Кормление грудью и планирование деторождения Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Vera Yakovenko   
25.09.2007

Кормление грудью может задерживать возобновление овуляции и менструации, поэтому оно играет важную роль в отсрочке новой беременности. Эффект зависит от того, насколько часто ребенок сосет грудь и сосет ли он ночью, стимулируя тем самым выделение пролактина и других гормонов. Как только ребенка начинают прикармливать, кормление грудью идет на спад. В результате, вероятность возобновления овуляции и менструации у матери резко повышается.
Во многих странах кормление грудью вносит большой вклад в планирование деторождения. Для многих матерей это может быть единственным приемлемым методом предотвращения беременности.

У большинства женщин менструация предшествует новой беременности. И лишь у немногих женщин овуляция и новое зачатие могут произойти до возобновления месячных. До того, как ребенку исполнится 6 месяцев, лишь менее 2% матерей, дети которых находятся на полном грудном вскармливании, имеют шанс забеременеть до возобновления менструации.
После исполнения ребенку 6 месяцев от 10% до 15% женщин могут забеременеть до возобновления менструации.
Метод лактационной аменореи планирования семьи.
Если женщина хочет использовать кормление грудью в целях предотвращения беременности, она должна:
Кормить ребенка исключительно грудью до шестимесячного возраста. Кормить грудью по требованию ребенка, как днем, так и ночью с интервалами не более 3 часов днем и ночного перерыва не более 6 часов.

Метод лактационной аменореи высокоэффективен в течение 6 месяцев после рождения ребенка. Только до возобновления менструации (месячноподобное кровомазание иногда возникающее до 56 дня после родов не считается возобновлением месячных) и до того, как женщина начнет прикармливать ребенка.

Источник: http://www.degport.ru/

 

Последнее обновление ( 25.09.2007 )
 
< Пред.   След. >