Грудное вскармливание в развивающихся странах по-прежнему не соответствует рекомендациям ВОЗ Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Vera Yakovenko   
25.09.2007

Как отмечается в отчете о масштабном исследовании по этой проблеме в 94 странах, лишь 39 процентов детей находятся полностью на естественном вскармливании до шестимесячного возраста. Именно такой вариант признан оптимальным для здоровья ребенка.
Что касается рекомендации по продолжению грудного вскармливания после этого, выяснилось, что 86 процентов детей получают грудное молоко в возрасте 6-11 месяцев, 68 процентов детей - в возрасте 12-23 месяцев. В то же время есть определенные особенности, например в Южной Америке и странах Карибского бассейна после года грудью кормят лишь 37 процентов детей.
Как отмечают исследователи, реальная ситуация с распространенность грудного вскармливания может быть даже хуже, так как опросы могут давать завышенные цифры. Они отметили, что необходимо делать больше для поощрения кормления грудью, особенно учитывая, что рекомендации иногда идут вразрез с местными традициями.

Рассказ об этом исследовании появился на страницах журнала BMC Medicine.
Источник: Mednovosti.Ru

Последнее обновление ( 25.09.2007 )
 
< Пред.   След. >