Американская Академия педиатрии представила новые рекомендации по грудному вскармливанию в 2005 году Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Vera Yakovenko   
25.09.2007

Секция Грудного вскармливания Американской Академии Педиатрии (AAP) недавно распространила новые рекомендации по грудному вскармливанию. Данные рекомендации, которые представляют собой более чем указания AAP – не только рекомендации, так как сопровождаются обширными ссылками, но уровень доказательств, которыми обосновываются эти рекомендации, не классифицирован.

Многие установки содержат важную информацию для практиков. Здесь приведены наиболее важные установки для практиков:

  • Множество доказательств в пользу грудного вскармливания для ребенка и матери хорошо задокументированы (например, снижение риска рака груди).
  • Существует очень не много противопоказаний для грудного вскармливания. В частности оно не противопоказано для матерей, которые имеют положительную реакцию на поверхностный антиген гепатита -B, инфицированных гепатитом C и серопозитивны по отношению к цитомегаловирусной инфекции (см. полный список в статье первоисточнике).
  • Детям должны быть созданы условия для прямого контакта с их матерями кожа-кожа немедленно после рождения.
  • Дети, находящиеся на грудном вскармливании не должны получать добавки (воду, подслащенную воду, молочные смеси и др.) если нет медицинских показаний.
  • Седативные средств не должны назначаться до тех пор, пока не будет налажено грудное вскармливание.
  • Прежде всего, матери должны поощряться к грудному вскармливанию их малышей от 8 до 12 раз в день.
  • Все вскармливаемые грудью дети должны быть осмотрены педиатром или медицинской сестрой образованной в области грудного вскармливания.
  • Исключительно грудное вскармливание достаточно для оптимального роста ребенка до 6 месяцев жизни.
  • Дополнительные продукты богатые железом должны включаться, постепенно начиная с 6 месяцев жизни.
  • Введение дополнительной пищи уже с 4 месячного возраста может быть показано при особенностях пищевого поведения у отдельных детей.
  • Капли витамина D содержащие 200 МЕ должны назначаться всем вскармливаемым грудью детям в первые 2 месяца жизни.
  • Дети на грудном вскармливании не нуждаются во фторидах в первые 6 месяцев жизни; в дальнейшем необходимость в добавках зависит от концентрации в воде.

Комментарии

Все еще не удается достигнуть целей грудного вскармливания сформулированных в документе «Healthy People 2010»: начальный показатель 75%; процент грудного вскармливания 50% в 6 месяцев и 25% к 1 году. Несмотря на то, что начальный уровень составляет 70%, частота к 6 месяцам (33%) и к 1 году (18%) то есть остается низкой. Не смотря на то, что трудно не согласиться с большинством из рекомендаций AAP, имеются расхождения во мнениях:

Во первых, многих экспертов по грудному вскармливанию не устраивает рекомендация назначать всем получающим грудное вскармливание детям витамин D, в особенности тем, кто из них белокожий и получает солнечный свет в первые месяцы жизни.

Во-вторых, в возрасте 9 месяцев, поступление железа детям, вскармливаемым грудью не столь достаточно у детей находящихся на грудном вскармливании, по сравнению с теми, кто вскармливается смесями, поэтому важно адекватное обеспечение продуктами богатыми железом.

В - третьих, рекомендации отчетливо поддерживают мнение об адекватности исключительно грудного молока до 6 месяцев жизни, но я считаю, что питание это обучающий вид поведения, поэтому более раннее введение некоторых твердых видов пищи может помочь детям освоить более сложные виды поведения.

И, наконец, наблюдение за впервые кормящими матерями в течение 3 - 5 дней после рождения может быть недостаточным для этих матерей (см. JW Pediatr Adolesc Med Aug 9 2004), необходимо пристально следить за вскармливающимися грудью детьми с гестационным возрастом 35-37 недель рожденными молодыми мамами, которые выписаны в четверг или пятницу – эти дети имеют высокий риск гипербилирубинемии. Я считаю, что безопаснее предпринять контакт с мамой в течение 2 дней после выписки, для того, чтобы убедиться в адекватности грудного вскармливания.

Источник информации: http://www.medscape.com/viewarticle/502938_print  Clinical Practice Guideline Watch Journal Watch Pediatrics March 28, 2005 Breast-Feeding 2005 по материалам Pediatrics 2005 Feb; 115:496-506.

Источник: Medafarm.ru

Последнее обновление ( 25.09.2007 )
 
< Пред.   След. >