ У РЕБЕНКА?

  • Сливочные белые пятна или «бляшки» на слизистой внутри рта (на деснах, щеках, или языке). Пятна могут выглядеть жемчужными, и могут быть окружены краснотой. Если Вы мягко очистите пятно, под ним покажется краснота (в отличие от обычного молочного налета на языке). Ребенок может быть беспокойным, и сосание может причинять ему боль. Он может во время кормления бросать грудь, или отказывается кормиться грудью вообще. Но обычно молочница во рту ребенка не причиняет ему такую же боль, как соскам матери.
  • Также возможно, что у ребенка не будет никаких видимых признаков.
  • Кандида может также быть причиной сыпи в области подгузника у ребенка. Сыпь красная или ярко-розовая, иногда чешуйчатая, может содержать маленькие выпуклые красные пятна или быть похожа на прыщики. Сыпь может быть ограничена или может быть распространена на большую область. Использование стандартных лечений сыпи в области подгузника подобно вазелину или «Деситину» не устраняет сыпь, вызванную дрожжами, а фактически может ухудшить состояние, потому что дрожжи потребляют для роста масла из мазей, а также крахмал из детских присыпок.

ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ МОЛОЧНИЦЫ У МАМЫ И РЕБЕНКА

  1. Мама принимала антибиотики. Использование антибиотиков ускоряет быстрый рост дрожжей, уничтожая «хорошие» бактерии, которые обычно препятствуют быстрому размножению грибков. На нашем опыте, чаще всего молочница на сосках была у мам с кесаревым сечением.
  2. Во время беременности у мамы была вагинальная дрожжевая инфекция. Заболевания молочницей у беременных нередки, потому что высокий уровень эстрогена приводит к повышению уровня сахара, которым питаются дрожжи.
  3. Соски у мамы повреждены и долго не заживают (больше одной-полутора недель).
  4. Мама принимала стероиды или гормональные противозачаточные средства, у нее хроническая болезнь типа диабета или анемии.


КАК МОЛОЧНИЦА ВЛИЯЕТ НА КОРМЛЕНИЕ ГРУДЬЮ?

Выработка молока может уменьшиться. Это происходит оттого, что болевые ощущения сокращают отток молока у матери, а младенцы с молочницей часто неэффективно сосут грудь из-за воспаления во рту. Молочница может стать причиной закупорки молочных протоков и мастита. Поскольку дрожжи растут в теплой, влажной среде, инфекция может легко переходить туда-сюда между матерью и ее грудным ребенком. Поэтому обследовать и при необходимости лечить нужно обоих. Тем более это важно, если один из пары не имеет явных признаков. Например, ребенок может иметь белые бляшки во рту, но соски мамы могут быть не воспалены - или, наоборот, соски могут быть воспалены, а рот ребенка и область подгузника чистыми. Если лечится кто-то один из пары мать-дитя, то возможно повторное заражение через неделю или две.

НАЧИНАЕМ БОРЬБУ С МОЛОЧНИЦЕЙ: 12 ШАГОВ МАМЫ

Важно: перед тем, как начать лечение молочницы, обязательно исключить другие заболевания и причины, которые тоже могут давать болезненность сосков. Проверьте, нет ли в данном случае неправильного прикладывания или позы, мастита, экземы, герпеса, стригущего лишая, и псориаза. Для этого обязательно проконсультируйтесь с врачами.

  1. Кормите чаще, чем раньше, но более короткое время. Начинайте кормления с той стороны, где грудь наименее воспалена. Если вам слишком больно кормить, можно временно сцеживать ваше молоко и кормить ребенка из чашки или шприца без иглы, пока боль не уменьшится.
  2. Мойте руки горячей водой с мылом до и после каждого кормления, после посещения туалета, до и после замены подгузника.
  3. Пейте зеленый чай 3 или 4 раза в день. Это поможет очистить ваш организм от избытка дрожжей.
  4. Уберите из вашего рациона продукты, в которых содержится много сахара и/или дрожжей (пиво, вино, газированные сладкие напитки, хлеб, десерты, сгущенка и т.д.). Можно принимать лактобактерии и бифидобактерии - они способствуют росту «дружественных бактерий», которые будут содействовать вашему выздоровлению. Обычного йогурта не достаточно, чтобы справиться с инфекцией.
  5. Лечение сосков можно начать с раствора соды - чайная ложка на стакан воды - обмывать соски после кормления, как можно чаще. После процедуры сушите грудь на воздухе. Однако такое лечение может быть малоэффективным.
  6. Применяйте противогрибковые кремы – нистатиновая мазь, кандид крем или Mонистат (содержащий миконазол). Их можно купить без рецепта. Ваш доктор может также выписать противогрибковый крем подобный Низоралу (содержащий кетоконазол). Хотя много лет Нистатин был наиболее популярным противогрибковым препаратом, мы не можем считать его лучшим средством для лечения стойкой инфекции.
  7. Если боль серьезна, применяйте крем немного после каждого кормления (6-8 раз в день) в течение 24 часов. Потом применяйте 3-4 раза ежедневно. Крем быстро впитывается и его не нужно смывать перед кормлением. Если некоторое количество мази остается на вашем соске, вы можете мягко вытереть сосок влажным теплым полотенцем перед кормлением.
  8. Если воспаление очень сильное - можно 2-3 раза помазать синтомициновой эмульсией (ее обязательно смывать перед кормлением!) в добавление к противогрибковому крему.
  9. Избегайте носить прокладки для груди, но если вы должны использовать их, меняйте при каждом кормлении. Держите соски как сухими насколько возможно.
  10. Откажитесь от синтетического белья и колготок, используйте хлопковое белье. Не используйте до излечения тесную одежду, колготки и купальники.
  11. Если у вас есть вагинальная дрожжевая инфекция (молочница), обязательно проконсультируйтесь с вашим гинекологом. Возможно, он посоветует не только местное лечение, но и системное (флюконазол - флюкостат, Дифлюкан и аналоги).
  12. Если вы сцеживаете молоко, то его надо выпоить ребенку, в то время пока вы оба лечитесь от молочницы, не оставляйте его для более позднего использования, не замораживайте, так как замораживание молока не убивает все дрожжи. После 24 - 48 часов применения противогрибковых средств вы должны почувствовать некоторое улучшение. Иногда легче становится уже после первого же применения. В некоторых случаях перед улучшением состояния происходит временное ухудшение. Продолжайте лечение 48 часов. Если вы не видите улучшения к этому времени, пробуйте другие противогрибковые мази.  В некоторых случаях, дрожжевая инфекция на сосках матери не подается местному лечению. Если применяемое лечение неэффективно, необходимо обратиться к врачу для системного лечения и для того, чтобы вам подобрали болеутоляющее на период болей. Среди всех противогрибковых препаратов Дифлюкан – один из самых хорошо переносимых. Неблагоприятные эффекты отмечались в очень редких случаях. Дифлюкан эффективен, но и весьма дорог – до 400-500 рублей за таблетку. Спросите врача об аналогах.

КАК ПОМОЧЬ МАЛЫШУ

  1. Для лечения молочницы во рту ребенка используются нистатиновые капли или кандид раствор. Важно удалять остатки молока после каждого кормления – они могут быть источником питания для дрожжей. Прополощите рот ребенка водой - предложите ему выпить воды глоточек из чашки, или вытрите внутреннюю часть его рта влажным полотенцем. 8-10 капель кандид раствора нанесите на марлечку намотайте ее на палец и протирайте слизистую рта ребенка 2-3 раза в день. Такое лечение нужно продолжать, по крайней мере, 10 дней. Если вы видите, что нистатиновые капли или кандид раствор не вылечили молочницу во рту ребенка, спросите вашего доктора о педиатрической дозе Дифлюкана или аналогов. В ноябре 1995 Дифлюкан был одобрен для педиатрического использования для младенцев от шести месяцев или старше, и имеет безопасную дозу для новорожденных от одного дня. ВНИМАНИЕ - Тетраборат натрия (бура в глицерине) в Европе для приема детям запрещен из-за своих токсических эффектов!!!
  2. Кипятите любой объект, который может находиться во рту у ребенка (игрушки, накладки для сосков и пустышки) в течение 20 минут каждый день. Добавьте немного уксуса или соды к кипящей воде.
  3. Если у ребенка проявляется молочница в области подгузника, обратитесь к вашему педиатру за рекомендациями по лечению. Кстати, очень часто случается, что мазь, которую мама использует для лечения грибка на сосках, подходит и для ее малыша.
  4. При сильных повреждениях и воспалении кожи стоит обратиться к дерматологу.
  5. Оставляйте попу ребенка без пеленки и подгузника на воздухе как можно чаще. Каждый раз при смене подгузника тщательно подмывайте ребенка с теплой водой. Хорошо просушивайте кожу.
  6. В период лечения не используйте косметические детские салфетки, они оставляют влагу на коже малыша, и дополнительно могут раздражать ее.

НИКОГДА НЕ СДАВАЙТЕСЬ!

Дрожжевая инфекция весьма упорно держится в организме, и иногда требуется немало времени, чтобы грибок ушел совсем. Похоже, некоторые женщины более склонны к развитию дрожжевой инфекции, чем другие. Нужно очень внимательно наблюдать за своим организмом после лечения, чтобы не пропустить возврата болезни. Главное пожелание к мамам: будьте настойчивы в лечении! Молочница во время кормления грудью может причинять сильную боль, и вы можете даже думать об отлучении от груди вашего ребенка. Но помните, что даже если вы решитесь на прерывание грудного вскармливания, вы все равно будете должны вылечить ваши соски. Поэтому отлучение не освободит вас от этой проблемы. Зато, сохранив кормления, и вылечив себя и ребенка, вы получите большое удовлетворение и уверенность в вашем обоюдном выздоровлении.

Использована информация из статьи Анны Смит (в 2004 году статья располагалась по адресу http://www.breastfeeding-basics.com/html/candida.html )

Оксана Михайлечко
совместно с Татьяной Ильюшиной, врачом-педиатром. 2004.


"Уважаемые читательницы! Если у вас возникли вопросы по данной статье, или у вас схожая ситуация, добро пожаловать в форум АКЕВ "Ответы на вопросы", раздел "Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс (Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе)"

Последнее обновление ( 07.05.2014 )
 
< Пред.   След. >