Отравление смесью в Китае Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
22.09.2008

Китайцы нашли отраву не только в смеси, но и в молоке


Раньше от смеси уже умирали дети, а меламином травились животные в США

В результате тщательной проверки китайские власти обнаружили токсичный меламин не только в сухих молочных смесях, но и в обычном молоке, разливаемом на трех молокозаводах, два из которых — крупнейшие в КНР (Mengniu Dairy Group и Yili Industrial Group). А проверка продукции Yili Group в Гонконге выявила опасное содержание меламина также в мороженом и йогуртах.

Напомним, наличие меламина в детских молочных смесях компании Sanlu Group и еще 21 фирм и привело к гибели четырех младенцев, тяжелому отравлению 6244 детей, 150 из которых страдают острой почечной недостаточностью. Меламин — вещество, которое используется для производства пластмасс, клея, лаков, красителей и гербицидов. Полагают, поставщики добавляли меламин в разведенное из порошка молоко, чтобы повысить в нем содержание белков.

Китайские власти говорят, что большинство поставляемых на внутренний рынок молочных продуктов пригодны для питья. Однако местные жители предпочитают временно отказаться от молока и молочных смесей. Как сообщает Chinanews, многие молодые мамы решили вернуться к грудному вскармливанию. В поликлиниках КНР наблюдаются очереди женщин, пришедших получить инструкции по естественному вскармливанию.

По делу о меламине арестованы 18 человек. Но это не первые в Китае аресты и скандалы, связанные с качеством различных товаров — от морских продуктов до зубной пасты. В прошлом году США отказались ввозить китайское питание для домашних животных, в котором также содержался меламин. Но об этом стало известно после 16 случаев гибели американских кошечек и собачек.

Зарубежные эксперты не склонны считать, что Пекин игнорирует нормы ВОЗ. Скорее всего дело в больших размерах Китая. "Очевидно, что Пекин больше не способен эффективно контролировать остальные районы страны, — заявил американским СМИ китаист из Университета Альберты в США Вэньжань Цзян. — Нынешнему режиму не совладать с миллионом частных предприятий и их бандитской рыночной экономикой". В 2004 году из-за некачественной детской смеси в Китае погибло как минимум 50 младенцев.

ОТ ПАРАЛИЧА ДО КАМНЕЙ В ПОЧКАХ

В литре молока Mengniu Dairy Group и Yili Industrial Group обнаружено 8,4 мг меламина. По данным Всемирной организации здравоохранения, меламин является высокоопасным веществам второго класса опасности. Смертельная доза меламина при попадании в желудок — 15—150 мг на килограмм живого веса. При остром отравлении наблюдается временный паралич конечностей, снижение рефлекторной возбудимости, усиленное потовыделение, кровотечение из носа.

При малых дозах меламин провоцирует быстрый рост камней в почках, что и привело к гибели китайских младенцев.

Ирина Ковальчук
http://www.segodnya.ua/news/12069013.html
 
< Пред.   След. >