Моя история: два долгокормления и ни одного декрета Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 1
ХудшаяЛучшая 
Написал Екатерина Савосина   
14.08.2015

Тема Недели 2015 просто создана для меня. Я дважды кормила детей по три года и ни разу не была в декретном отпуске.

Моим детям сейчас 10 и 6 лет. Это активные, развитые, контактные девочки. Конечно, определенных проблем в воспитании мы не избежали, но ни одну из них я не могу связать ни с моим ранним выходом на работу, ни со столь "неприлично" долгим грудным вскармливанием. 

Поэтому я считаю свой опыт удачным и буду рада, если мой рассказ поможет еще кому-то совместить выход на работу с кормлением грудью.

Скажу сразу, не на каждой работе это возможно. Я работаю преподавателем вуза, поэтому мне было легче.

Особой финансовой необходимости продолжать работу не было, но когда родилась старшая дочка, у меня была дополнительная  административная должность, которой я дорожила, а при уходе в декрет сохранялось только основное место работы. Со вторым ребенком у меня осталась только кафедральная нагрузка, но уже как-то было само собой разумеющимся, что я в декрет не ухожу.

Мне на руку сыграло то, что старшая дочка родилась в начале июня и к началу учебного года уже немного подросла.

Младшая родилась тоже летом, но в конце июля, выход на работу с месячным ребенком пугал даже меня, но тут нам неожиданно подфортило. Университет перешел с семестров на триместры, поэтому начало учебного года перенесли на 20 сентября, при этом еще и ввели "разгонные" две недели, т.е. регулярные занятия начались только во второй половине октября, когда малышке было около 2,5 месяцев.

Еще из благоприятных обстоятельств отмечу то, что мы живем в частном доме и через дорогу от парка.

Поэтому до двух лет дети спали всегда исключительно на свежем воздухе, засыпая в коляске. Конечно, это можно организовать и проживая в квартире, но в наших условиях было значительно легче. Почти время без меня дети до полугода проводили во сне. Со старшей у меня была няня, с младшей сидела моя мама. Обе наворачивали круги по парку иногда заруливая на "пит-стоп" домой.

Теперь об "оборудовании". Первые месяцы выхода на работу самой главной вещью в доме был ручной молокоотсос Авент. К нему я купила стерилизатор, бутылочки с сосками для новорожденных, контейнеры для заморозки молока и подогреватель.

Я знаю, что консультанты по ГВ рекомендуют ручное сцеживание молока, как более физиологичное и эффективное.  Скажу честно, даже сама мысль о ручном сцеживании мне неприятна, может это моя индивидуальная особенность, но я не люблю прикосновения к груди даже своими собственными руками (и как я только при этом кормила детей по три года с перерывом на беременность?!).

Кормить из бутылочек консультанты тоже не рекомендуют, советуя использовать ложечку. По правде сказать, мы так даже не пробовали делать.  Двухдневный или двухнедельный ребенок имеет очень высокие шансы отказаться от груди, попробовав бутылку. Мои дети с ней знакомились ближе к 3-м месяцам. Плюс до самого конца мы использовали только тугие соски для новорожденных. Ни разу никаких попыток или позывов отказа от груди не наблюдалось вплоть до 3-летнего возраста.

Паровой стерилизатор тоже считаю как говорится "маст хэвом". У меня был электрический, я загружала в него молокоотсос и бутылочки ежевечерне.

Читала, что бутылку можно стерилизовать только один раз - перед самым первым использованием, а затем достаточно качественного мытья. Никакой доказательной базы у меня нет, но я в принципе относилась к молокоотсосу с  бутылками как к компромиссу, поэтому предпочитала, чтобы это компромисс был стерильным.

Сцеживалась я только дома. Изучив матчасть, я взяла в первый день с собой на работу молокоотсос и фотографию дочки (известно, что при взгляде на ребенке, при звуках его голоса непроизвольно начинается прилив молока). Но это было первый и последний раз, мне оказалось очень неудобно, да и необходимости не возникало.

Спустя 10 лет я уже плохо помню подробности, как именно постепенно увеличивался мой рабочий день, первое время я просто физиологически не могла работать по 6-8 часов - переполнялась грудь. Но до лактостазов и прочего никогда не доходило.

Дома, конечно, я почти все время работала "на молоко" - одной грудью кормлю, вторую сцеживаю).

На лактации это сказалось только положительно).

В дни, когда сцеживалось больше, чем съедалось, излишки замораживали в специальных контейнерах от Авент. В принципе, можно замораживать и в любой другой емкости, но контейнеры оказались очень удобными. Пара штук живы до сих пор, муж в них берет мед и варенье, когда идет в баню))).

И последний из "причиндалов" - подогреватель. Он единственный был не авент, а филипс. Но он достался мне по наследству, поэтому, хотя плохо подходил для авентовских бутылок, мы использовали именно его.

Конечно, и без него можно обойтись, греть под струей горячей воды, в кастрюльке, но с ним в этом деле в разы легче. 


И в заключение, сформулирую основные принципы совмещения ГВ и работы.

1. Настрой на ГВ. Я выходила не работу не из-за угрозы голодной смерти или долговой ямы и даже не из-за особой производственной необходимости. Поэтому я знала, что не прощу себе, если из-за этого лишу детей самого лучшего, что создала природа для их вскармливания.

2.  Подходящая работа и поддержка коллег, особенно непосредственного руководителя. Помните, что женщинам с детьми до 1,5 лет полагаются дополнительные перерывы в работе - 30 минут или даже час (если детей 2 и больше) каждые 3 часа. Эти дополнительные перерывы можно сложить, приезжать на 1,5 часа позже или уходить с работы раньше или удлинить обеденный перерыв.

3. Поддержка семьи.

4. Хороший молокоотсос и аксессуары к нему.

Работа и ГВ - это действительно работает!  _tu_

Зеливянская Ольга

История к Неделе Поддержки грудного вскармливания 2015 "Кормление грудью и работа. Поможем этому работать!"

Хотите поделиться историей кормления? Присылайте на Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script
Последнее обновление ( 16.08.2015 )
 
След. >