Жизнь ребенка – в женской груди Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Vera Yakovenko   
25.09.2007

Как утверждают ученые из Больницы имени Королевы Сильвии в Швеции, продолжительное грудное вскармливание защищает от синдрома внезапной младенческой смерти. В качестве дополнительных мер защиты ребенка следует укладывать его спать на спину, не курить в непосредственной близости от малыша, не допускать его перегревания, а также не использовать слишком мягкую кровать.

Проанализировав данные по 244 грудным детям, умерших от этого синдрома в Норвегии и Швеции с 1992 по 1995 год, ученые обнаружили, что дети, которые находились на грудном вскармливании менее четырех недель, подвергались в пять раз большему риску умереть без внешних причин, чем те, которых кормили грудью четыре месяца и более. Если детей кормили грудным молоком до восьми недель, риск был в четыре раза выше, чем при вскармливании в течение четырех месяцев.

Один из экспертов, прокомментировавших результаты исследования, доктор Дэйвид Хорвиц, профессор из Нью-йоркского университета, подчеркнул, что результаты исследования, появившегося в июньском номере Archives of Disease in Childhood, связывают синдром внезапной младенческой смерти и искусственное вскармливание, хотя и не доказывают причинно-следственную связь.

Источник: MIGnews.com

Последнее обновление ( 25.09.2007 )
 
< Пред.   След. >