О совершенствовании мероприятий по профилактике внутрибольничных инфекций в акушерских стационарах Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Vera Yakovenko   
01.10.2007
в ред. Приказов Минздрава РФ от 24.11.1998 N 338, от 05.05.2000 N 149

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ № 345
(26 ноября 1997 г.)

В целях внедрения современных медицинских технологий в области акушерства и неонатологии, дальнейшего совершенствования профилактики внутрибольничных инфекций у новорожденных и родильниц на основе оптимизации эпидемиологического надзора и целенаправленного комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий, а также реализации Федеральной целевой программы "Безопасное материнство", утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.10.94 № 1173 "О Федеральной целевой программе "Безопасное материнство" на 1995 - 1997 годы" приказываю:

  1. Ввести в действие с 01.01.98:
    1.1. Инструкцию по организации и проведению профилактических и противоэпидемических мероприятий в акушерских стационарах (Приложение 1).
    1.2. Инструкцию по организации и проведению эпидемиологического надзора за внутрибольничными инфекциями в акушерских стационарах (Приложение 2).
    1.3. Инструкцию по переводу заболевших новорожденных и недоношенных детей из акушерского стационара в соответствующие отделения детских больниц (Приложение 3).
    1.4. Инструкцию по приему и переводу беременных, рожениц и родильниц в обсервационное отделение акушерского стационара (Приложение 4).
    1.5. Инструкцию по отбору и порядку госпитализации беременных в отделение (палату) дневного пребывания акушерского стационара (Приложение 5).
    1.6. Инструкцию по расследованию и ликвидации групповых внутрибольничных заболеваний среди новорожденных детей и родильниц в акушерских стационарах (Приложение 6).
  2. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации:
    2.1. В трехмесячный срок осуществить подготовительные мероприятия по переходу на новые правила и требования соблюдения санитарно-противоэпидемического режима в акушерских стационарах.
    2.2. Принять меры по бесперебойному снабжению акушерских стационаров высокоэффективными и малотоксичными дезинфицирующими, моющими и стерилизующими средствами, дезинфекционной и стерилизационной аппаратурой.
    2.3. Обеспечить учет и регистрацию внутрибольничных инфекций среди новорожденных и родильниц в соответствии с перечнем нозологических форм, перечисленных в Приложении 2.
    2.4. Организовать и провести в течение 1998 года семинары по вопросам эпидемиологического надзора и профилактики внутрибольничных инфекций в акушерских стационарах. Обеспечить систематическую подготовку медицинских кадров по этим вопросам.
  3. Главным врачам центров госсанэпиднадзора в Российской Федерации:
    3.1. Обеспечить действенный контроль за соблюдением санитарно-противоэпидемического режима в акушерских стационарах.
    3.2. Осуществлять методическое руководство за работой госпитальных эпидемиологов по вопросам организации эпидемиологического надзора и профилактики внутрибольничных инфекций в акушерских стационарах.
  4. Разрешить органам управления здравоохранением субъектов Российской Федерации по согласованию с территориальными центрами госсанэпиднадзора России совместными регламентирующими документами устанавливать дополнения, не ограничивающие утвержденные нормы и обеспечивающие внедрение современных перинатальных и гигиенических технологий с учетом местных условий.
  5. Департаменту Госсанэпиднадзора и Отделу медицинской статистики и информатики рассмотреть вопрос о внесении изменений в действующую отчетную форму N 2 государственной отчетности "Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях" раздел 3 "Внутрибольничные инфекции" в соответствии с перечнем нозологических форм, изложенных в Приложении 2 Приказа, в срок до 01.01.98.
  6. Управлению охраны здоровья матери и ребенка при подготовке стандартов и протоколов медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным учесть новые требования по противоэпидемическому режиму и перинатальным технологиям в акушерских стационарах.
  7. Считать не действующими на территории Российской Федерации:
    7.1. Приказ Минздрава СССР от 23.12.89 N 691 "О профилактике внутрибольничных инфекций в акушерских стационарах".
    7.2. Приложение 9 "Расследование и ликвидация групповых инфекционных заболеваний новорожденных детей в родильных домах (отделениях)" к Приказу Минздрава СССР от 09.01.86 N 55 "Об организации работы родильных домов (отделений)".
  8. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на заместителя министра Стуколову Т.И.

Министр здравоохранения Российской Федерации
Т.Б.ДМИТРИЕВА

Последнее обновление ( 01.10.2007 )
 
< Пред.   След. >