Кормящим матерям давались потенциально вредные советы по питанию младенцев Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Vera Yakovenko   
25.09.2007
в течение последних 40 лет, признала Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ)

http://www.timesonline.co.uk/article/0, ,2087-2147863,00.html


Таблицы роста-веса, используемые в Британии для определения оптимальных физических показателей ребенка были основаны на темпах и особенностях роста детей, вскармливаемых искусственными смесями.
Организация теперь заявляет, что советы, которые давались миллионам кормящих матерей, были неверны, поскольку дети, вскармливаемые искусственно прибавляют вес куда быстрее нормы.
Этих кормящих матерей ложно информировали о том, что их дети не получали достаточно питания и росли недостаточно быстро, и им советовали, нередко оказывая давление, увеличить прибавки веса ребенка путем перевода его на смесь или форсированным прикормом твердой пищей.
Эксперты в области здравоохранения считают, что эти таблицы роста-веса сыграли свою роль в развитии детского ожирения и связанных с ним проблем, таких как диабет и сердечные заболевания, в последующей жизни. Исследование, проведенное правительством, показало, что более четверти детей в средних школах Англии страдают лишним весом (с диагнозом "клиническое ожирение"), что почти вдвое превышает показатели десятилетней давности.
На этой неделе ВОЗ опубликует новые таблицы роста-веса, основанные на изучении более 8000 детей, вскармливаемых грудью, из шести стран мира. По ним можно будет узнать, каков на самом деле оптимальный вес грудного ребенка.
Этот шаг должен заставить британских врачей заменить свои привычные таблицы, по которым, в последние четыре десятилетия, все дети сравнивались с искусственниками, темпы роста которых принимались за норму.
Профессор Тим Коул из Института детского здоровья Лондонского университета говорит: “Нам необходимо заменить таблицы на грудничковые. В течение первого года жизни они не прибавляют столько веса, как искусственники. Грудные дети с меньшей вероятностью будут страдать от ожирения в будущем и развивать такие осложнения, как диабет и болезни сердца.”
Шесть лет назад Коул разработал альтернативную таблицу роста-веса, основанную на показателях грудных детей, но она так и не была официально принята и рекомендована к использованию британскими медицинскими властями. Фонд Роста Детей, благотворительная организация Соединенного Королевства, проводит кампании в поддержку таблиц Коула.
Фонд утверждает, что грудные дети в среднем к году достигают веса 22 фунтов, примерно на 1 фунт меньше, чем искусственники. Предполагается, что грудные дети растут медленнее на первом году жизни, потому что они сами контролируют свое кормление, а не привязаны к родительским представлениям о "времени еды".
Мерседес де Онис, координатор стандартов роста детей ВОЗ, говорит: “Грудные дети, похоже, сами регулируют поступление энергии на более низких уровнях. У них иные темпы метаболизма и режим сна. Искусственники получают больше энергии с пищей, что отражается на их большем весе.”
Американская Академия Педиатрии предупреждала о детском ожирении как ключевом факторе риска развития болезней сердца и диабета.
Дети, ставшие моделями для новых стандартов ВОЗ, были отобраны по признаку хорошего здоровья. Они все вскармливались грудью, их матери не курили и все они имели доступ к качественному медицинскому обслуживанию
ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание для детей до 6 месяцев. В Британии к этому возрасту на исключительно грудном вскармливании находится менее 10% детей.
Королевский Колледж Педиатрии и Детского Здоровья долэжет собраться этим летом для обсуждения новых стандартов ВОЗ.
Департамент Здравоохранения комментирует: “Когда ВОЗ опубликует новые таблицы, мы подумаем над тем, нужно ли пересматривать таблицы роста-веса в Соединенном Королевстве."

Последнее обновление ( 25.09.2007 )
 
< Пред.   След. >