Мастер-класс: ручное сцеживание Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 8
ХудшаяЛучшая 
Написал Асадчая Елена   
13.08.2015
Ручное сцеживание – это очень легко и совсем не больно, если делается правильно и бережно. Этому просто научиться. Техника ручного сцеживания бывает нужна часто, поэтому мы решили сделать подробную инструкцию для кормящих мам.

Зачем нужно?

Сцеживание – это процедура вывода молока из груди. Женщина может делать это руками или молокоотсосом. Ручное сцеживание обычно эффективнее. Это особая процедура, которую проводят ТОЛЬКО по конкретным показаниям. Это делают, когда:

  • нужно хорошо опорожнить грудь при лактостазе или мастите;

  • нужно увеличить количество молока;

  • ребенок не может или отказывается сосать грудь;

  • маме нужно отлучиться и она хочет оставить ребенку грудное молоко.

Сцеживаться после кормлений НЕ НУЖНО! Это не является профилактикой застоев, а, наоборот, приводит к ним. Сцеживание проводится только по назначению. Обратитесь к консультанту по ГВ, чтобы узнать, нужно ли сцеживаться в вашем случае.

Подготовительный массаж

Его делают, чтобы разогреть грудь и продвинуть молоко немного вперед. Давить, жать, мять, разбивать комочки НЕЛЬЗЯ! Это очень ОПАСНО для здоровья! Сцеживаться никогда, ни при какой ситуации не должно быть больно!

1. Если нужно сцедить правую грудь, то правую руку сложите лодочкой и приподнимите ею грудь. Левую руку положите сверху так, чтобы пальчики обнимали подмышечную долю тоже.

2. Правая рука идет вверх, левая вниз – по часовой стрелке. Вы аккуратно поглаживаете грудь. Достаточно сделать 3-4 движения.

массаж 1 пер массаж 2 пер

Техника смягчения ареолы

Автор этой техники Джин Коттермен. Этот прием используют, обычно первое время после родов. Он может пригодиться, если молока пришло слишком много, ткани отекли, и вы не можете взяться за ареолу обычным способом. Эта же техника используется, чтобы смягчить грудь и сформировать сосок, если ребенку трудно сосать тугую грудь.

1. Сложите указательные, средние и безымянные пальцы обеих рук. Средние пальцы немного разведите. У вас получилось окошечко. Пальцы наложите на грудь, сосок выглядывает в это окошечко.

2. Сделайте движение к грудной клетке. Держите 10 секунд.

3. Прокрутите пальцы. Повторите движение еще на 10 секунд.

4. Еще раз прокрутите пальцы. И снова держите 10 секунд. 30-60 секунд достаточно, чтобы немного снять отек и смягчить ареолу. Затем можно сцеживаться обычным образом.

техника смягчения 1 пер техника смягчения 2 пертехника смягчения 3 пер

Техника ручного сцеживания

1. Большой и указательный пальцы любой руки (какой удобнее) положите на границу ареолы сверху и снизу.

2. Сделайте движение на себя. Пальцы движутся к грудной клетке, утапливаются в грудь, делая две ямочки. Движение достаточно сильное, но не приносящее боль.

3. Теперь соедините пальцы вместе.

4. Теперь немного потяните вперед.

сцеживание 1 персцеживание 2 пер сцеживание 3 пер сцеживание 4 пер

Движения делаются очень плавно. Примерный счет: раз-два-триииии. Следите, чтобы пальцы не скользили по груди. Куда положили, там они и должны оставаться, несмотря на движения. Если молоко перестало выделяться, положите пальцы не сверху и снизу, а по бокам. Если снова перестало выделяться, повторите массаж.

сцеживание 5 пер сцеживание 6  пер сцеживание 7 пер сцеживание 8 пер

Если у вас все-таки остались какие-то вопросы, позвоните консультанту по грудному вскармливанию

Елена Асадчая

педагог-психолог, консультант по ГВ, преподаватель АКЕВ,

руководитель общественного объединения консультантов по ГВ "Молочная помощь" (Казахстан)

 http://milky-help.kz

 

Последнее обновление ( 16.08.2015 )
 

Добавить комментарий

Внимание! На страничках консультантов можно оставлять отзывы только об их работе. Все вопросы о грудном вскармливании - на нашем форуме или в личную почту консультантов.
Спасибо за понимание!


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >